Щастье подвалило (присяжные заседатели)
От: Deprivator  
Дата: 22.10.12 10:31
Оценка: 3 (1) -1
приходит заказное письмо без опознавательных знаков, я получаю, расписываюсь, а там...

из местной управы, мол дорогй имярек в соотвествии с законом методом случайного выбора мы вас выбрали в присяжные заседатели на период 2013-2016.
немного изучаю вопрос и обанруживаю, что быть присяжным заседателем — типа почетный долг и обязанность навроде службы в армии, вариантов откоса очень немного (типа работа в ментовке, судимость, учет в психушке). ссылки на частые и долгие отьезды за границу и свое категорическое нежелание быть присяжным по закону не принимаются. это как вызов в суд, от которого отказаться нельзя.

кому-нить еще такое приходило? может знает как откосить от этой напасти, страдать такой фигней нет ни малейшего желания.
In P=NP we trust.
Re: Щастье подвалило (присяжные заседатели)
От: _ABC_  
Дата: 22.10.12 10:37
Оценка:
Здравствуйте, Deprivator, Вы писали:

D>приходит заказное письмо без опознавательных знаков, я получаю, расписываюсь, а там...


D>немного изучаю вопрос и обанруживаю, что быть присяжным заседателем —

Изучи еще немного вопрос. В частности, сколько раз за эти три года в твоем районе вообще будут суды с участием присяжных.
Re: Щастье подвалило (присяжные заседатели)
От: Ops Россия  
Дата: 22.10.12 10:43
Оценка: 3 (3) +6
Здравствуйте, Deprivator, Вы писали:

D>кому-нить еще такое приходило? может знает как откосить от этой напасти, страдать такой фигней нет ни малейшего желания.


Жене приходило, по адресу прописки.
А почему фигней? Тут половина форума вопит о несправедливости судов, а сами — в кусты?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Щастье подвалило (присяжные заседатели)
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 22.10.12 10:47
Оценка: :)
Пересмотри "Судья Дред" ! А если сериозно, то классно! Я бы ходил.
Re: Щастье подвалило (присяжные заседатели)
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 22.10.12 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Deprivator, Вы писали:

D>кому-нить еще такое приходило? может знает как откосить от этой напасти, страдать такой фигней нет ни малейшего желания.


Скорее всего, ничем страдать и не придется. Вероятность очень невысока.
Re: Щастье подвалило (присяжные заседатели)
От: trop Россия  
Дата: 22.10.12 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Deprivator, Вы писали:
D>кому-нить еще такое приходило? может знает как откосить от этой напасти, страдать такой фигней нет ни малейшего желания.

может заработаешь неплохо?
-
Re: Щастье подвалило (присяжные заседатели)
От: Unforgiver Россия  
Дата: 22.10.12 10:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Deprivator, Вы писали:

D>кому-нить еще такое приходило? может знает как откосить от этой напасти, страдать такой фигней нет ни малейшего желания.

Жене пришло такое. Она позвонила и сказала, что у нее маленький ребенок, она в декрете, и быть присяжной не может.
На что ей сказали "Вычёркиваем вас, спасибо что сообщили".
Я так мыслю, что прислали этих писем раз так в 5 больше, чем нужно. Часть откажется официально, часть забьёт, кто-то придет. Как-то так.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Щастье подвалило (присяжные заседатели)
От: Flat117  
Дата: 22.10.12 11:01
Оценка:
Здравствуйте, Deprivator, Вы писали:

D>кому-нить еще такое приходило?

Нет

D>может знает как откосить от этой напасти, страдать такой фигней нет ни малейшего желания.

Вроде можно откосить, если заседаний планируется много

P.S. Я бы сходил
Re: Щастье подвалило (присяжные заседатели)
От: SeAlG Россия  
Дата: 22.10.12 11:04
Оценка: +2
Здравствуйте, Deprivator, Вы писали:

D>немного изучаю вопрос и обанруживаю, что быть присяжным заседателем — типа почетный долг и обязанность навроде службы в армии, вариантов откоса очень немного (типа работа в ментовке, судимость, учет в психушке). ссылки на частые и долгие отьезды за границу и свое категорическое нежелание быть присяжным по закону не принимаются. это как вызов в суд, от которого отказаться нельзя.


D>кому-нить еще такое приходило? может знает как откосить от этой напасти, страдать такой фигней нет ни малейшего желания.


Да обязаность есть, но... ответственность за уклонение от неё не предусмотрена )))
Вы на выборы должны ходить ? А если не ходите понудить могут ?

Так что в мусор эту бумажку и все дела и не важно в ящик кинули или под роспись вручили...
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее...
Re[2]: Щастье подвалило (присяжные заседатели)
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.10.12 11:13
Оценка: 1 (1) +6
Здравствуйте, SeAlG, Вы писали:

SAG>Так что в мусор эту бумажку и все дела и не важно в ящик кинули или под роспись вручили...


Ну че, все правильно. Сперва пишем гневные посты про мутин пудак, а как дело до минимальной гражданской ответственности, так сразу в кусты. "Пусть они сперва сделают", как обычно.
Re: Щастье подвалило (присяжные заседатели)
От: una emocion  
Дата: 22.10.12 11:19
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, Deprivator, Вы писали:

Видите ли... В наших реалиях суд присяжных — единственный возможный способ, которым можно вынести оправдательный приговор. То есть вообще единственный.
Подумайте об этом, пожалуйста.
Re[2]: Щастье подвалило (присяжные заседатели)
От: Deprivator  
Дата: 22.10.12 11:23
Оценка: -1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:
D>>кому-нить еще такое приходило? может знает как откосить от этой напасти, страдать такой фигней нет ни малейшего желания.

Ops>Жене приходило, по адресу прописки.

Ops>А почему фигней? Тут половина форума вопит о несправедливости судов, а сами — в кусты?

потому что это фигня и есть.
каждый должен заниматься своим делом, я профессионально занимаюсь своим делом, плачу, к слову, немаленькие налоги, у меня банально нет времени на что-то левое.
и я не судья и не хочу им быть, а судить должны судьи.
суд присяжных... в целом неопределенное у меня к нему отношение, но по любому, считаю дикостью насильно делать присяжным человека, который этого не хочет.
In P=NP we trust.
Re[2]: Щастье подвалило (присяжные заседатели)
От: Deprivator  
Дата: 22.10.12 11:27
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Изучи еще немного вопрос. В частности, сколько раз за эти три года в твоем районе вообще будут суды с участием присяжных.


а где это можно узнать? я реально не знаю как часто они бывают.
но то, что процесс может длиться очень долго и если на него попал, то надо будет ходить на вся заседания — факт.
In P=NP we trust.
Re[2]: Щастье подвалило (присяжные заседатели)
От: Deprivator  
Дата: 22.10.12 11:27
Оценка:
Здравствуйте, trop, Вы писали:

D>>кому-нить еще такое приходило? может знает как откосить от этой напасти, страдать такой фигней нет ни малейшего желания.


T>может заработаешь неплохо?


"не дай бог так оголодать". к счатью, я знаю много других более эффективных способов заработка.
In P=NP we trust.
Re[2]: Щастье подвалило (присяжные заседатели)
От: Deprivator  
Дата: 22.10.12 11:29
Оценка: -1
Здравствуйте, SeAlG, Вы писали:

SAG>Да обязаность есть, но... ответственность за уклонение от неё не предусмотрена )))


пишут что предусмотрена. т.е. из списка присяжных (куда я уже попал) выбирают присяжных для конкретного дела, и если выбрали — то это вызов в суд. со всеми вытекающими.
In P=NP we trust.
Re: Щастье подвалило (присяжные заседатели)
От: Submitter  
Дата: 22.10.12 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Deprivator, Вы писали:

А деньги за это платят?
Re: Щастье подвалило (присяжные заседатели)
От: DOOM Россия  
Дата: 22.10.12 11:34
Оценка:
Здравствуйте, Deprivator, Вы писали:

D>кому-нить еще такое приходило? может знает как откосить от этой напасти, страдать такой фигней нет ни малейшего желания.

Моей жене приходило — ни разу никуда не вызывали...
Re[2]: Щастье подвалило (присяжные заседатели)
От: Deprivator  
Дата: 22.10.12 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>А деньги за это платят?


да платят. либо пол з/п судьи либо з/п по месту работы — что больше, вроде так.
In P=NP we trust.
Re[3]: Щастье подвалило (присяжные заседатели)
От: _ABC_  
Дата: 22.10.12 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Deprivator, Вы писали:

D>а где это можно узнать? я реально не знаю как часто они бывают.

В свой суд сходи, узнай.
А вообще, вот например:
http://www.rg.ru/2011/12/17/sudit-site.html

За полгода 248 вердиктов по всей России.
Re[3]: Щастье подвалило (присяжные заседатели)
От: Deprivator  
Дата: 22.10.12 11:38
Оценка: :))
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

SAG>>Так что в мусор эту бумажку и все дела и не важно в ящик кинули или под роспись вручили...


НС>Ну че, все правильно. Сперва пишем гневные посты про мутин пудак, а как дело до минимальной гражданской ответственности, так сразу в кусты. "Пусть они сперва сделают", как обычно.


ути-пуси сколько пафоса. интересно, а вашего любимого путина в присяжные случайно не привлекли? методом случайной выборки? а если б привлекли, он пошел бы долг исполнять?
или может элита живет по одним правилам, а "гражданская ответственность", "священный долг" и прочая — она не для небожителей?
In P=NP we trust.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.