гитара - баре
От: alzt  
Дата: 27.08.12 08:37
Оценка:
Гляжу я тут есть гитаристы, поэтому не буду искать специализированный форум и разбавлю немного автомобильную тематику.

Как научиться зажимать баре?
Основной совет — тупо тренироваться, и потом само получится. Ещё совет — взять учителя. С учителем пока не могу, поэтому не советуйте.
Как лучше тренировать — зажимать струны на 1м ладу, или на 5м, где усилие требуется меньше, соответсвенно проще привыкнуть. К тому же расстояние между ладами короче.
С чего лучше начать, с Dm на 5м ладу, или Am? Dm вроде бы пропроще, пальцам тянуться ближе. А они у меня не сильно длинные, и какие-то корявые. Но не будет ли хуже, если начну с более лёгких упражнений.
Как понимаю, легче начинать с аккордов, где задействованы все пальцы, там указательным достаточно зажать 3 струны, вместо 4х.
Что ещё? Играть стараюсь переборы, т.к. каждую струну слышно в отдельности. Но при этом жутко устают мышцы на большом пальце левой руки.
Ношу с собой эспандер, поможет?

Зажимать струны только указательным и играть переборы получается, но иногда струны звучат глухо. А если добавить другие пальцы, то указательный струны под указательным как-то отжимаются, получается совсем плохо.
Re: гитара - баре
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 27.08.12 09:01
Оценка: +1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Гляжу я тут есть гитаристы, поэтому не буду искать специализированный форум и разбавлю немного автомобильную тематику.


A>Как научиться зажимать баре?


Основной совет — тупо тренироваться, и потом само получится.

Не напрягай кисть — что-бы зажимать струны не нужно зверских усилий (скорее наоборот). Отрегулируй высоту струн над грифом, если они слишком высоко.
Re: гитара - баре
От: Искатель Истины Земля  
Дата: 27.08.12 09:02
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Зажимать струны только указательным и играть переборы получается, но иногда струны звучат глухо. А если добавить другие пальцы, то указательный струны под указательным как-то отжимаются, получается совсем плохо.


Найди упражнение, которое максимально напрягает мышечную систему, и его прорабатывай.
Когда я зажимаю барре, я чувствую, как напрягается задняя дельта, оттягивающая руку назад — то есть работа идет не только пальцами, включается также и спина.
Re: гитара - баре
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 27.08.12 09:08
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Как научиться зажимать баре?


Прежде всего — гитару хорошую взять, на которой струны прижимаются к грифу легко. Чтобы не ломать себе пальцы и кисть. А то будет не обучение, а война с говноинструментом.
P.S. Баррэ.
Re: гитара - баре
От: HolyNick  
Дата: 27.08.12 09:11
Оценка:
Со временем. Гитара должна быть хорошей(нормальный гриф, струны на небольшой высоте итп), как сказал предыдущий оратор.
Re[2]: гитара - баре
От: alzt  
Дата: 27.08.12 09:13
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

A>>Как научиться зажимать баре?


D>Прежде всего — гитару хорошую взять, на которой струны прижимаются к грифу легко. Чтобы не ломать себе пальцы и кисть. А то будет не обучение, а война с говноинструментом.

Инструмент вроде нормальный. Гриф не сильно толстый, если будет тоньше, то пальцы уже будут попадать сразу на 2 струны. Струны прижимаются без проблем, сложности возникают при попытке зажать сразу несколько и при этом не отпустить струны прижатые указательным пальцем.
На мой невзыскательный вкус гитара звучит хорошо.

D>P.S. Баррэ.

Точно Буду знать.
Re[2]: гитара - баре
От: alzt  
Дата: 27.08.12 09:15
Оценка:
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

HN>Со временем. Гитара должна быть хорошей(нормальный гриф, струны на небольшой высоте итп), как сказал предыдущий оратор.


Гитара вот такая.
Re: гитара - баре
От: irbis3003  
Дата: 27.08.12 09:16
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Как лучше тренировать — зажимать струны на 1м ладу, или на 5м, где усилие требуется меньше, соответсвенно проще привыкнуть. К тому же расстояние между ладами короче.

Отстрой гриф так, чтобы прижимались к грифу легко и на 1 и на 5 ладу. Еще можно струны поменять. С новыми, как правило, проще.

A>С чего лучше начать, с Dm на 5м ладу, или Am? Dm вроде бы пропроще, пальцам тянуться ближе. А они у меня не сильно длинные, и какие-то корявые. Но не будет ли хуже, если начну с более лёгких упражнений.

Если зажимать пока правильно не умеешь — ставь баррэ на первом ладу: F (и все производные), B и пр.

A>Что ещё? Играть стараюсь переборы, т.к. каждую струну слышно в отдельности. Но при этом жутко устают мышцы на большом пальце левой руки.

A>Ношу с собой эспандер, поможет?
Проблема с гитарой. Зажимание струн не должно приносить дискомфорт.

A>Зажимать струны только указательным и играть переборы получается, но иногда струны звучат глухо. А если добавить другие пальцы, то указательный струны под указательным как-то отжимаются, получается совсем плохо.

Опять же — смотри гриф. В идеале — над 12 ладом должно быть ~5мм. до струны.
Re[3]: гитара - баре
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 27.08.12 09:18
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Инструмент вроде нормальный.


Ну значит тупо практикой. Следи, чтобы кисть не переутомлялась и зажимов мышечных не было (так чтобы до боли). Палец прямой, но не жёстко прогнутый, со временем кожа будет жёстче (не на столько как на подушках, но тем не менее); отдачи в спину я что-то не припомню, вся работа в кисти — переход между баррэ и взятием отдельных струн подушкой пальца должен быть быстрым и лёгким, без напряжения — разве что большой палец у меня чуть сильнее в гриф упирается, чтобы компенсировать давление на несколько струн.
Re[4]: гитара - баре
От: alzt  
Дата: 27.08.12 09:21
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Палец прямой, но не жёстко прогнутый, со временем кожа будет жёстче (не на столько как на подушках, но тем не менее);


Вообще на видео часто вижу, что указательный палец немного изгибается.
Re[2]: гитара - баре
От: alzt  
Дата: 27.08.12 09:23
Оценка:
Здравствуйте, irbis3003, Вы писали:

A>>Как лучше тренировать — зажимать струны на 1м ладу, или на 5м, где усилие требуется меньше, соответсвенно проще привыкнуть. К тому же расстояние между ладами короче.

I>Отстрой гриф так, чтобы прижимались к грифу легко и на 1 и на 5 ладу. Еще можно струны поменять. С новыми, как правило, проще.
Зажимаются не сильно сложно, но чисто физически на 5м будет проще.

I>Если зажимать пока правильно не умеешь — ставь баррэ на первом ладу: F (и все производные), B и пр.

А в чём преимущество именно первого лада?

I>Опять же — смотри гриф. В идеале — над 12 ладом должно быть ~5мм. до струны.

Примерно так и есть, дома посмотрю.
Re: гитара - баре
От: buslav  
Дата: 27.08.12 09:24
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Гляжу я тут есть гитаристы, поэтому не буду искать специализированный форум и разбавлю немного автомобильную тематику.


A>Как научиться зажимать баре?

A>Основной совет — тупо тренироваться, и потом само получится.
Поставь для начала струны потоньше.
Играешь на классике или аккустике?

A>Как лучше тренировать — зажимать струны на 1м ладу, или на 5м, где усилие требуется меньше, соответсвенно проще привыкнуть. К тому же расстояние между ладами короче.

И так и сяк надо.

A>С чего лучше начать, с Dm на 5м ладу, или Am? Dm вроде бы пропроще, пальцам тянуться ближе. А они у меня не сильно длинные, и какие-то корявые. Но не будет ли хуже, если начну с более лёгких упражнений.

Не будет, но лучше все делать и то что получаеься, и то что не получается.

A>Как понимаю, легче начинать с аккордов, где задействованы все пальцы, там указательным достаточно зажать 3 струны, вместо 4х.

A>Что ещё? Играть стараюсь переборы, т.к. каждую струну слышно в отдельности. Но при этом жутко устают мышцы на большом пальце левой руки.
Играй арпеджио сверху вниз, чтобы не успевали уставать. Поначалу лучше поотдельности тренировать руки, соответственно разгружаешь правую руку.

A>Ношу с собой эспандер, поможет?

Если много тренируешься с гитарой, то тебе ее хватить должно.

A>Зажимать струны только указательным и играть переборы получается, но иногда струны звучат глухо. А если добавить другие пальцы, то указательный струны под указательным как-то отжимаются, получается совсем плохо.

Только указательным, есть аккорды где другими малые баре ставятся, но для начала тебе лучше их не знать. Двумя пальцами зажимать неправильно, привыкнешь, потом фиг отвыкнешь.
Re[5]: гитара - баре
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 27.08.12 09:26
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Вообще на видео часто вижу, что указательный палец немного изгибается.


Ну в общем да. Цель — равномерно распределить усилие на все струны, минимально достаточное. От этого и пляши, форму пальца подгонишь.
Re[3]: гитара - баре
От: irbis3003  
Дата: 27.08.12 09:27
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Зажимаются не сильно сложно, но чисто физически на 5м будет проще.

на хорошей гитаре разницы практически нет какой лад.

I>>Если зажимать пока правильно не умеешь — ставь баррэ на первом ладу: F (и все производные), B и пр.

A>А в чём преимущество именно первого лада?
Ну если ты играешь что-то (песню), в которой применяются те аккорды, которые ты знаешь — то надо полагать, что они без баррэ. Значит все строятся на первых ладах. Дальше по грифу элементарно труднее перестраиваться будет.
Re: гитара - баре
От: HolyNick  
Дата: 27.08.12 09:28
Оценка: 1 (1)
Попробуй поискать Lick Library уроки. Там у них наверняка есть что-то по акустической гитаре для начинающих итп.
Re[2]: гитара - баре
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 27.08.12 09:29
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>Поставь для начала струны потоньше.


Шоб палец в кровь? На хорошую акустику я бы порекомендовал хороший нейлон. И про первый лад насоветовали странное — на первом гораздо труднее баррэ брать, чем на 3 или 5: сильный изгиб струн от порожка, гораздо большее усилие нужно.
Re[2]: гитара - баре
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 27.08.12 09:36
Оценка: +2
Здравствуйте, Искатель Истины, Вы писали:

ИИ>Когда я зажимаю барре, я чувствую, как напрягается задняя дельта, оттягивающая руку назад — то есть работа идет не только пальцами, включается также и спина.


Это признак плохой техники, имхо.
Re[3]: гитара - баре
От: buslav  
Дата: 27.08.12 09:36
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Шоб палец в кровь?

Нет.

D>На хорошую акустику я бы порекомендовал хороший нейлон.

Пока вообще неясно нейлон ли у него. Хороший нейлон, это примерно как хорошие струны т.е. никак.

D>И про первый лад насоветовали странное — на первом гораздо труднее баррэ брать, чем на 3 или 5: сильный изгиб струн от порожка, гораздо большее усилие нужно.


Смотря какая гитара, акустика, классика (говеная, нормальная), какие струны...
Re[3]: гитара - баре
От: buslav  
Дата: 27.08.12 09:41
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Гитара вот такая.


Т.е. металлические струны и узкий гриф.
Не самый простой для обучения инструмент. Соответственно подбор школы нужен не для классической гитары.
Re[2]: гитара - баре
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 27.08.12 09:45
Оценка:
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

HN>Попробуй поискать Lick Library уроки.


Тогда уж лучше пробежаться по муз.школам в своём городе, найти нормального живого препода и взять несколько уроков. Именно у настоящего опытного препода, ни в коем случае не у репетитурствующих студентов консерватории. Незаменимо.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.