Прометей. Нас держат за идиотов!
От: B0FEE664  
Дата: 02.11.12 23:17
Оценка:
Пятница, Вечер. Решил посмотреть фильм...

Идеи правильные, но вот реализация...
Наши переводчики смогли довести этот фильм до полного абсурда! Хотя, как оказалось, он и в оригинале не блещет интеллектом.
На фразе:
"При этом единственная галактика находится так далеко от земли, что эти примитивные цивилизации просто не могли знать о ней."
я напрягся.
А на следующей фразе:
"И что самое главное — в этой галактике есть солнце подобно нашему"
я понял, что надо смотреть в оригинале.
В оригинал речь идёт о том, что только одна "галактическая система" подходит(match) под пиктограмму звёзд. И что эта система находится так далеко, что о ней не могли знать древние цивилизации.
И в этой системе есть солнце подобно нашему.

Стало легче, но не намного. По крайней мере им не пришлось лететь в другую галактику.

Досмотрел до состава атмосферы: "21% кислорода, присутствие азота." в оригинале "71% азот 21% кислород, следы аргона" Ну как ?! Как так можно переводить ! В оригинале становится понятна фраза "(атмосфера) прямо как дома", в переводе —

Но последующие объяснение меня добило: "це-о-два более трех процентов. две минуты без скафандра и конец" 3% двуокиси углерода смертельно в течении двух минут! Какие же слабаки они там в этом будущем стали.
Не поверил. Стал смотреть оригинал. В оригинале близко к этому (точно разобрать не могу так как английский на слух почти не воспринимаю): "По данным всасывающей трубки — 3% углекислого газа (произносит си-о-ту т.е. CO2) две минуты без скафандра и ты покойник" .

Нас точно держат за идиотов...
(да, я понимаю, что они угарный газ с углекислым перепутали. Но из-за этого сцена со снятием шлема приобретает несколько другой смысл...)

Ну почему так! Почему в "Пятом Элементе" спички в коробке у Брюса смогли сосчитать, а тут такая лажа...
И каждый день — без права на ошибку...
Re: Потому что гладиолус
От: bazis1 Канада  
Дата: 03.11.12 00:00
Оценка:
Re: Прометей. Нас держат за идиотов!
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 03.11.12 00:14
Оценка: -2
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Пятница, Вечер. Решил посмотреть фильм...


BFE>Идеи правильные, но вот реализация...

BFE>Наши переводчики смогли довести этот фильм до полного абсурда!
"не читайте советских газет" (с)
на фирменном двд с фильмом дома с оригинальной звуковой дорожкой и оригинальными же субтитрами есть такая сцена.

в неба падает голый Негр и очухавшись достает из-за уха записку от Иссуса, свернутую в трубочку.
чуваки: he rocks the gang !!!
девушка (читающая записку) it's not a joint

в переводе:
чуваки: голый — голый, а косяк заначил
девушка: это не косяк

долгое время я не врубался в перевод. и никто не мог объяснить почему так. и только купив этот диск в штатах я обнаружил (и разобрал на слух) he rocks the gan_j_ (он тоже с нами, от тоже курит правильную траву).

стало интересно -- на лицензионных ДВД в россии текст что-ли через спелл-чеккер проходит? он же там в графическом виде. каким это образом g превратилась в j хотелось бы мне узнать?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Прометей. Нас держат за идиотов!
От: Sartrik Великобритания http://stackoverflow.com/
Дата: 03.11.12 01:10
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Но последующие объяснение меня добило: "це-о-два более трех процентов. две минуты без скафандра и конец" 3% двуокиси углерода смертельно в течении двух минут! Какие же слабаки они там в этом будущем стали.

BFE>Не поверил. Стал смотреть оригинал. В оригинале близко к этому (точно разобрать не могу так как английский на слух почти не воспринимаю): "По данным всасывающей трубки — 3% углекислого газа (произносит си-о-ту т.е. CO2) две минуты без скафандра и ты покойник" .
BFE>

BFE>Нас точно держат за идиотов...


Им, что CO, что CO2 один _чорт_ от чего помирать, что H2O и D2O и темболее T2O(содержит тритий) вода водой, выпьют не задумываясь )))
"Once there is 'World Wide Web' ", he said, "so there must be 'Soul Sucking Spider'" (Victor Pelevin, Helmet of horror)
I am a non-native Russian speaker, so please pardon me for the spelling mistakes.
Re: Прометей. Нас держат за идиотов!
От: I am OK  
Дата: 03.11.12 10:36
Оценка:
Уже говорили, что в конце она как-то забралась на рухнувший инопланетный корабль, а когда выходит из него -- спускается по веревке, там высота метров 15?
¯\_(ツ)_/¯
И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.
Re: Прометей. Нас держат за идиотов!
От: Vladek Россия Github
Дата: 03.11.12 10:47
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Пятница, Вечер. Решил посмотреть фильм...


BFE>Идеи правильные, но вот реализация...

BFE>Ну почему так! Почему в "Пятом Элементе" спички в коробке у Брюса смогли сосчитать, а тут такая лажа...

Специально смотрел фильм с комментариями режиссёра — он прямым текстом говорил, что придумывал фильм по ходу съёмок. Моменты, объяснения которых я жаждал услышать, он просто проигнорировал, продолжая рассуждать о чём-то отвлечённом!

Кое-что он всё-таки объяснил: планета вначале может быть и не Землей, героя Гая Пирса планировали снимать и молодым (показать его сны во время гибернации, как это было с главной героиней).
Re: Прометей. Нас держат за идиотов!
От: Pyromancer  
Дата: 05.11.12 08:21
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:


BFE>Но последующие объяснение меня добило: "це-о-два более трех процентов. две минуты без скафандра и конец" 3% двуокиси углерода смертельно в течении двух минут! Какие же слабаки они там в этом будущем стали.

BFE>Не поверил. Стал смотреть оригинал. В оригинале близко к этому (точно разобрать не могу так как английский на слух почти не воспринимаю): "По данным всасывающей трубки — 3% углекислого газа (произносит си-о-ту т.е. CO2) две минуты без скафандра и ты покойник" .
BFE>
BFE>Нас точно держат за идиотов...
BFE>(да, я понимаю, что они угарный газ с углекислым перепутали. Но из-за этого сцена со снятием шлема приобретает несколько другой смысл...)

BFE>Ну почему так! Почему в "Пятом Элементе" спички в коробке у Брюса смогли сосчитать, а тут такая лажа...


Чтоб за несколько минут загнуться от ЦО2 надо 10%, 3% неприятно но не смертельно. Хотя весь прометей нагромождение идиотизма от и до, даже в оригинале без ошибок перевода, так что это неудивительно.
Re[2]: Прометей. Нас держат за идиотов!
От: afkos  
Дата: 05.11.12 08:48
Оценка:
Здравствуйте, Pyromancer, Вы писали:

P>Чтоб за несколько минут загнуться от ЦО2 надо 10%, 3% неприятно но не смертельно. Хотя весь прометей нагромождение идиотизма от и до, даже в оригинале без ошибок перевода, так что это неудивительно.


Поддерживаю! Картограф, попав в пещеру, тут же заблудился. Биолог со словами "какая прелесть" полез к какой-то мерзкой пакости, заведомо не внушающей доверия, ну и был тут же сожран.
Re[2]: Прометей. Нас держат за идиотов!
От: B0FEE664  
Дата: 05.11.12 09:43
Оценка:
Здравствуйте, Pyromancer, Вы писали:

P>Чтоб за несколько минут загнуться от ЦО2 надо 10%, 3% неприятно но не смертельно.

Откуда данные про 10%?

Вот здесь пишут (но сайт доверия не вызывает):

Работоспособность человека может сохраняться, изменяясь, но не утрачиваясь, при содержании во вдыхаемом воздухе 1% углекислого газа в течение месяца и более, при 2–3% — несколько дней, 4–5% — несколько часов. 6% углекислого газа является пределом, когда резко ухудшается состояние человека и нарушается работоспособность. При концентрации углекислого газа до 10% состояние человека нарушается через 10 – 15 минут, а при 15% — помутнение сознания наступает через две минуты. При этом жизнь человека при концентрации углекислого газа 15-20% может сохраняться в течение многих часов и даже нескольких суток. Смертельная концентрация – 30–35%, смерть при этом наступает не сразу, а через несколько часов.

И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: Прометей. Нас держат за идиотов!
От: Nikе Россия  
Дата: 05.11.12 10:10
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

P>>Чтоб за несколько минут загнуться от ЦО2 надо 10%, 3% неприятно но не смертельно.

BFE>Откуда данные про 10%?

На википедии пишут про смертельные 10%. А мне когда-то на химфаке рассказывали, что если запереть человека в герметичной комнате, то он умрёт раньше от отравления углекислым газом, чем от нехватки кислорода.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Прометей. Нас держат за идиотов!
От: Pyromancer  
Дата: 05.11.12 12:22
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Здравствуйте, Pyromancer, Вы писали:


P>>Чтоб за несколько минут загнуться от ЦО2 надо 10%, 3% неприятно но не смертельно.

BFE>Откуда данные про 10%?

BFE>Вот здесь пишут (но сайт доверия не вызывает):

BFE>

BFE>Работоспособность человека может сохраняться, изменяясь, но не утрачиваясь, при содержании во вдыхаемом воздухе 1% углекислого газа в течение месяца и более, при 2–3% — несколько дней, 4–5% — несколько часов. 6% углекислого газа является пределом, когда резко ухудшается состояние человека и нарушается работоспособность. При концентрации углекислого газа до 10% состояние человека нарушается через 10 – 15 минут, а при 15% — помутнение сознания наступает через две минуты. При этом жизнь человека при концентрации углекислого газа 15-20% может сохраняться в течение многих часов и даже нескольких суток. Смертельная концентрация – 30–35%, смерть при этом наступает не сразу, а через несколько часов.


Ну например вот
http://www.cdc.gov/niosh/idlh/124389.html

Other human data: Signs of intoxication have been produced by a 30-minute exposure at 50,000 ppm [Aero 1953], and a few minutes exposure at 70,000 to 100,000 ppm produces unconsciousness [Flury and Zernik 1931]. It has been reported that submarine personnel exposed continuously at 30,000 ppm were only slightly affected, provided the oxygen content of the air was maintained at normal concentrations [Schaefer 1951]. It has been reported that 100,000 ppm is the atmospheric concentration immediately dangerous to life [AIHA 1971] and that exposure to 100,000 ppm for only a few minutes can cause loss of consciousness [Hunter 1975].

(ppm-parts per million)
При 10% потеря сознания за несколько минут и смерть попозже, при 3% эффект незначительный
Re: Прометей. Нас держат за идиотов!
От: Крокотук  
Дата: 05.11.12 16:35
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Пятница, Вечер. Решил посмотреть фильм...


Фильм — говно.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.