Как научиться наслаждаться жизнью
От: Khimik  
Дата: 24.08.12 21:37
Оценка: :)
Читал в одной книге (Моргана Пека), что удовольствия нужно откладывать (например, самое вкусное съедать в конце обеда; но это, может быть, не очень удачный пример). Как я понял, если предстоит страдание и удовольствие, лучше распорядиться ими так, чтобы вначале было страдание, а потом удовольствие (а не наоборот). Что вы об этом думаете?
Второй момент – как избежать того, что к удовольствиям быстро привыкаешь. Например, если у мужчины есть регулярная половая жизнь, может быть ему лучше сознательно ограничивать количество контактов, т.к. иначе ему это всё надоест со временем.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Как научиться наслаждаться жизнью
От: TimurСПБ Россия  
Дата: 24.08.12 21:42
Оценка: 7 (3) +6
По мне так в жизни важно не нервничать по пустякам, не огорчатся из за ерунды, уметь переживать любые трагедии. А за наслаждением специально не стоит гнаться. Удовольствия можно получать и без всяких специальных техник и идеологий.
Re: Как научиться наслаждаться жизнью
От: __kot2  
Дата: 24.08.12 21:58
Оценка: 1 (1) +1
наслаждение это исключительно субьективная оценка
можно наслажаться даже очередью в супермаркете
Re: Как научиться наслаждаться жизнью
От: abibok  
Дата: 24.08.12 22:06
Оценка: 2 (2) +3 :)))
K> Читал в одной книге (Моргана Пека), что удовольствия нужно откладывать (например, самое вкусное съедать в конце обеда; но это, может быть, не очень удачный пример). Как я понял, если предстоит страдание и удовольствие, лучше распорядиться ими так, чтобы вначале было страдание, а потом удовольствие (а не наоборот). Что вы об этом думаете?

Когда я был маленьким, мама приносила большую миску клубники. Я не трогал самые большие и красивые ягоды, а начинал с мелких и помятых, оттягивая удовольствие и предвкушая как я сейчас наброшусь на лучшее. А когда дело доходило до качественных ягод, я понимал, что больше не хочу, и что я идиот.

Американцы говорят "First things first", их с детства учат правильно расставлять приоритеты. Самое лучшее и самое важное нужно делать прямо сейчас, потому что потом может уже и не получиться. Нет смысла копить деньги, мечтая о новом фотоаппарате. К тому моменту как нужна сумма будет накоплена выйдет новая модель и начинай мечтать по новой. Лучше взять кредит и радоваться вещи прямо сейчас, постепенно выплачивая те же самые деньги. Можно всю жизнь ютиться в однушке, копя на свой дом. А потом, купив, осознать что жить в нем некогда, лучшие годы ушли безвозвратно. А более разумный сосед взял ипотеку. К финишной черте оба пришли на равных, только сосед провел жизнь в настоящем доме, а не в туманной мечте.
Re[2]: Как научиться наслаждаться жизнью
От: 8bit  
Дата: 24.08.12 22:15
Оценка: +4
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

AА более разумный сосед взял ипотеку. К финишной черте оба пришли на равных
а что, ипотеку отдают 100% её взявших?
вообще, как-то сомнительно наслаждаться имея на себе ярмо ипотеки.
Re[2]: Как научиться наслаждаться жизнью
От: wraithik Россия  
Дата: 24.08.12 22:18
Оценка:
Здравствуйте, TimurСПБ, Вы писали:

TСП>По мне так в жизни важно не нервничать по пустякам, не огорчатся из за ерунды, уметь переживать любые трагедии. А за наслаждением специально не стоит гнаться. Удовольствия можно получать и без всяких специальных техник и идеологий.


Жаль доходит не до всех и не сразу.
Re[3]: Как научиться наслаждаться жизнью
От: abibok  
Дата: 24.08.12 22:26
Оценка: +1
8>AА более разумный сосед взял ипотеку. К финишной черте оба пришли на равных
8>а что, ипотеку отдают 100% её взявших?

А при чем здесь это? Главное что живешь в своем доме. Умер до окончания срока — ну и отлично, а так бы умер с чемоданом денег под кроватью.

8>вообще, как-то сомнительно наслаждаться имея на себе ярмо ипотеки.


Почему ярмо? Каждый месяц отдавать деньги чужому дяде за съемную квартиру, боясь что завтра попросят срочно освободить — это не ярмо?
Re[4]: Как научиться наслаждаться жизнью
От: __kot2  
Дата: 24.08.12 22:32
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:
8>>AА более разумный сосед взял ипотеку. К финишной черте оба пришли на равных
8>>а что, ипотеку отдают 100% её взявших?
A>А при чем здесь это? Главное что живешь в своем доме. Умер до окончания срока — ну и отлично, а так бы умер с чемоданом денег под кроватью.
8>>вообще, как-то сомнительно наслаждаться имея на себе ярмо ипотеки.
A>Почему ярмо? Каждый месяц отдавать деньги чужому дяде за съемную квартиру, боясь что завтра попросят срочно освободить — это не ярмо?
это холивор
дело приоритетов

есть люди с тягой к перемене мест — им будет просто геморно продавать-покупать.
есть те, кто в восторге, что "деньги уходят не кому-то, а мне в дом"

а я лично рассуждаю так: вот мне 30, я возьму кредит лет на 30, а зачем мне нужен будет свой дом в 60 лет? уж проще на первоначальный взнос купить спорткар, а на разницу между платежом по кредиту и сьмом ходить по ресторанам.
это исключительно дело приоритетов в жизни
Re[5]: Как научиться наслаждаться жизнью
От: abibok  
Дата: 24.08.12 22:39
Оценка:
__>а я лично рассуждаю так: вот мне 30, я возьму кредит лет на 30, а зачем мне нужен будет свой дом в 60 лет? уж проще на первоначальный взнос купить спорткар, а на разницу между платежом по кредиту и сьмом ходить по ресторанам.
__>это исключительно дело приоритетов в жизни

Это и называется — удовольствие сейчас, а страдание потом. А если бы было наоборот, то вы бы мучались, живя в навязанном вам общественным мнением и женой ипотечном доме, и видя в снах красный феррари. А потом, через много лет, окзалось бы, что возможность позволить себе спорткар есть, а вот здоровье уже не то (ну скажем ноги отказали). И все, жизнь пропала.

Мой поинт не в том, чтобы начать спор ипотека vs рент, это было приведено только в качестве примера. Настоящий поинт в том, чтобы знать чего хочешь и брать это прямо сейчас.
Re[6]: Как научиться наслаждаться жизнью
От: __kot2  
Дата: 24.08.12 22:45
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:
A>Мой поинт не в том, чтобы начать спор ипотека vs рент, это было приведено только в качестве примера. Настоящий поинт в том, чтобы знать чего хочешь и брать это прямо сейчас.
да, только вот 95% наших желаний навязано извне — рекламой или обществом, поэтому часто покупка какой-то вещи не радует
Re[7]: Как научиться наслаждаться жизнью
От: abibok  
Дата: 24.08.12 22:49
Оценка:
__>да, только вот 95% наших желаний навязано извне — рекламой или обществом, поэтому часто покупка какой-то вещи не радует

Вот я и говорю — знай чего хочешь. Плюс не всегда счастье в вещах и покупках.
Re: Как научиться наслаждаться жизнью
От: Vladek Россия Github
Дата: 24.08.12 23:40
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Читал в одной книге (Моргана Пека)


Читай "59 Seconds".
Re[4]: Как научиться наслаждаться жизнью
От: 8bit  
Дата: 24.08.12 23:57
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

8>>AА более разумный сосед взял ипотеку. К финишной черте оба пришли на равных

8>>а что, ипотеку отдают 100% её взявших?

A>А при чем здесь это? Главное что живешь в своем доме.


свой он будет когда ты за него никому должен не будешь.
Re[5]: Как научиться наслаждаться жизнью
От: abibok  
Дата: 25.08.12 00:07
Оценка:
A>>А при чем здесь это? Главное что живешь в своем доме.
8>свой он будет когда ты за него никому должен не будешь.

Свой он будет с момента подписания сделки. Источник денег и ваши отношения с банком здесь ни при чем.
Re[6]: Как научиться наслаждаться жизнью
От: 8bit  
Дата: 25.08.12 00:09
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Свой он будет с момента подписания сделки. Источник денег и ваши отношения с банком здесь ни при чем.

вы им распоряжаться можете без чего либо согласия?
Re[7]: Как научиться наслаждаться жизнью
От: abibok  
Дата: 25.08.12 00:15
Оценка:
A>>Свой он будет с момента подписания сделки. Источник денег и ваши отношения с банком здесь ни при чем.
8>вы им распоряжаться можете без чего либо согласия?

Да. Я могу продать, подарить, завещать, перезаложить, рефинансировать, производить любые изменения (ремонт, апгрейды) либо не делать их (пусть разваливается). На все это требуется согласие только второго человека, записанного в title как владелец — моей жены. Долг перед банком тут ни при чем и никак не ущемляет моих прав владения собственностью.
Re[8]: Как научиться наслаждаться жизнью
От: 8bit  
Дата: 25.08.12 00:20
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

Вы про Россию говорите?
Re[9]: Как научиться наслаждаться жизнью
От: abibok  
Дата: 25.08.12 00:24
Оценка:
8>Вы про Россию говорите?

Касательно ипотеки — США, касательно темы разговора — мои слова применимы к любой стране. Не надо зацикливаться на материальном.
Re[8]: Как научиться наслаждаться жизнью
От: Трололоша  
Дата: 25.08.12 00:24
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Да. Я могу продать, подарить, завещать, перезаложить, рефинансировать, производить любые изменения (ремонт, апгрейды) либо не делать их (пусть разваливается). На все это требуется согласие только второго человека, записанного в title как владелец — моей жены. Долг перед банком тут ни при чем и никак не ущемляет моих прав владения собственностью.


А можешь ты это потому, что см. строку "Откуда:" в профиле.
... << RSDN@Home >>
Да, йа зелёный тролль!
Re[2]: Как научиться наслаждаться жизнью
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 25.08.12 02:27
Оценка: +1
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Когда я был маленьким, мама приносила большую миску клубники. Я не трогал самые большие и красивые ягоды, а начинал с мелких и помятых, оттягивая удовольствие и предвкушая как я сейчас наброшусь на лучшее. А когда дело доходило до качественных ягод, я понимал, что больше не хочу, и что я идиот.


Я дарю тебе наслаждение: самые больше и красивые ягоды клубники не редко оказываются не такими вкусными, как другие.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.