4pda и apk файлы. Проверка apk файлов на вирусы.
От: Sharov Россия  
Дата: 17.04.24 09:23
Оценка:
Здравствуйте.

Устанавливаю приложения на новый телефон и некоторых приложений не могу найти.
Например, euclidea больше в google play нету, есть тут -- https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=843762&st=40
Или timely -- https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=491746

1)Вопрос, кто-нибудь пользовался их apk файлами, были нарекания? Доверяете сайту 4pda в этом плане?
2)Для проверки exe/dll файлов есть virus total, а есть что-нибудь подобного рода для apk?

Заранее благодарю.
Кодом людям нужно помогать!
Re: 4pda и apk файлы. Проверка apk файлов на вирусы.
От: Chorkov Россия  
Дата: 17.04.24 09:31
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>2)Для проверки exe/dll файлов есть virus total, а есть что-нибудь подобного рода для apk?


virus total проверяет и apk, тоже.
Re[2]: 4pda и apk файлы. Проверка apk файлов на вирусы.
От: Sharov Россия  
Дата: 17.04.24 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Chorkov, Вы писали:

S>>2)Для проверки exe/dll файлов есть virus total, а есть что-нибудь подобного рода для apk?

C>virus total проверяет и apk, тоже.

Я проверял, но что-то мне не понравилось. Нашел какой-то отдельный сайт по проверке apk, но он платный
и там были какие-то ограничения, поэтому спросил про аналоги. Сейчас vt глянул, вроде норм. Надо будет
внимательнее почитать отчеты.

Кстати, я по своим ссылка выше с 4pda ничего не могу скачать, я должен зарегистрироваться на их сайте для этого?
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: 4pda и apk файлы. Проверка apk файлов на вирусы.
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 17.04.24 11:19
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


>> Доверяете сайту 4pda в этом плане?


Так же как гуглоплею. проблема с андроидными приложениями не в вирусах (от посторонних), а в том что сами авторы приложений, проходимцы. то майнер вкрячат, то персональные данные тырят, то просто косячат (некоторые из них).

S>Я проверял, но что-то мне не понравилось. Нашел какой-то отдельный сайт по проверке apk, но он платный


Качай на комп. десктопный антивирус и apk проверяет.

S>Кстати, я по своим ссылка выше с 4pda ничего не могу скачать, я должен зарегистрироваться на их сайте для этого?


Да, нужно регистрироваться. это у них для отчетов перед инвесторами и повышения рейтинга у рекламодателей "защита от ddos атаки".
Все проблемы от жадности и глупости
Re: 4pda и apk файлы. Проверка apk файлов на вирусы.
От: Alekzander  
Дата: 17.04.24 14:19
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>1)Вопрос, кто-нибудь пользовался их apk файлами, были нарекания? Доверяете сайту 4pda в этом плане?


Не доверяю, но пользуюсь. Если версии больше нет нигде, куда деваться.

S>2)Для проверки exe/dll файлов есть virus total, а есть что-нибудь подобного рода для apk?


Virus total я тоже не слишком доверяю. В смысле, не верю, что АВ могут поймать что-то кроме false positive.
Re: 4pda и apk файлы. Проверка apk файлов на вирусы.
От: m2user  
Дата: 17.04.24 14:30
Оценка:
У этих APK разве нет цифровой подписи от автора софта?
https://source.android.com/docs/security/features/apksigning

Application signing allows developers to identify the author of the application and to update their application without creating complicated interfaces and permissions.
Every application that is run on the Android platform must be signed by the developer.
Applications that attempt to install without being signed will be rejected by either Google Play or the package installer on the Android device.


Дополнено: вижу, что там есть и пропатченные версии (поддержка свежих версии Андроида, моды и т.п.). Но это уже вопрос доверия к автору модификаций.
Отредактировано 17.04.2024 14:43 m2user . Предыдущая версия .
Re: 4pda и apk файлы. Проверка apk файлов на вирусы.
От: undo75  
Дата: 17.04.24 15:02
Оценка:
S>Заранее благодарю.

например у того же ПСБ приложение из-за санкций устанавливается как апк. ну матюгнется защита. подтвердишь — поставит. антивирус в любом случае проверит как и любое другое приложение с гугл плэй...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.