Продолжительность времени компетентности...
От: Satabol Россия  
Дата: 07.11.12 04:15
Оценка:
Вводная:
[Как и всем нам тут] На работе приходится разбираться с разными темами (администрирование компов, программирование, консультация и пр.). "откроешь" тему, разберёшься, потом берёшь другую тему, разбираешься в ней, потом третья тема и т.д. Через некоторое время обнаруживаешь, что первая тема почти стёрлась из памяти. Хорошо, если не поленился записать логи (что хотел, как получил, листинг программы или ссылка на форум), а то забывается всё как-то слишком легко.

Вопрос:
Как бороться с такой забывчивостью? Т.е. разбираться — не проблема, трудно запомнить.

P.S.
Грустно от ощущения, что несмотря на то, что понять — не проблема, но всё это кажется зря потраченным временем.
Re: Продолжительность времени компетентности...
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 07.11.12 04:19
Оценка:
Здравствуйте, Satabol, Вы писали:

S>Вопрос:

S>Как бороться с такой забывчивостью? Т.е. разбираться — не проблема, трудно запомнить.

кто-то записи оставляет (кто-то в жж).
кто-то прямо в тасках пишет (если Вы используете систему ведения задач).
кто-то пишет типа технологической карты на будущее.
а некоторые злоупотребляют комметариями прямо в там (очень помогает). во
Re: Продолжительность времени компетентности...
От: DOOM Россия  
Дата: 07.11.12 04:20
Оценка:
Здравствуйте, Satabol, Вы писали:

S>Вопрос:

S>Как бороться с такой забывчивостью? Т.е. разбираться — не проблема, трудно запомнить.
Да в общем-то надо просто взять за правило — если задача имеет тенденцию тиражироваться, она должна попасть в некую базу знаний (причем техническая организация базы знаний — дело десятое, самое главное, это именно себя приучить как-то систематизировать такую информацию и приводить к единому виду). Другое дело, что воспитать в себе такую привычку непросто.

Я вот сколько раз собирался написать эдакое "руководство администратора" для своего домашнего сервера — там есть несколько нетривиальных операций, которые надо делать не часто, но тем не менее не один раз — пока каждый раз обвешиваюсь манами и вновь формирую нужный перечень команд , а потом думаю — надо написать документ.
Re: Продолжительность времени компетентности...
От: Vladek Россия Github
Дата: 07.11.12 04:26
Оценка:
Здравствуйте, Satabol, Вы писали:

S>Вопрос:

S>Как бороться с такой забывчивостью? Т.е. разбираться — не проблема, трудно запомнить.

Записывай. Мне повезло — я всё запоминаю.
Re[2]: Продолжительность времени компетентности...
От: Satabol Россия  
Дата: 07.11.12 04:26
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO> а потом думаю — надо написать документ.


Так и делаю, но вот другая проблема — заставить себя периодически читать то, что написал.
Re[2]: Продолжительность времени компетентности...
От: Vladek Россия Github
Дата: 07.11.12 04:27
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Здравствуйте, Satabol, Вы писали:


S>>Вопрос:

S>>Как бороться с такой забывчивостью? Т.е. разбираться — не проблема, трудно запомнить.

V>Записывай. Мне повезло — я всё запоминаю.


Конечно, не всё подряд запоминаю, а ключевые вещи и свои озарения, приведшие к решению проблемы.
Re[3]: Продолжительность времени компетентности...
От: Satabol Россия  
Дата: 07.11.12 04:41
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Конечно, не всё подряд запоминаю, а ключевые вещи и свои озарения, приведшие к решению проблемы.


Даже не знаю, а как озарение записать? Наверное все так работают. Ведь дело не в проблеме. Просто кто-то уже однажды "придумал" какую-то программу или вещь. Я представляю себя на месте того человека, прикидываю условия, в которые он был поставлен и мысленно (дедуктивно, если так можно выразиться) прохожу его "путь". Переоткрываю, что-ли. Мысли примерно такие: тут должна быть функция, которая делает это... порылся в справочнике и в самом деле — есть. Как можно записать такое ощущение? Или может кто-то подобное уже описал и это можно почитать?

Наверное многие, кто работает в IT, беря в руки какое-либо устройство или программу могут заранее сказать что оно делает и даже понять, если что-то в нём/ней сделано неправильно. Наверняка что-то аналогичное есть и в других областях. Может есть какая-то литература на эту тему?
Re[3]: Продолжительность времени компетентности...
От: DOOM Россия  
Дата: 07.11.12 04:45
Оценка:
Здравствуйте, Satabol, Вы писали:

S>Так и делаю, но вот другая проблема — заставить себя периодически читать то, что написал.

Ого. Ну тогда круто — полпути ты уже прошел.
Почему не читаешь? Потому что нет удобной системы поиска — ты идешь по новой в гугл/на форум почему? Потому что там ты быстрее найдешь то, что надо.
Надо что-то придумать и для твоих записей. Т.е. для тебя становится уже актуальным вопрос именно технической части системы управления знаниями.
Один из простейших способов формирования корпоративной базы знаний — это какая-нибудь библиотечка Sharepoint с прикрученным поиском (у него нормальный поиск).
В свое время еще рулил гугл десктоп (если надо не корпоративную базу, а локальную) — он вклинивался в результаты поиска гугла вставляя ссылки на имеющиеся у тебя документы. Но сейчас, вроде, гугл десктопа уже нет
Re[4]: Продолжительность времени компетентности...
От: Satabol Россия  
Дата: 07.11.12 05:02
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Почему не читаешь? Потому что нет удобной системы поиска — ты идешь по новой в гугл/на форум почему? Потому что там ты быстрее найдешь то, что надо.

DOO>Надо что-то придумать и для твоих записей. Т.е. для тебя становится уже актуальным вопрос именно технической части системы управления знаниями.

Меня максимально устроил бы блокнот типа Evernote (чтобы только текст и картинки/скриншоты), но без выхода в инет. OneNote очень подходит, но всё-равно не то. Мне ещё нужна подсветка синтаксиса, по разным языкам, но в одном файле !!!

DOO>Один из простейших способов формирования корпоративной базы знаний — это какая-нибудь библиотечка Sharepoint с прикрученным поиском (у него нормальный поиск).


Ну если речь о OneNote, то уже делал. Слишком тяжеловесная система для персонального использования. Не кроссплатформенная.

DOO>В свое время еще рулил гугл десктоп (если надо не корпоративную базу, а локальную) — он вклинивался в результаты поиска гугла вставляя ссылки на имеющиеся у тебя документы. Но сейчас, вроде, гугл десктопа уже нет


про гугл — да полезная штука, но он не умеет искать независимо от словоформы. Yandex.Desktop это делал лучше. (Храню обе как зеницу ока!)


Верное направление, но мне нужен только один документ максимально текстовый. Сейчас веду логи в текстовом файле и пользуюсь EdipPad Pro, т.к. у него хорошая работа с регулярными выражениями.

Вот суммарное требование к редактору логов:
1. Максимально текстовый (не word)
2. Вставка картинок
3. Подсветка синтаксиса на разных языках в одном файле.
4. Поиск на основе регулярных выражений.

Нет такого на примете?
Re[2]: Продолжительность времени компетентности...
От: s_aa Россия  
Дата: 07.11.12 07:54
Оценка:
V>Записывай. Мне повезло — я всё запоминаю.

Тут еще от возраста сильно зависит
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: Продолжительность времени компетентности...
От: UA Украина  
Дата: 07.11.12 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Satabol, Вы писали:

Разрабатывать навыки быстрого реверсинга, писать простой и понятный код без комментов, если через время там ничего не понятно значит код был не простой и делать ему рефакторинг. Делать пометки бессмысленно особенно если куча людей кроме тебя вносит правки итого комменты стают нерелевантными и только сбивают с толку.
Re[2]: Продолжительность времени компетентности...
От: monax  
Дата: 07.11.12 13:36
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>кто-то пишет типа технологической карты на будущее.


это что такое?
Re[3]: Продолжительность времени компетентности...
От: Vlad_SP  
Дата: 07.11.12 13:41
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>это что такое?


Вот и выросло поколение... Начни с вопроса гуглу.
Re[5]: Продолжительность времени компетентности...
От: IObserver Ниоткуда  
Дата: 07.11.12 14:24
Оценка:
Здравствуйте, Satabol, Вы писали:

S>Ну если речь о OneNote, то уже делал. Слишком тяжеловесная система для персонального использования. Не кроссплатформенная.


Есть WEB-версия и возможность синхронизации.
Re[6]: Продолжительность времени компетентности...
От: Satabol Россия  
Дата: 07.11.12 17:43
Оценка:
Здравствуйте, IObserver, Вы писали:

IO>Есть WEB-версия и возможность синхронизации.


Можно ссылку? (Это случайно не плагин для FF?)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.