Re[4]: Про ипотеку
От: mucks  
Дата: 01.09.12 07:04
Оценка:
Здравствуйте, blainethemono, Вы писали:

B>Срок кредитования: 15 лет

B>Величина переплаты: 9 779 940.50 руб. (97.8% стоимости квартиры)
B>Срок кредитования: 30 лет
B>Величина переплаты: 22 858 782.57 руб. (228.6% стоимости квартиры)
B>Платишь на 10 тр в месяц меньше, отдаешь на 13 лямов больше.

Большинство ипотечных кредитов в России выплачивается досрочно. Больший срок кредита и меньший платеж позволяют меньше напрягаться в трудные времена. А когда времена удачные, выплачиваешь часть досрочно. Кроме того, за лишние 15 лет твои доходы могут вырасти в 3-5 раз и кредитные деньги обесценятся существенно.
Re: Про ипотеку
От: elmal  
Дата: 01.09.12 08:01
Оценка:
Здравствуйте, pose, Вы писали:

P>Планирую брать ипотеку и планирую ее отдать лет за 7-8.

P>Есть ли разница насколько брать ипотеку: на 15 или 30 лет с точки зрения переплаты в данном случае?
Без разницы, если собираешься отдавать лет за 7-8. Я бы советовал все таки рассчитывать на 5 лет, 7-8 лет это дохрена. 15 или 30 лет — от этого зависит исключительно максимальная сумма, которую тебе дадут. Я брал на 25 лет и рассчитался за 4.5 года, и это при том, что неслабо погорел на курсах валют, в результате переплатив раза в 2. Изначально рассчитывал на 5 лет, план выдержал, хотя нервишки блин потрепало это все сильно, особенно прошлый август. Относительно срока — вопрос финансовой дисциплины. Хватит силы воли несколько урезать потребление и никогда не тратить больше, чем можешь себе позволить — выплатишь. Если силы воли не хватит, и захочется красивой жизни — так и будешь корячиться с ярмом на шее.
Re[5]: Про ипотеку
От: blainethemono  
Дата: 01.09.12 08:51
Оценка:
Здравствуйте, mucks, Вы писали:

M>Здравствуйте, blainethemono, Вы писали:


B>>Срок кредитования: 15 лет

B>>Величина переплаты: 9 779 940.50 руб. (97.8% стоимости квартиры)
B>>Срок кредитования: 30 лет
B>>Величина переплаты: 22 858 782.57 руб. (228.6% стоимости квартиры)
B>>Платишь на 10 тр в месяц меньше, отдаешь на 13 лямов больше.

M>Большинство ипотечных кредитов в России выплачивается досрочно. Больший срок кредита и меньший платеж позволяют меньше напрягаться в трудные времена. А когда времена удачные, выплачиваешь часть досрочно. Кроме того, за лишние 15 лет твои доходы могут вырасти в 3-5 раз и кредитные деньги обесценятся существенно.


При выплатах порядка 90к в месяц разница в 10к не роляет имхо. Особого облегчения нет.
Вообще, стоп троллинг!
Re[6]: Про ипотеку
От: mik1  
Дата: 01.09.12 09:18
Оценка:
Здравствуйте, blainethemono, Вы писали:

B>При выплатах порядка 90к в месяц разница в 10к не роляет имхо. Особого облегчения нет.

B>Вообще, стоп троллинг!

При 14% годовых надо брать чем меньше. 7 лямов из примера — весьма до фига... Говорю как человек, обрадовавшийся понижению своей ставки в 6.2% до 5.5% (на большей сумме, AU).
Re[2]: Про ипотеку
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 01.09.12 12:54
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Без разницы, если собираешься отдавать лет за 7-8. Я бы советовал все таки рассчитывать на 5 лет, 7-8 лет это дохрена. 15 или 30 лет — от этого зависит исключительно максимальная сумма, которую тебе дадут. Я брал на 25 лет и рассчитался за 4.5 года, и это при том, что неслабо погорел на курсах валют, в результате переплатив раза в 2. Изначально рассчитывал на 5 лет, план выдержал, хотя нервишки блин потрепало это все сильно, особенно прошлый август.


А смысл брать тогда на 25 лет? Там ведь процент больше, чем на 5 или 10.

Обычно так берут, когда бояться что в какой-то момент не смогут платить. Но ведь в такой момент можно договориться с банком и перейти в режим выплаты только процентов? Тогда выплаты, по идее, зависят только от остатка (а не срока). Я все правильно понимаю? Нужны ли сейчас большие сроки?
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[3]: Про ипотеку
От: elmal  
Дата: 01.09.12 13:37
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Обычно так берут, когда бояться что в какой-то момент не смогут платить. Но ведь в такой момент можно договориться с банком и перейти в режим выплаты только процентов? Тогда выплаты, по идее, зависят только от остатка (а не срока). Я все правильно понимаю? Нужны ли сейчас большие сроки?

Ситуация проста. Предположим у тебя зарплата 100 000 рублей. Квартира пусть стоит 5 000 000. Ты знаешь, что в будущем твоя зарплата наверняка вырастет. Но, условно говоря, при зарплате 100 000 рублей на 5 лет тебе дадут 2 миллиона с ежемесячным платежом 50 000 рублей, а при 25 летнем сроке тебе дадут нужные тебе 5 миллионов, тоже с ежемесячным платежом в 50 000 рублей. Соответственно у тебя нет выбора, кроме как брать на 25 лет. Точнее выбор есть — либо берешь на 25, либо не берешь вообще, и копишь недостающие 3 миллиона. В других случаях никто в здравом уме на такие сроки ипотеку брать не будет.
Re[4]: Про ипотеку
От: mrTwister Россия  
Дата: 01.09.12 14:20
Оценка: +1
Здравствуйте, blainethemono, Вы писали:

D>>Это каким образом? При большем сроке ежемесячный платеж меньше. Кредит (тело) гасится досрочно за 5 лет. Можно пример расчета?


B>Платишь на 10 тр в месяц меньше, отдаешь на 13 лямов больше.


Расчеты нерелевантны, так как по условиям задачи кредит гасится за 5 лет.
лэт ми спик фром май харт
Re[5]: Про ипотеку
От: blainethemono  
Дата: 01.09.12 14:29
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Здравствуйте, blainethemono, Вы писали:


D>>>Это каким образом? При большем сроке ежемесячный платеж меньше. Кредит (тело) гасится досрочно за 5 лет. Можно пример расчета?


B>>Платишь на 10 тр в месяц меньше, отдаешь на 13 лямов больше.


T>Расчеты нерелевантны, так как по условиям задачи кредит гасится за 5 лет.


Ну если формально, то да.
Но топик не про математику, а про жизнь. )
Если кредит гасится за 5 лет, то смысла брать на 30 я не вижу.
Потеряешь на ставке (например, если (по условиям ВТБ/Сбербанка, вроде) внести больше половины сразу получишь ставку порядка 10% или ниже, что существенно приятнее.
Мое мнение такое — если видна возможность погасить за 5-8 — на 30 лет лучше не брать. Будет худший процент и не сильно меньший платеж.
Re[6]: Про ипотеку
От: Dolios Россия  
Дата: 02.09.12 10:42
Оценка:
Здравствуйте, blainethemono, Вы писали:
B>Ну если формально, то да.
B>Но топик не про математику, а про жизнь. )
B>Если кредит гасится за 5 лет, то смысла брать на 30 я не вижу.
B>Потеряешь на ставке (например, если (по условиям ВТБ/Сбербанка, вроде) внести больше половины сразу получишь ставку порядка 10% или ниже, что существенно приятнее.
B>Мое мнение такое — если видна возможность погасить за 5-8 — на 30 лет лучше не брать. Будет худший процент и не сильно меньший платеж.
Ну как же так? Даже если посчитать тупо в лоб (хотя это не совсем корректно), то экономия составит 10к*60мес = 600к. Т.е., если планируешь погасить за 5 лет, то выгоднее брать кредит на 30 лет, а не на 15.
Re[3]: Про ипотеку
От: Dolios Россия  
Дата: 02.09.12 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>А смысл брать тогда на 25 лет? Там ведь процент больше, чем на 5 или 10.

B>Обычно так берут, когда бояться что в какой-то момент не смогут платить. Но ведь в такой момент можно договориться с банком и перейти в режим выплаты только процентов? Тогда выплаты, по идее, зависят только от остатка (а не срока). Я все правильно понимаю? Нужны ли сейчас большие сроки?
1. Риски, что не сможешь платить. Договориться с банком не всегда возможно, да и гемор это.
2. Первые годы при аннуитете, основной платеж состоит по большей части из процентов. Тело там гасится мизерно. Поэтому лучше иметь как можно меньший обязательный платеж и иметь пространство для маневра.
Re[6]: Про ипотеку
От: mucks  
Дата: 03.09.12 06:56
Оценка:
Здравствуйте, blainethemono, Вы писали:

B>При выплатах порядка 90к в месяц разница в 10к не роляет имхо. Особого облегчения нет.

В любом случае, никто не мешает платить досрочно. Меньше платеж — больше можно выплатить досрочно. В итоге выходит аналогично, но с несколько меньшим ежемесячным грузом. Единственная проблема — на больший срок обычно процент выше. Лично я только поэтому и взял на 15 лет, а не на 25.

B>Вообще, стоп троллинг!

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.