Не пора ли поисковым машинам менять свои алгоритмы?
От: Mihal9  
Дата: 26.04.24 15:17
Оценка: :))
Как вы полагаете, а не пора ли поисковым машинам менять свои алгоритмы?

На первых страницах поисковой выдачи зачастую рекламные посты, написанные SEO-шниками, или творения копирайтеров, неглубоко разбирающихся в теме и переливающих из пустого в порожнее.
Re: Не пора ли поисковым машинам менять свои алгоритмы?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 26.04.24 15:53
Оценка:
https://searchengineland.com/library/platforms/google/google-algorithm-updates
Re: Не пора ли поисковым машинам менять свои алгоритмы?
От: Michael7 Россия  
Дата: 26.04.24 16:09
Оценка: +2
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Как вы полагаете, а не пора ли поисковым машинам менять свои алгоритмы?


Проблема не в том, что эти алгоритмы не совершенны, а в том, что если верить некоторым статьям они умышленно ухудшены.
https://www.wheresyoured.at/the-men-who-killed-google/

Если совсем вкратце, то в статье описывается, что в гугл вдруг обнаружили, что реклама стала приносить меньше (недостаточно) денег, а причина в слишком хорошем поиске из-за которого пользователи меньше времени проводят на сайте.
Re[2]: Не пора ли поисковым машинам менять свои алгоритмы?
От: graniar  
Дата: 26.04.24 18:24
Оценка: +3
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>в гугл вдруг обнаружили, что реклама стала приносить меньше (недостаточно) денег, а причина в слишком хорошем поиске из-за которого пользователи меньше времени проводят на сайте.


Вот что бывает, когда нет здоровой конкуренции, при наличии которой такие мысли и в голову не пришли бы.
Re: Не пора ли поисковым машинам менять свои алгоритмы?
От: AWSVladimir  
Дата: 26.04.24 20:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Как вы полагаете, а не пора ли поисковым машинам менять свои алгоритмы?


Столкнулся с тем, что с рекламным спамом гугла и яндекса хрен что найдешь, заводишь жесткие критерии технического поиска, показывают какой то бред.
Поэтому перешел на чатГПТ и аналоги.
Выдают вменяемую техническую доку,это намного удобнее, чем рыться в рекламном бреде поисковиков, тем более, когда на пол экрана охеревшее рекламное видео показывается.
Re: Не пора ли поисковым машинам менять свои алгоритмы?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 26.04.24 20:53
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>На первых страницах поисковой выдачи зачастую рекламные посты, написанные SEO-шниками, или творения копирайтеров, неглубоко разбирающихся в теме и переливающих из пустого в порожнее.


Яндекс специально так сделал. Сначала заманивали в яндекс дзен сторонних авторов. Причём поиск отдавал приоритет копии статьи на дзене, а не оригиналу.

Потом платили блогерам за написания на дзен статей. Можно ругать мои статьи, но я даже на рсдн не пишу откровенные рерайты или переводы.

А там считай наливают текст за копейки. Чем текста больше, тем больше автор зарабатыает. Просто раньше люди писали блоги для себя, а не ради наполнения очередного коммерческого портала.

В целом же я думаю, что это не выход. То есть никто тебе не будет делать нормальные поисковики. А лучший материал находится под авторским или иным правом.

Так что как вариант возможен веб-скрейпинг с закрытым от других содержимым. Или старые добрые каталоги сайтов с открытыми ссылками чисто для себя.

Ведь даже на ютубе убрали функционал позволяющий лучше ориентироваться в собственных предпочтениях.

Это называется confusopoly, как пишут в вики, сбивающий с толку маркетинг, призванный помешать покупателю принимать обоснованные решения.

Не забывай, что ни яндекс, ни гугл ничего не поимеют с тебя, если ты зайдёшь в поиск и сразу найдёшь нужное.

Им надо чтобы ты нашёл рекламу чего-то за что заплатили другие люди вроде рекламодателей. Вот между прочим последствия халявы, когда сервисы бесплатны.

Люди привыкли к бесплатности, но кто-то за это платит, а кто-то зарабатывает.
Re[2]: Не пора ли поисковым машинам менять свои алгоритмы?
От: Michael7 Россия  
Дата: 27.04.24 00:42
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Не забывай, что ни яндекс, ни гугл ничего не поимеют с тебя, если ты зайдёшь в поиск и сразу найдёшь нужное.


V>Им надо чтобы ты нашёл рекламу чего-то за что заплатили другие люди вроде рекламодателей. Вот между прочим последствия халявы, когда сервисы бесплатны.


Что скажешь про платный поисковик (от $5 за месяц и 300 запросов) https://kagi.com ? Ни разу им не пользовался, буквально на днях вообще узнал о его наличии.
Re[3]: Не пора ли поисковым машинам менять свои алгоритмы?
От: vsb Казахстан  
Дата: 27.04.24 01:42
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

V>>Не забывай, что ни яндекс, ни гугл ничего не поимеют с тебя, если ты зайдёшь в поиск и сразу найдёшь нужное.


V>>Им надо чтобы ты нашёл рекламу чего-то за что заплатили другие люди вроде рекламодателей. Вот между прочим последствия халявы, когда сервисы бесплатны.


M>Что скажешь про платный поисковик (от $5 за месяц и 300 запросов) https://kagi.com ? Ни разу им не пользовался, буквально на днях вообще узнал о его наличии.


Пользовался, даже денег им заплатил. Хуже гугла для моих запросов. Когда увидел, как они в поисковик начали тащить всё, что ни попадя (вольфрам, ИИ, и тд), решил, что не нужны они мне, нет у них фокуса на том, чтобы сделать лучший поиск.

Лично меня напрягает зависимость от гугла, поэтому я часто пытаюсь с него слезть, но до сих пор все попытки были тщетны, альтернативы просто не дотягивают. Гугл слишком хорош.

PS не разделяю сентенции о том, как всё плохо в гугле, лично для меня гугл работает отлично. Может быть мог бы и лучше, но я всё же считаю, что главная проблема не в гугле, а в SEO-шниках, которые делают слишком хорошие сайты, в отличие от обычных людей. Алгоритмы у поисковика в любом случае какие-то будут, и будут люди, которые будут обманывать эти алгоритмы.
Отредактировано 27.04.2024 1:45 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.04.2024 1:44 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: Не пора ли поисковым машинам менять свои алгоритмы?
От: graniar  
Дата: 27.04.24 04:59
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>но я всё же считаю, что главная проблема не в гугле, а в SEO-шниках, которые делают слишком хорошие сайты, в отличие от обычных людей. Алгоритмы у поисковика в любом случае какие-то будут, и будут люди, которые будут обманывать эти алгоритмы.


Не понимаю, что мешает гуглу использовать человеческий фидбек на результаты поиска. Возможность помечать как спам сеошные страницы.
Re: Не пора ли поисковым машинам менять свои алгоритмы?
От: T4r4sB Россия  
Дата: 27.04.24 06:08
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Как вы полагаете, а не пора ли поисковым машинам менять свои алгоритмы?


А зачем им это делать? Смотри статьи от проверенных организаций. От чтения которых у тебя не будет вредных мыслей появляться. А то не дай бог что-то не то найдёшь, потом думать начнёшь, принимать непредсказуемые решения.
Re: Не пора ли поисковым машинам менять свои алгоритмы?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 27.04.24 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Как вы полагаете, а не пора ли поисковым машинам менять свои алгоритмы?


M>На первых страницах поисковой выдачи зачастую рекламные посты, написанные SEO-шниками, или творения копирайтеров, неглубоко разбирающихся в теме и переливающих из пустого в порожнее.


Это не алгоритмы дурят. Это так и задумано.
У Яндекса первые три строки — это всегда реклама.
Раньше они эти три строки отделяли полосой от нормальной выдачи.
Теперь полосу убрали.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Не пора ли поисковым машинам менять свои алгоритмы?
От: undo75  
Дата: 27.04.24 07:45
Оценка:
M>Как вы полагаете, а не пора ли поисковым машинам менять свои алгоритмы?

M>На первых страницах поисковой выдачи зачастую рекламные посты, написанные SEO-шниками, или творения копирайтеров, неглубоко разбирающихся в теме и переливающих из пустого в порожнее.


напиши в поиске что-нить типа:
— геморрой
— маленькие сиськи
— не стоИт
— нежелательная беременность
— избавиться от кашля
короче в этом контексте. фантазия кончилась
а потом наслаждайся рекомендациями при любом запросе
ничего личного — так капитализм работает.
Отредактировано 27.04.2024 7:46 undo75 . Предыдущая версия .
Re[3]: Не пора ли поисковым машинам менять свои алгоритмы?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 27.04.24 07:49
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Что скажешь про платный поисковик (от $5 за месяц и 300 запросов) https://kagi.com ? Ни разу им не пользовался, буквально на днях вообще узнал о его наличии.


Ничего не скажу, первый раз слышу. Но по идее, если бы там были полезные функции, то можно было бы платить по рублю за запрос.
1. Но тогда пусть выдаёт миллионы ссылок на запрос, а не как гугл и яндекс, которые только обещают.
2. А что если я хочу два раза получить один и тот же запрос, опять что-ли платить.
3. Опять же, если поисковик как утка будет брать запросы с гуглов, яндексов и прочих, а потом ещё и откажется от яндекса, то это будет полное дно по качеству поиска.
4. Вообще хотелось бы ещё запоминать сайты и показывать карту сайтов.
5. Я много, что могу ещё сказать, но в принципе поисковик должен себя как-то рекламировать, потому что я не знаю, что это за услуга. Может очередная говноподелка, которая хочет получить твой адрес при регистрации, ещё и денег срубить.
6. И опять же, если люди хотят получить деньги, то они должны предоставить удобную форму оплаты, бить российские чеки. А то сейчас все такие умные стартаперы, ни за что не отвечают как гугл или яндекс.

Я просто зашёл на сайт по твоей ссылке.
https://blog.kagi.com/kagi-features
Сам перевёл этот текст переводчиком, прочитал, и я не вижу киллер фичи или чего-то полезного. Смысл в том, что поисковик того же гугла или яндекса сделаны не как программа помощник, которые позволяют экономить время. Они даже от истории поиска попытались избавиться, чтобы люди не видели, что они ранее искали.

Если проект пытается копировать поисковики, у которых не было цели создать программу для поиска, а была цель создать confusopoly, то на что они рассчитывают. Если делаешь поисковик нельзя копировать гугл и яндекс, там вообще нет никаких полезных функций упрощающих работу с поиском информации.

А об утке я уже писал, она к сожалению уже давно слилась. Вообще я думаю первый нормальный поисковик убьёт другие поисковики, но для его разработки нужны деньги и не малы. А стартаперы вряд ли сделают что-то полезное, они скорее продают инвесторам мечту, что завтра станут как гугл.

Сказки Каги
Главная Блог
Возможности поиска Каги

31 мая, 2022

Новое : больше возможностей в обновлении от 22 декабря и обновлении от 23 мая .

Это, возможно, самые удивительные возможности Kagi для новых пользователей.
Без рекламы

Как бы вы ни старались, рекламы в Каги вы никогда не увидите!

Это потому, что вы платите за поиск, а мы можем сосредоточиться на том, чтобы предоставить вам наилучшие впечатления. Платный поиск также обходит все возможные конфликты интересов между вами и нами, совмещая при этом все стимулы. Беспроигрышный вариант!
Возможность блокировать/форсировать домены

У вас когда-нибудь был надоедливый сайт в результатах поиска, от которого вы хотели избавиться навсегда? Каги позволяет вам сделать именно это.

Используйте меню «хрустальный шар», чтобы настроить рейтинг любого веб-сайта в результатах Kagi. Это работает даже для поиска изображений.

Результаты рейтинга
Больше релевантных результатов, меньше спама

Мы отображаем высококачественный контент с небольших сайтов, меньше спама, автоматически объединяем обсуждения в Интернете, группируем раздражающие списки и многое другое!

Сравните результаты поиска лучших ноутбуков в Kagi и Google .

Списки
Линзы!

Линзы — это новый способ Kagi сосредоточить ваш поиск на определенных частях Интернета.

Линзы

Мы даем вам мощные линзы, такие как «Программирование», «Дискуссии» и «Рецепты», которые охватывают эти темы и удаляют весь остальной шум.

Более того, мы позволяем вам создавать свои собственные линзы и определять уголки Интернета, которые вы хотите искать.

Редактировать линзу
Челка

Bangs позволяют быстро переходить на все популярные сайты в сети. Введите в поиск «!yt Pink Floyd» и попадете прямо на YouTube.

Kagi поддерживает все удары, которые делает DuckDuckGo (и мы хотели бы воспользоваться возможностью отдать им должное за изобретение этой концепции).
Конфиденциальность по задумке

Наша бизнес-модель — продажа подписок (а не продажа рекламы или ваших данных). С Kagi обеспечьте конфиденциальность, как ни одна другая поисковая система.

Kagi — это поисковая система без телеметрии и отслеживания. Ваши поисковые запросы никогда не сохраняются и не привязываются к вашей учетной записи. Нам не нужна и не нужна какая-либо ваша личная информация. Все, что мы хотим, — это предложить наилучшие возможности поиска, чтобы вы продолжали платить за них.
Скорость

Результаты отображаются быстрее, чем в Google. Как это возможно?

Это связано с тем, что наш средний размер страницы результатов составляет ~ 150 КБ по сравнению с ~ 1,5 МБ у Google. Наша страница результатов в среднем отправляет менее 15 запросов, а Google — более 80.

Также Каги выглядит и работает точно так же, если в браузере отключен JavaScript!

Сравнение
Интересные находки и взрыв прошлого

Каги будет публиковать интересные исследовательские результаты всякий раз, когда мы сможем.

Интересные находки

Кроме того, мы будем предоставлять эти результаты, даже если этих веб-страниц больше нет в сети. Мы называем этот раздел «Взрыв из прошлого».
Настройка внешнего вида

С Kagi у вас есть полная свобода настраивать то, что вы видите в результатах и ​​как они выглядят.

Выберите одну из четырех имеющихся у нас тем или создайте свою собственную с полной настройкой CSS.

Пользовательские CSS
Посмотреть детали результата

Прежде чем нажать на результат, посмотрите, насколько быстр веб-сайт или сколько на нем рекламы/трекеров.

Все это доступно через всплывающее окно «хрустальный шар» рядом с каждым результатом.

Детали результата
Мгновенные ответы

У нас уже есть много мгновенных ответов, и мы постоянно добавляем новые, чтобы в будущем пользователи могли определять свои собственные «виджеты».

Если вы разработчик, вы оцените наши быстрые ответы и шпаргалки по программированию на наиболее распространенные запросы по программированию. Попробуйте цикл Python for .
Комплексная фильтрация результатов

Kagi имеет все возможности фильтрации других поисковых систем и многое другое!

Фильтры

Сортируйте результаты по количеству объявлений/трекеров на них. Или отфильтруйте результаты по определенному диапазону дат. Все возможно с Каги.
Горячие клавиши

Если вам нравится держать руки на клавиатуре, с Kagi вы можете это сделать.

Каги поддерживает j/k для просмотра результатов и ENTER для их открытия. Полный список сочетаний клавиш доступен по нажатию клавиши ? в результатах Каги.

Горячие клавиши
Отзывы пользователей

Мы используем методологию разработки продуктов, управляемую сообществом.

Сделайте свой голос услышанным на веб-сайте отзывов Каги по адресу kagifeedback.org .
Браузер Орион

Браузер Orion — идеальное дополнение к поиску Kagi. Узнайте больше о его особенностях .
#каги

Re[2]: Не пора ли поисковым машинам менять свои алгоритмы?
От: Mihal9  
Дата: 27.04.24 08:23
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Так что как вариант возможен веб-скрейпинг с закрытым от других содержимым. Или старые добрые каталоги сайтов с открытыми ссылками чисто для себя.


Я реально уже начинаю скучать по тем временам, когда были рекомендуемые каталоги/директории сайтов
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.