Подскажите чтиво по фантастики
От: yoyozhik  
Дата: 02.11.12 03:59
Оценка:
Раньше я не читал фантастики, но тут чета подсел. Cначала на модель для сборки, потом на полдень 21века. Подскажите где добыть кучу маленьких рассказов(штоб штуки две за вечер прочесть) про то, как космические корабли бороздят просторы вселенной и еше какие нить трансглюкаторы из будушего? Каких аффторов искать?
Re: Подскажите чтиво по фантастики
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 02.11.12 04:43
Оценка: +2
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

Y>Раньше я не читал фантастики, но тут чета подсел. Cначала на модель для сборки, потом на полдень 21века. Подскажите где добыть кучу маленьких рассказов(штоб штуки две за вечер прочесть) про то, как космические корабли бороздят просторы вселенной и еше какие нить трансглюкаторы из будушего? Каких аффторов искать?


В библиотеке. Ваш КО.

Мастера коротких рассказов — Шекли, Азимов.
Еще Бредбери, но у него не особо развлекательное.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: Подскажите чтиво по фантастики
От: yoyozhik  
Дата: 02.11.12 04:57
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>В библиотеке. Ваш КО.

Не, ну да, нагуглю. Главный вопрос: кто на ваш взгляд хорошо и интересно пишет?
Re[2]: Подскажите чтиво по фантастики
От: Goodhope  
Дата: 02.11.12 05:53
Оценка: +2
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:


J>Мастера коротких рассказов — Шекли, Азимов.

J>Еще Бредбери, но у него не особо развлекательное.

Добавлю Каттнера и Саймака.
Re: Подскажите чтиво по фантастики
От: Maniacal Россия  
Дата: 02.11.12 06:23
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

Y>Раньше я не читал фантастики, но тут чета подсел. Cначала на модель для сборки, потом на полдень 21века. Подскажите где добыть кучу маленьких рассказов(штоб штуки две за вечер прочесть) про то, как космические корабли бороздят просторы вселенной и еше какие нить трансглюкаторы из будушего? Каких аффторов искать?


Роберт Силверберг. Отличная подборочка была в сборнике "Американская фантастика. Том 11".
После этого сборника открыл для себя новый направление в фантастике — фантастические рассказы с печальной концовкой:
Тихий вкрадчивый голос
Абсолютно невозможно
Увидеть невидимку
Как хорошо в вашем обществе
Будущие марсиане
Археологические находки
Вот сокровище...
Рукою владыки
Железный канцлер
Торговцы болью
Re: Подскажите чтиво по фантастики
От: ylem  
Дата: 02.11.12 06:33
Оценка:
С.Лем
И содержательно и литературно (для жанра и уровня замороченности) исключительно на высоте.
Re: Подскажите чтиво по фантастики
От: ikogovuk Россия  
Дата: 02.11.12 06:37
Оценка:
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

Y>Раньше я не читал фантастики, но тут чета подсел. Cначала на модель для сборки, потом на полдень 21века. Подскажите где добыть кучу маленьких рассказов(штоб штуки две за вечер прочесть) про то, как космические корабли бороздят просторы вселенной и еше какие нить трансглюкаторы из будушего? Каких аффторов искать?


А мне понравилось — Андрей Ливадный «Экспансия. История Галактики». С одной стороны развлекательно, а с другой есть о чем подумать.
Re[2]: Подскажите чтиво по фантастики
От: AlexRK  
Дата: 02.11.12 06:38
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

Y>С.Лем

Y>И содержательно и литературно (для жанра и уровня замороченности) исключительно на высоте.

Лем очень крут (by far лучший фантаст, ИМХО), но это не особо про трансглюкаторы и бороздение просторов большого театра. Для любителей легкого чтива не факт, что подойдет.

Саймак мне еще нравится.
Re[3]: Подскажите чтиво по фантастики
От: ssmaslov  
Дата: 02.11.12 06:42
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, ylem, Вы писали:


Y>>С.Лем

Y>>И содержательно и литературно (для жанра и уровня замороченности) исключительно на высоте.

ARK>Лем очень крут (by far лучший фантаст, ИМХО), но это не особо про трансглюкаторы и бороздение просторов большого театра. Для любителей легкого чтива не факт, что подойдет.


Ну почему же "Дневники Ийона Тихого" вполне себе легко читается и рассказы коротенькие.
Вот "Сказки роботов" уже потяжелее идут, особенно сказки после 5-6й.

ARK>Саймак мне еще нравится.
Re: Подскажите чтиво по фантастики
От: ssmaslov  
Дата: 02.11.12 06:44
Оценка:
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

Y>Раньше я не читал фантастики, но тут чета подсел. Cначала на модель для сборки, потом на полдень 21века. Подскажите где добыть кучу маленьких рассказов(штоб штуки две за вечер прочесть) про то, как космические корабли бороздят просторы вселенной и еше какие нить трансглюкаторы из будушего? Каких аффторов искать?


Ко всем вышеперечисленным еще можно добавить Гарисона.
Re[3]: Подскажите чтиво по фантастики
От: Deskny  
Дата: 02.11.12 07:04
Оценка:
G>Добавлю Каттнера и Саймака.
Катнер +1. Еще мне Клемент нравился — особенно "Экспедиция тяготение". Рекомендую!
Re: Подскажите чтиво по фантастики
От: StandAlone  
Дата: 02.11.12 10:43
Оценка:
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

Y>Раньше я не читал фантастики, но тут чета подсел. Cначала на модель для сборки, потом на полдень 21века. Подскажите где добыть кучу маленьких рассказов(штоб штуки две за вечер прочесть) про то, как космические корабли бороздят просторы вселенной и еше какие нить трансглюкаторы из будушего? Каких аффторов искать?


+Недавно открыл для себя Ларри Нивена. Known space
Re: Подскажите чтиво по фантастики
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.11.12 10:53
Оценка:
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

Y>Раньше я не читал фантастики, но тут чета подсел. Cначала на модель для сборки, потом на полдень 21века. Подскажите где добыть кучу маленьких рассказов(штоб штуки две за вечер прочесть) про то, как космические корабли бороздят просторы вселенной и еше какие нить трансглюкаторы из будушего? Каких аффторов искать?


"Темное кольцо" Роберт Холдстрок
"Джонни-мнемоник" Уильям Гибсон
Re[4]: Подскажите чтиво по фантастики
От: Privalov  
Дата: 02.11.12 10:57
Оценка:
Здравствуйте, ssmaslov, Вы писали:

S>Ну почему же "Дневники Ийона Тихого" вполне себе легко читается и рассказы коротенькие.

S>Вот "Сказки роботов" уже потяжелее идут, особенно сказки после 5-6й.

Рассказы о пилоте Пирксе очень даже вполне.
Re: Илья Варшавский
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 02.11.12 11:08
Оценка:
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

Y>Раньше я не читал фантастики, но тут чета подсел. Cначала на модель для сборки, потом на полдень 21века. Подскажите где добыть кучу маленьких рассказов(штоб штуки две за вечер прочесть) про то, как космические корабли бороздят просторы вселенной и еше какие нить трансглюкаторы из будушего? Каких аффторов искать?


Короткие расказы с отличным юмором. Немного старовато по технологиям, но актуально как никогда
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[3]: Подскажите чтиво по фантастики
От: Vladek Россия Github
Дата: 02.11.12 14:17
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, ylem, Вы писали:


Y>>С.Лем

Y>>И содержательно и литературно (для жанра и уровня замороченности) исключительно на высоте.

ARK>Лем очень крут (by far лучший фантаст, ИМХО), но это не особо про трансглюкаторы и бороздение просторов большого театра. Для любителей легкого чтива не факт, что подойдет.


ARK>Саймак мне еще нравится.


Рассказа про умную тучу роботов (или нанопыль, не помню уже) подскажите название, мне понравился.
Re[4]: Подскажите чтиво по фантастики
От: ylem  
Дата: 02.11.12 14:23
Оценка: +1
V>Рассказа про умную тучу роботов (или нанопыль, не помню уже) подскажите название, мне понравился.

Непобедимый?
Re[4]: Подскажите чтиво по фантастики
От: AlexRK  
Дата: 02.11.12 18:25
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Рассказа про умную тучу роботов (или нанопыль, не помню уже) подскажите название, мне понравился.


Как уже правильно подсказали — "Непобедимый". Отличный роман.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.