Visa payWave
От: fireton  
Дата: 09.11.12 13:32
Оценка:
Вижу иногда в магазинах терминалы по приёме Visa payWave — типа безконтактная VISA. Заинтересовался. Мне вот что интересно, разве это безопасно? Не может ли мошенник, например, просто почаржить карту, просто пройдя рядом со мной? Как это чуда защищено от мошенничества?
Re: Visa payWave
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 09.11.12 13:39
Оценка:
Здравствуйте, fireton, Вы писали:

F>Вижу иногда в магазинах терминалы по приёме Visa payWave — типа безконтактная VISA. Заинтересовался. Мне вот что интересно, разве это безопасно? Не может ли мошенник, например, просто почаржить карту, просто пройдя рядом со мной? Как это чуда защищено от мошенничества?


Не может, потому что ему для этого придется беспроводной POS-терминал завести, и убедить банк, к которому этот терминал подключен, что он не мошенник, а добропорядочный, честный продавец, что будет несколько затруднительно. Это ж безналичный рассчет, там из карты не звонкая монета вываливается, а перевод денег на некий счет, а владелец счета-получателя всегда известен.

Что действительно можно сделать, что устроить радиоканал между POS-терминалом, и карточкой, которая при этом может находиться совершенно в другом месте. Что теоретически позволяет оплатить свои покупки картой случайного прохожего. Однако сумма транзакций там ограниченна 25 долларами, оборудование понадобится достаточно сложное, со стороны POS-терминала оно должно быть замаскированно под кредитную карту, а со стороны потерпевшего надо достаточно близко подобраться к его карте. В общем, похоже, считается, что за такую мелкую сумму никто не будет стараться.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.