перешел с мышки на планшет после прочтения ряда статей и неприятностей в руках
От: 3dbiz  
Дата: 03.10.12 15:08
Оценка:
перешел с мышки на планшет после прочтения ряда статей и появления неприятных ощущений в руках
выводы:
а) мешают кнопки в верхней части планшета (иногда попадаешь на них и выскакивает попап) — их там не должно быть или они должны быть отключаемы
б) на планшете должна быть дырка для вставки стилуса в вертикальном положении, чтобы его отложить на время перехода на клавиатуру, а потом мгновенно взять в правильном положении, чтобы нужный палец был рядом с кнопкой стилуса — иначе приходится тратить 1-2 секунды на вращение его в руке и нащупывание правильного положения
в) несмотря на то что там есть 2 режима, один из которых называется "режим мышки" работать комфортнее в "режиме пера" с абсолютными координатами
г) двойной клик проще делать двумя быстрыми нажатиями, а не кнопкой на стилусе, а обе кнопки на стилусе настроить на правый клик
д) именно для замены мышки планшет не должен быть очень большой (лень сейчас смотреть размер, но это был второй по величине "снизу" из имевшихся в магазине)

пока все
Re: перешел с мышки на планшет после прочтения ряда статей и неприятностей в рук
От: Vladek Россия Github
Дата: 03.10.12 15:31
Оценка: :))
Здравствуйте, 3dbiz, Вы писали:

3>перешел с мышки на планшет после прочтения ряда статей и появления неприятных ощущений в руках


Я только по рекламе от Гугла догадался, что речь идёт о компьютерных досках для рисования.
Re[2]: перешел с мышки на планшет после прочтения ряда статей и неприятностей в
От: 3dbiz  
Дата: 03.10.12 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Здравствуйте, 3dbiz, Вы писали:


3>>перешел с мышки на планшет после прочтения ряда статей и появления неприятных ощущений в руках


V>Я только по рекламе от Гугла догадался, что речь идёт о компьютерных досках для рисования.


да, там непонятка с терминологией вышла
надо как самим "от народа" внедрять новый термин
учитывая то что tablet computers (планшетные компы) это новый тренд и модный надо менять термин для графических планшетов
например, "планшетка" вполне подходит отражая из менее "умную" начинку по сравнению с "планшетами"
Re[3]: перешел с мышки на планшет после прочтения ряда статей и неприятностей в
От: 3dbiz  
Дата: 03.10.12 15:41
Оценка:
V>>Я только по рекламе от Гугла догадался, что речь идёт о компьютерных досках для рисования.

3>да, там непонятка с терминологией вышла

3>надо как самим "от народа" внедрять новый термин
3>учитывая то что tablet computers (планшетные компы) это новый тренд и модный надо менять термин для графических планшетов
3>например, "планшетка" вполне подходит отражая из менее "умную" начинку по сравнению с "планшетами"

хотя нет, это немного сексисткое название

самое обидное, что помимо
планшетов — планшетных компьютеров
графических планшетов для рисования подключаемых
есть еще 3й класс устройств, также называемых "планшеты" — это электронные доски для набросков никуда не подключаемые
на них можно накидать набросок стилусом, стереть нажатием кнопки и так до бесконечности

то есть путаница еще та
Re: перешел с мышки на планшет после прочтения ряда статей и неприятностей в рук
От: maykie Россия  
Дата: 04.10.12 03:47
Оценка:
Здравствуйте, 3dbiz, Вы писали:

3>пока все


Что там со скроллингом? Стилусы с колесиком бывают в природе? Или всё только через жесты делается?
Re: перешел с мышки на планшет после прочтения ряда статей и неприятностей в рук
От: Mihas  
Дата: 04.10.12 04:33
Оценка:
Здравствуйте, 3dbiz, Вы писали:

Неожиданно остро ощутил, как же меня достала мышь.
Опиши, пожалуйста, разницу в работе традиционной мышью и с помощью планшета. В основном, интересует работа со средставми разработки: студия, мержилка, файловый менеджер и тд.
Re[2]: перешел с мышки на планшет после прочтения ряда статей и неприятностей в
От: 3dbiz  
Дата: 04.10.12 05:14
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, 3dbiz, Вы писали:


M>Неожиданно остро ощутил, как же меня достала мышь.

M>Опиши, пожалуйста, разницу в работе традиционной мышью и с помощью планшета. В основном, интересует работа со средставми разработки: студия, мержилка, файловый менеджер и тд.

помимо всего перечисленного раннее
* работает не запястье а вся рука, поскольку махать (именно махать!) стилусом приходится по всему размеру планшета
* произошло включение школьного стиля мышления (у вас это произойдет, если вы в период учебы в школе не пользовались активно компом, а писали ручкой на бумаге)
* также в процессе работы произошло изменения стиля мышления — начал думать так же, как думаю в процессе рисования, а не как в процессе обычной работы за компом (у вас это произойдет, если вы занимались рисованием хотя бы на любительском уровне)
* как результат предыдущих 3х пунктов отношение к просиживанию за компом стало иным — одновременно и лень и внутренне считается излишним делать всякие ненужные движения, читать всякую пургу вроде рсдн или анекдотов и пр. — это то чего я давно хотел добиться, и вот добился таким странным способом
* не хватает кнопок для скроллинга страницы на левую руку

активно пока не кодил
опишу впечатления от кодинга через недельку
начал пользоваться только вчера
Re: перешел с мышки на планшет после прочтения ряда статей и неприятностей в рук
От: Sni4ok  
Дата: 04.10.12 06:05
Оценка:
Здравствуйте, 3dbiz, Вы писали:

3>перешел с мышки на планшет после прочтения ряда статей и появления неприятных ощущений в руках


а хорошие мышки баксов так от 80 пробывали?
Re[2]: перешел с мышки на планшет после прочтения ряда статей и неприятностей в
От: 3dbiz  
Дата: 04.10.12 06:37
Оценка:
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

S>Здравствуйте, 3dbiz, Вы писали:


3>>перешел с мышки на планшет после прочтения ряда статей и появления неприятных ощущений в руках


S>а хорошие мышки баксов так от 80 пробывали?


у меня вот эта, была
http://sven.computer-mouse.ru/price/podbor/op-15-silver-blue-usb/12.html
за 20 где-то

внешней разницы с продаваемыми на амазоне за 80 не вижу
Re[2]: перешел с мышки на планшет после прочтения ряда статей и неприятностей в
От: 3dbiz  
Дата: 04.10.12 06:40
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, 3dbiz, Вы писали:


M>Неожиданно остро ощутил, как же меня достала мышь.

M>Опиши, пожалуйста, разницу в работе традиционной мышью и с помощью планшета. В основном, интересует работа со средставми разработки: студия, мержилка, файловый менеджер и тд.

кстати еще
есть проблемы с позиционированием курсора
но думаю, это дело привычки — видел как дети учатся пользоваться мышкой — выглядит со стороны так же, как я сейчас ковыряюсь со стилусом
Re[3]: перешел с мышки на планшет после прочтения ряда статей и неприятностей в
От: vit0s Австрия  
Дата: 04.10.12 06:58
Оценка: :)
Здравствуйте, 3dbiz, Вы писали:

3>* как результат предыдущих 3х пунктов отношение к просиживанию за компом стало иным — одновременно и лень и внутренне считается излишним делать всякие ненужные движения, читать всякую пургу вроде рсдн или анекдотов и пр. — это то чего я давно хотел добиться, и вот добился таким странным способом


А дополнять "пургу рсдн" своими наблюдениями не лень стало?
Никому не верь — и никто не обманет!
Re: перешел с мышки на планшет после прочтения ряда статей и неприятностей в рук
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 04.10.12 07:05
Оценка:
Мышку в левую руку пробовал? Хватит наловчится 1 дня.
Re[3]: перешел с мышки на планшет после прочтения ряда статей и неприятностей в
От: Sni4ok  
Дата: 04.10.12 07:12
Оценка: +2
Здравствуйте, 3dbiz, Вы писали:


3>внешней разницы с продаваемыми на амазоне за 80 не вижу


внешней может и нет, визуально и стул ортопедический может не отличаться от обычного- однако при интенсивном использовании, разница заметна.
Попробуйте хорошую гамерскую мышку(разер или логитеч к примеру) они специально разработаны для того, чтобы за ними люди сидели много времени, и активно давили на клавиши.
Re[3]: перешел с мышки на планшет после прочтения ряда статей и неприятностей в
От: Denys V. Украина http://ua.linkedin.com/in/dvalchuk
Дата: 04.10.12 07:19
Оценка: +1
Здравствуйте, 3dbiz, Вы писали:

3> S>Здравствуйте, 3dbiz, Вы писали:


3> 3>>перешел с мышки на планшет после прочтения ряда статей и появления неприятных ощущений в руках


3> S>а хорошие мышки баксов так от 80 пробывали?


3> у меня вот эта, была

3> http://sven.computer-mouse.ru/price/podbor/op-15-silver-blue-usb/12.html
3> за 20 где-то

3> внешней разницы с продаваемыми на амазоне за 80 не вижу


Это кал а не мышь. Смотреть нужно на Logitech G500
avalon 1.0rc3 build 432, zlib 1.2.5
С уважением Denys Valchuk

IMHO чем больше мнений тем оптимальней выбор варианта... :)
Re[2]: перешел с мышки на планшет после прочтения ряда статей и неприятностей в
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 04.10.12 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Мышку в левую руку пробовал? Хватит наловчится 1 дня.


Регулярно использовал на прошлой работе. На нынешней "эргономичная" кривая под правую
Свою принести все забываю.
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re[4]: перешел с мышки на планшет после прочтения ряда статей и неприятностей в
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 04.10.12 09:32
Оценка:
Здравствуйте, Denys V., Вы писали:

DV>Это кал а не мышь. Смотреть нужно на Logitech G500


Теперь расскажи сказу о том, как ее держать в левой.
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re[5]: перешел с мышки на планшет после прочтения ряда статей и неприятностей в
От: Sni4ok  
Дата: 04.10.12 10:48
Оценка:
Здравствуйте, hardcase, Вы писали:

H>Теперь расскажи сказу о том, как ее держать в левой.


tc показывал свою мышку- которая тоже только дря правшей,
у разера к примеру некоторые модели выпускаются и в вариантах для левшей, например в москве доступны DeathAdder как для правшей так и вариант для левшей.
Re[4]: перешел с мышки на планшет после прочтения ряда статей и неприятностей в
От: rFLY  
Дата: 04.10.12 11:00
Оценка:
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

S>Попробуйте хорошую гамерскую мышку(разер или логитеч к примеру) они специально разработаны для того, чтобы за ними люди сидели много времени, и активно давили на клавиши.


Рейзер бы рекомендовать не стал. Один пиар, а само качество не очень. Да и эргономика та еще. Была 3 миши их. Мамба, дорогущая, но кто умудрился 2 кнопки разместить вровень с левой кнопкой? Их же не нажать, чтобы не задеть саму левую кнопку. Да и дотянутся сложно. А колесико через месяц скрипеть начало. Abyssus, простенькая и небольшая. Месяца через 3 стала барахлить. Сейчас орочи. Тьфу-тьфу-тьфу работает. Но материал на ощупь дешевый да и боковые кнопки так себе нажимабельны. В общем сложилось впечатление, что все что делает эта контора, она делает в угоду внешнему виду, а на эргономику им положить. Так что выделенное, это результат пиара с их стороны, не ведитесь.
Re[5]: перешел с мышки на планшет после прочтения ряда статей и неприятностей в
От: Denys V. Украина http://ua.linkedin.com/in/dvalchuk
Дата: 04.10.12 12:21
Оценка:
Здравствуйте, hardcase, Вы писали:

h> DV>Это кал а не мышь. Смотреть нужно на Logitech G500


h> Теперь расскажи сказу о том, как ее держать в левой.


Сказок рассказывать не буду G500 — для правой руки.
Coрри — я наверное пропустил уточнение о том, что девайс нужен именно для левой руки...
avalon 1.0rc3 build 432, zlib 1.2.5
С уважением Denys Valchuk

IMHO чем больше мнений тем оптимальней выбор варианта... :)
Re: перешел с мышки на планшет после прочтения ряда статей и неприятностей в рук
От: Mihas  
Дата: 02.11.12 11:21
Оценка:
Здравствуйте, 3dbiz, Вы писали:
Прошел месяц. Удалось удержаться на планшете?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.