Вопрос RussianFellow
От: Anpek  
Дата: 15.11.12 08:52
Оценка: 6 (2) +3 :)
Слуш, а почему ты в монастырь не уйдешь?
Я без всяких подколок спрашиваю. Просто видимо в профессии у тебя не очень, географически ты тоже тут маешься с вопросами. Жена-семья у тебя как-то не пошло дело. Нет тебе видать места тут. Почему ты туда не уйдешь? И молись в келье целыми днями, Духа Святого стяжай.
Re: Вопрос RussianFellow
От: carpenter Голландия  
Дата: 15.11.12 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Слуш, а почему ты в монастырь не уйдешь?

A>Я без всяких подколок спрашиваю. Просто видимо в профессии у тебя не очень, географически ты тоже тут маешься с вопросами. Жена-семья у тебя как-то не пошло дело. Нет тебе видать места тут. Почему ты туда не уйдешь? И молись в келье целыми днями, Духа Святого стяжай.

если он останется без интрнета — то тогда точно можно в монастырь
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[2]: Вопрос RussianFellow
От: irbis3003  
Дата: 15.11.12 09:40
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:

C>если он останется без интрнета — то тогда точно можно в монастырь


хуже если из кельи начнет строчить
Re: Вопрос RussianFellow
От: Brutalix  
Дата: 15.11.12 11:00
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>...в монастырь ... Духа Святого стяжай.



Может религия ему не позволяет? По правилам надо не духа стяжать, а он не решается?
Re: Вопрос RussianFellow
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 15.11.12 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Слуш, а почему ты в монастырь не уйдешь?

A>Я без всяких подколок спрашиваю. Просто видимо в профессии у тебя не очень, географически ты тоже тут маешься с вопросами. Жена-семья у тебя как-то не пошло дело. Нет тебе видать места тут. Почему ты туда не уйдешь? И молись в келье целыми днями, Духа Святого стяжай.

Anpek, человек при пострижении в монашество даёт три безвозвратных обета--обет целомудрия (который включает в себя понятие безбрачия), обет нестяжания (отказа от собственности), обет послушания. Кроме того, монаху запрещено иметь хобби (любимое занятие).
Я к этому не готов.
И самое главное--в монастыри уходят по большой любви к Господу Богу. А такой большой любви далеко не у всех мирян (постых верующих) есть.

Поэтому монашество--не мой путь.

(Единственное, что я не против летом в отпуск съездить в монастырь трудником поработать. Трудник--это мирянин, который приезжает летом в монастырь на какое-то время потрудиться на послушании.
Кстати, в августе этого года в отпуске я был в паломнической поездке несколько дней на Соловках. Соловки--такое место, где следует побывать летом в июле или августе!)
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Вопрос RussianFellow
От: Anpek  
Дата: 15.11.12 11:18
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Anpek, человек при пострижении в монашество даёт три безвозвратных обета--обет целомудрия (который включает в себя понятие безбрачия), обет нестяжания (отказа от собственности), обет послушания. Кроме того, монаху запрещено иметь хобби (любимое занятие).


Я в курсе что происходит при постриге. А что тебя из этих обетов смущает?

RF>И самое главное--в монастыри уходят по большой любви к Господу Богу. А такой большой любви далеко не у всех мирян (постых верующих) есть.


А вот тут самое интересное. Ты не любишь Его? Мы не про всех мирян говорим, а про тебя именно. То есть любви-то у тебя к Богу и нет? Что ж ты тут опусы пишешь про воцерковленность? Ни гроша не стоит эта воцерковленность, эти посты и причащения, если нет этой самой любви к Богу

RF>Поэтому монашество--не мой путь.


Может твой. Ты предпочитаешь болтаться как ... в проруби? Зачем ты нас тут пытаешься лечить, если сам не так живешь.
Re[2]: Вопрос RussianFellow
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 15.11.12 11:19
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Здравствуйте, Anpek, Вы писали:


A>>Слуш, а почему ты в монастырь не уйдешь?

A>>Я без всяких подколок спрашиваю. Просто видимо в профессии у тебя не очень, географически ты тоже тут маешься с вопросами. Жена-семья у тебя как-то не пошло дело. Нет тебе видать места тут. Почему ты туда не уйдешь? И молись в келье целыми днями, Духа Святого стяжай.

RF>Anpek, человек при пострижении в монашество даёт три безвозвратных обета--обет целомудрия (который включает в себя понятие безбрачия), обет нестяжания (отказа от собственности), обет послушания. Кроме того, монаху запрещено иметь хобби (любимое занятие).

RF>Я к этому не готов.
RF>И самое главное--в монастыри уходят по большой любви к Господу Богу. А такой большой любви далеко не у всех мирян (постых верующих) есть.

RF>Поэтому монашество--не мой путь.


RF>(Единственное, что я не против летом в отпуск съездить в монастырь трудником поработать. Трудник--это мирянин, который приезжает летом в монастырь на какое-то время потрудиться на послушании.

RF>Кстати, в августе этого года в отпуске я был в паломнической поездке несколько дней на Соловках. Соловки--такое место, где следует побывать летом в июле или августе!)

Другое дело, что сейчас есть люди, которые организует православные общины в сельской местности. Моя мечта -- уехать жить в такую общину. Мне не нравится нынешняя Москва.
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: Вопрос RussianFellow
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 15.11.12 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Anpek, человек при пострижении в монашество даёт три безвозвратных обета--обет целомудрия (который включает в себя понятие безбрачия), обет нестяжания (отказа от собственности), обет послушания. Кроме того, монаху запрещено иметь хобби (любимое занятие).


A>Я в курсе что происходит при постриге. А что тебя из этих обетов смущает?


Боюсь, что я не смогу выдержать монашеской жизни. А вернуться в мир из монастыря после того, как ты принял монашеский постриг--тяжкий грех.

RF>>И самое главное--в монастыри уходят по большой любви к Господу Богу. А такой большой любви далеко не у всех мирян (постых верующих) есть.


A>А вот тут самое интересное. Ты не любишь Его? Мы не про всех мирян говорим, а про тебя именно. То есть любви-то у тебя к Богу и нет? Что ж ты тут опусы пишешь про воцерковленность? Ни гроша не стоит эта воцерковленность, эти посты и причащения, если нет этой самой любви к Богу


Я люблю Бога. Но такой большой любви к Нему, чтобы уйти в монастырь, я не имею. К преподобному Лаврентию Черниговскому, который жил в советское время, пришла как-то одна девушка и попросила его, чтобы тот благословил ей стать монахиней. На что тот отказал ей и ответил: "Не все монахи спасутся, не все миряне погибнут". (Спасаться и погибнуть--в духовном смысле, то есть спасти свою душу или погубить свою душу. То есть имелось ввиду, что не все монахи попадут в рай и не все миряне попадут в ад).

RF>>Поэтому монашество--не мой путь.


A>Может твой. Ты предпочитаешь болтаться как ... в проруби? Зачем ты нас тут пытаешься лечить, если сам не так живешь.


То, что Вас "лечить"--бессмысленно, я давно понял. Поэтому я больше не делаю этого.
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: Вопрос RussianFellow
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 15.11.12 11:27
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>То, что Вас "лечить"--бессмысленно, я давно понял. Поэтому я больше не делаю этого.


Опечатка: не "Вас", а "вас". То есть не только тебя лично, Anpek, но и остальных участников форума RSDN .
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: Вопрос RussianFellow
От: Anpek  
Дата: 15.11.12 11:34
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>То есть имелось ввиду, что не все монахи попадут в рай и не все миряне попадут в ад).


Разве истинный монах за раем в монастырь идет? Я думал, что отречься от себя и своих желаний из любви к Богу. Ну если только за раем, то есть о себе думая, то да, наверное это тяжело и большого смысла нет

RF>То, что Вас "лечить"--бессмысленно, я давно понял. Поэтому я больше не делаю этого.


Написав с большой буквы, ты именно меня видимо имеешь ввиду? Я на самом деле верю в Бога и православный. Но когда оголтелые фанаты прибегают и начинают говорить, что мне делать — это вызывает только отторжение. Причем видно, что фанатизм этот не от большой любви к Богу и ума, а просто проявление слабости и недалекости. Я не тебя именно имею ввиду, а большинство ярых "верующих". Типа старушек, которые всю жизнь были в комсомоле, а сейчас на Крещение глотки друг другу перегрызть готовы в очереди за святой водой
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.