Re[5]: понаехал тут в Ярославль
От: Maniacal Россия  
Дата: 08.05.24 08:34
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

Pzz>>Вообще-то, любой приличный телефон умеет одновременно GPS, GLONASS и эту китайскую систему, не помню, как ее зовут. ... это улучшает навигацию в сложных условиях


wl.>Ну получается, что не одновременно, GPS имеет более высокий приоритет, чем китайская. Вот нагуглил точное название: Бэйдоу вэйсин даохан ситун


Одновременно. У меня предыдущий топовый смартфон показывал в приложении Статус GPS показывало все три системы одновременно. А вычисление координат по положению спутников уже чисто математическая задача, её даже не на уровне чипа решают обычно, а вычисляют с помощью CPU. При использовании данных разу нескольких навигационных систем можно ещё и точность определения местоположения сильно увеличить.
Re[6]: понаехал тут в Ярославль
От: undo75  
Дата: 08.05.24 08:37
Оценка:
LL>Это все в одном чипе обычно.

когда-то была тема не особо давно. когда запрещали импорт без поддержки глонасс. может что и поменялось. но мне кажется и глонасс глушат ибо буржуи не клинические дебилы.
Re[3]: понаехал тут в Ярославль
От: Maniacal Россия  
Дата: 08.05.24 08:38
Оценка:
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>только вот странно — ведь даже в дешевых телефонах и глонасс поддерживается

Это обязательное требование ко всем легально продающимся на территории РФ смартфонам и приборам навигации.
Re[3]: понаехал тут в Ярославль
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 08.05.24 10:14
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

D>Странно, там весь Израиль красный, но по факту глушилки ощущаются от уровня Хайфы и севернее.


Эта карта показывает не сплошную зону глушения, а факт наличия в этой зоне одной или нескольких глушилок, а ячейки там размером с Москву. Собственно потому этот сайт никакими правительствами и не забанен — ибо никакой секретной информации не разглашает.
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re[2]: понаехал тут в Ярославль
От: mike_rs Россия  
Дата: 08.05.24 10:22
Оценка: +1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Народ уже и карту сделал интерактивную, показывает где глушат

bnk>https://gpsjam.org/

хрень полная
Re[3]: понаехал тут в Ярославль
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.05.24 10:22
Оценка: :)
Здравствуйте, wl., Вы писали:

S>>Может в дешевом только по вышкам связи?


wl.>если судить по Яндекс.Картам, по вышкам связи твое местоположение превращается в аморфный круг диаметром около 300 метров. Скорее всего, это какой-то нищебродский китаец, который работает по китайской системе позиционирования, как её там, Baidu, не помню уже


Ну когда на машине едешь, 300 метров лучше чем тупо глючащее местоположение. У нас та же ерунда — я с работы еду мимо президентского дворца, там частенько гпс с ума сходит и местоположение начинает прыгать по несколько километров туда-сюда.

Вот бы в Америке война с дронами началась, думаю, эпплы быстро бы свои алгоритмы улучшили.
Отредактировано 08.05.2024 10:24 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: понаехал тут в Ярославль
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 08.05.24 10:30
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вот бы в Америке война с дронами началась, думаю, эпплы быстро бы свои алгоритмы улучшили.


Ты слишком высокого мнения об американской компании, которая полностью подчинена американскому же правительству. Телефон тебе напишет, что сервис навигации не работает по причинческим причинам.

Другое дело, что автомобиль вполне может служить инерциальной системой навигации: он умеет выдавать по OBD2 информацию о скорости и направлении движения, а также есть возможность время от времени синхронизироваться с GPS.
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re[3]: понаехал тут в Ярославль
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 08.05.24 10:52
Оценка: :)
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

bnk>>Народ уже и карту сделал интерактивную, показывает где глушат

bnk>>https://gpsjam.org/

_>хрень полная


Ну из плюсов, что вообще такое сделали. И данные вроде как не из пальца (см. там About — из базы ADS-B).
Точность и актуальность да, плюс-минус лапоть.
  Напомнило
Отредактировано 08.05.2024 10:53 bnk . Предыдущая версия .
Re[4]: понаехал тут в Ярославль
От: undo75  
Дата: 08.05.24 10:53
Оценка:
vsb>Ну когда на машине едешь, 300 метров лучше чем тупо глючащее местоположение. У нас та же ерунда — я с работы еду мимо президентского дворца, там частенько гпс с ума сходит и местоположение начинает прыгать по несколько километров туда-сюда.

vsb>Вот бы в Америке война с дронами началась, думаю, эпплы быстро бы свои алгоритмы улучшили.


а как ты улучшить сможешь доисторические спутники. которые по большому счету хитро пипикают и все грубо говорю.
Re[7]: понаехал тут в Ярославль
От: L.Long  
Дата: 08.05.24 11:35
Оценка:
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

LL>>Это все в одном чипе обычно.

U>когда-то была тема не особо давно. когда запрещали импорт без поддержки глонасс. может что и поменялось. но мне кажется и глонасс глушат ибо буржуи не клинические дебилы.

Тогда уж надо и китайскую байду, и европейскую Галилео глушить.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[5]: понаехал тут в Ярославль
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.05.24 13:50
Оценка: :)
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

vsb>>Ну когда на машине едешь, 300 метров лучше чем тупо глючащее местоположение. У нас та же ерунда — я с работы еду мимо президентского дворца, там частенько гпс с ума сходит и местоположение начинает прыгать по несколько километров туда-сюда.


vsb>>Вот бы в Америке война с дронами началась, думаю, эпплы быстро бы свои алгоритмы улучшили.


U>а как ты улучшить сможешь доисторические спутники. которые по большому счету хитро пипикают и все грубо говорю.


Первое и самое очевидное — выявлять подмену сигнала и просто прекращать верить этому источнику на некоторое время. Очевидно, что если я еду 40 км/ч и вдруг телепортируюсь на пару километров, то что-то пошло не так. Определять позицию по WiFi вышкам и данным акселерометра, компаса, карты. Т.е. если акселерометр не показывает торможений, то показывать, что я еду дальше по улице. Если акселерометр показывает плавное торможение и потом компас с акселерометром показывают, что машину повернула и начала ускоряться — определить вероятную улицу, на которую я повернул и показывать её. Если вдруг глушат не все спутники, а, к примеру, байду не глушат, то оставлять только его, как источник.

Ну, как писали выше — совсем в идеале интегрироваться с машиной, у неё тоже есть какие-то данные про скорость движения и поворот руля. Но это ладно, на это я уже не рассчитываю, если речь про навигатор в телефоне. А тесла какая-нибудь и такое может (хотя может и делает, хз).
Отредактировано 08.05.2024 13:51 vsb . Предыдущая версия .
Re[5]: понаехал тут в Ярославль
От: Skorodum Россия  
Дата: 08.05.24 14:03
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>а как ты улучшить сможешь доисторические спутники. которые по большому счету хитро пипикают и все грубо говорю.

Даже на вояджере ПО обновляли недавно.
Re[5]: понаехал тут в Ярославль
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 10.05.24 12:51
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, wl., Вы писали:

Pzz>>Вообще-то, любой приличный телефон умеет одновременно GPS, GLONASS и эту китайскую систему, не помню, как ее зовут. Причем делает это не в угоду странам, которые законодательно этого требуют, а по доброй воле, потому, что это улучшает навигацию в сложных условиях, например, среди небоскребов: шансы поймать хоть что-нибудь выше, чем если завязываться на какую-то одну систему.


wl.>Ну получается, что не одновременно, GPS имеет более высокий приоритет, чем китайская.


Одновременно и даже не прикладывая особых усилий. вся гражданская навигация всех систем работает на одной частоте (+/- десяток мегагерц), с одной постоянной математикой. так что дешевый чип не нагреваясь выдает координаты.

Ну да, можно его "настроить" — попросить не использовать одну из систем, или попросить использовать только одну из. Но по умолчанию принимает всё.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[6]: понаехал тут в Ярославль
От: wl. Россия  
Дата: 10.05.24 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Ну да, можно его "настроить" — попросить не использовать одну из систем, или попросить использовать только одну из. Но по умолчанию принимает всё.


Я не про это. Чип "верит" что gps показывает самые точные координаты, отбрасывая другие данные. Дешёвый китайфон "верит" в байду, а то там это вообще единственный источник данных. Как выше писали, официально поставляемые телефоны обязаны распознавать хотя бы глонасс, но мы же знаем, что алиэкспресс практически народный магазин
Re[7]: понаехал тут в Ярославль
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 10.05.24 13:14
Оценка: -1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

SK>>Ну да, можно его "настроить" — попросить не использовать одну из систем, или попросить использовать только одну из. Но по умолчанию принимает всё.


wl.>Я не про это. Чип "верит" что gps показывает самые точные координаты, отбрасывая другие данные.


С чего это вдруг у gps координаты стали самые точные? Их наоборот регулярно ловили на том что они искусственно портят точность. на территории США и Евросоюза. в мирное время.

wl.>Дешёвый китайфон "верит" в байду, а то там это вообще единственный источник данных.


Делать гражданские чипы "только для GPS", "только для байды" "только для ГЛОНАС" нет никакого смысла.

Разница в цене с полной версией даст экономию 0.001 цент в розничной продаже поштучно. А точность позиционирования на порядок хуже, чем при консолидированном использовании всех систем вместе взятых — такие чипы никто не будет покупать.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[8]: понаехал тут в Ярославль
От: wl. Россия  
Дата: 10.05.24 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:
лать гражданские чипы "только для GPS", "только для байды" "только для ГЛОНАС" нет никакого смысла.
SK>Разница в цене с полной версией даст экономию 0.001 цент в розничной продаже поштучно. А точность позиционирования на порядок хуже, чем при консолидированном использовании всех систем вместе взятых — такие чипы никто не будет покупать.

Наверное, в идеальном мире так и должно работать, но на практике навигатор вместо реального положения около стратегически важных объектов показывает левое местоположение.
И это гражданский gps, у военного gps другой уровень шифрования и частоты, но надеюсь наши и такое сбивать умеют, да и хохлам такую технику не дадут
Re[9]: понаехал тут в Ярославль
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 10.05.24 14:14
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:


wl.>Наверное, в идеальном мире так и должно работать, но на практике навигатор вместо реального положения около стратегически важных объектов показывает левое местоположение.


Я на практике космической нафигацией пользуюсь не часто, так как свое собственное местоположение и без них знаю точно. Но когда приходится — показывает погрешность +\- 5 метров. И у стратегических объектов, в том числе.

wl.>И это гражданский gps, у военного gps другой уровень шифрования и частоты, но надеюсь наши и такое сбивать умеют, да и хохлам такую технику не дадут


Всегда и особенно сейчас космическая навигация (и сотовая связь, кстати) может работать не корректно по причинам независящим от СВО. Просто из-за солнечной активности и магнитных бурь.

Про СВО людям вещают из каждого утюга, а про выбросы плазмы из недр Солнца, магнитные бури — нет. И кроме знания еще требуется напряженная работа мозга, понимание как это, что-то невидимое и далёкое, влияет на радиосвязь.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[6]: понаехал тут в Ярославль
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 10.05.24 14:28
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Ну это да, в плотной городской застройке. Но ещё есть промзоны всякие и парки.


карта дорог притории и jhb это 320 страничная книга форматом A4
на карте стоят даже номера домов (может не 100% но почти везде)

у меня жена до появления GPS умудрялась вести машину и смотреть эту книгу (в комплект с картой входила пачка закладок)
Re[6]: понаехал тут в Ярославль
От: undo75  
Дата: 10.05.24 14:33
Оценка:
S>Даже на вояджере ПО обновляли недавно.

ты в это веришь? мне кажется это еще менее маловероятным, чем присутствие американцев на луне. разве как уже тут говорил вслед послали модуль для апгрейда. вот реально учитывай времена, когда это запустили )
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.