Re[6]: Насколько важен синтаксис языка?
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 04.09.06 12:15
Оценка: 1 (1) +1 :))) :))
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

ANS>>Да вам, батенька, прямая дорога в Кобол.


Д>почему обязательно кобол?


ADD UserInput TO RunningTotal
        ON SIZE ERROR DISPLAY "Error - new total too large for data-item."
        NOT ON SIZE ERROR ADD 1 TO IterCount END-ADD
END-ADD

еще б заставили цифры прописью писать и многим тут было бы было счастье
http://www.smalltalk.ru | << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Re[6]: Насколько важен синтаксис языка?
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 04.09.06 12:16
Оценка:
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

Д>Здравствуйте, Mirrorer, Вы писали:


M>>Целесообразно ли все болезни лечить при помощи скальпеля ?


Д>Нет, конечно. Но нет смысла делать непривычные рукоятки для скальпеля только для того, чтобы отличиться от конкурентов.


Д>>>Ну или китайской, если угодно


M>>Тем не менее около миллиарда людей вполне довольны


Д>А это ты зря так думаешь. В китайском огромное количество диалектов, и нередки случаи, когда жители двух соседних областей просто не понимают друг друга.

Ага, ты это расскажи тем же немцам, где территория не с фиг, а ситуации такие же происходят (я уж не говорю про ту же Швейцарию )

M>>И если при этом приходится немного вывихнуть мозги — что ж, это делает жизнь только интереснее. Будь то изучение Lisp, Haskell, J или китайского


Д>Главное — не синтаксис, главное — идеи. Так что повывихивать мозги над монадами наверно имеет смысл, хотя бы для того, чтобы быть в курсе. А вот вывихивать мозги над 1001-ой инкарнацией оператора if — просто дурь полнейшая.


Т.е. ты думаешь что без изменения синтаксиса можно все идеи реализовать? Покажи мне другой язык на которома данные = код, к примеру?
Вон на руби пытаются местами такое же делать (вроде Markby библиотечка проскаливала с подобным), но это лишь частично и не C# безусловно
Re[7]: Насколько важен синтаксис языка?
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 04.09.06 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

ANS>Здравствуйте, Дарней, Вы писали:


ANS>>>Да вам, батенька, прямая дорога в Кобол.


Д>>почему обязательно кобол?


ANS>
ANS>ADD UserInput TO RunningTotal
ANS>        ON SIZE ERROR DISPLAY "Error - new total too large for data-item."
ANS>        NOT ON SIZE ERROR ADD 1 TO IterCount END-ADD
ANS>END-ADD
ANS>

ANS>еще б заставили цифры прописью писать и многим тут было бы было счастье

И платили бы ещё за каждый набитый символ
Re[6]: Насколько важен синтаксис языка?
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 04.09.06 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

Д>Главное — не синтаксис, главное — идеи.


о! молодец.

Д> А вот вывихивать мозги над 1001-ой инкарнацией оператора if — просто дурь полнейшая.


а вот стоит понять, что это не оператор if
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 04.09.06
.
http://www.smalltalk.ru | << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Re[7]: Насколько важен синтаксис языка?
От: Дарней Россия  
Дата: 04.09.06 12:25
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Сишные конструкции тоже не сразу становятся привычными


не знаю, у меня они никаких проблем не вызывали

К>Я говорил о разнице в синтаксисе, которая имеет смысл из каких-либо соображений, из того же удобства каких-то операций и т.п. В том же лиспе скобки из-за единства данных и кода, в форте — из-за стековой организации вычислений. Зачем наречие мумбо-юмбо тебе нужно, я не улавливаю


Скобки везде есть, только разные. Но зачем писать ужасы наподобие вот того?
(1=1) ifTrue: ['hello' out].

чем обыкновенный if (l==1) плох?

К>Вот видишь — ты сам себе противоречишь. Привычность в рег. выражениях чуть ли не отрицательная, но удобство на лицо.


Почему это вдруг привычность у них маленькая?
А вот проблем с удобством чтения у них до хрена, это факт.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[8]: Насколько важен синтаксис языка?
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 04.09.06 12:33
Оценка:
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

Д>Здравствуйте, Курилка, Вы писали:


К>>Вот видишь — ты сам себе противоречишь. Привычность в рег. выражениях чуть ли не отрицательная, но удобство на лицо.


Д>Почему это вдруг привычность у них маленькая?

А теперь скажи — откуда они тебе были привычны, до того, как ты с ними начал разбираться?

Д>А вот проблем с удобством чтения у них до хрена, это факт.

Ну хоть это не отрицаешь, спасибо
Re[6]: Насколько важен синтаксис языка?
От: Mirrorer  
Дата: 04.09.06 12:35
Оценка: :)
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

Д>Нет, конечно. Но нет смысла делать непривычные рукоятки для скальпеля только для того, чтобы отличиться от конкурентов.

+1. В принципе согласен. Но есть ли принципиальня разница между вилкой с 3-мя зубцами и 4-мя ?
У Smalltalk несколько иная иделогия, вот и синтаксис другой.
У всех C-подобных языков if выглядит примерно одинаково.

[Занудство = Вкл.]
Д>В китайском огромное количество диалектов,
основных что-то около 7, причем на самом используемом говорит около 90% населения.

Д> и нередки случаи, когда жители двух соседних областей просто не понимают друг друга. Выручает только письменность, которая унифицирована.

Примерно так оно и есть. Но все же я бы заменил "нередки" на "иногда".

Д> так что грамотных людей там не так уж и много.

http://old.russ.ru/ist_sovr/sumerki/20010412_salit-pr.html
[Цитата]
Так, в отличие от еще одного азиатского исполина — Индии, Китай является страной с высоким и быстро растущим уровнем грамотности населения, в том числе крестьянского (составляющего основную массу населения в обеих странах). Неграмотными в Китае остаются лишь 15-17% взрослого населения (47% в Индии, 61% в Бангладеш, 59% в Пакистане, 27% в Иране, 17% в Турции, 15% в Индонезии). Еще лучше у КНР другой важный индикатор — доля неграмотных женщин в возрастной группе 15-24 года. Он показывает эффективность борьбы с неграмотностью за последние двадцать лет и косвенно свидетельствует о положении женщин в семье и обществе. В Китае указанный показатель составляет всего 4%. Этот же индикатор достигает 44% в Индии, 63% в Бангладеш, 61% в Пакистане, 10% в Иране, 8% в Турции, 4% в Индонезии.
[/Цитата]
[Занудство = Выкл.]


Д>Главное — не синтаксис, главное — идеи.

+1

Д> А вот вывихивать мозги над 1001-ой инкарнацией оператора if — просто дурь полнейшая.

Обычно вывихивать не приходится. А если приходится, то "это ЖЖЖЖЖ неспроста !"(С)
Имхо, конечно.
... << RSDN@Home 1.1.4 Pink Floyd — In The Flesh?>>
Re[7]: Насколько важен синтаксис языка?
От: Дарней Россия  
Дата: 04.09.06 12:37
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

Ну это уже дурь. Зачем писать прописью математические вычисления, когда есть вполне привычная математическая нотация?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[7]: Насколько важен синтаксис языка?
От: Дарней Россия  
Дата: 04.09.06 12:37
Оценка: :)
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Т.е. ты думаешь что без изменения синтаксиса можно все идеи реализовать? Покажи мне другой язык на которома данные = код, к примеру?

К>Вон на руби пытаются местами такое же делать (вроде Markby библиотечка проскаливала с подобным), но это лишь частично и не C# безусловно

не бейте меня ногами, но... Немерле?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[3]: Насколько важен синтаксис языка?
От: Дарней Россия  
Дата: 04.09.06 12:37
Оценка: :)
Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

ANS>
ANS>value := aDictionary at: aKey ifAbsent: [...обрабатываем ситуацию...].
ANS>

ANS>сравни с традиционной Java:
ANS>
ANS>V value = aMap.get(key);
ANS>if (value == null) {...обрабатываем ситуацию...}
ANS>

ANS>Первый вариант и более короткий и более понятный!

ИМХО, слишком напоминает Си с его порочной практикой писать фокусы наподобие while (*src++ = *dst++);
Короче — да, немного. Но запись aDictionary at: aKey уж ничуть не понятнее, чем aDictionary[aKey].
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[9]: Насколько важен синтаксис языка?
От: Дарней Россия  
Дата: 04.09.06 12:44
Оценка: :)
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>А теперь скажи — откуда они тебе были привычны, до того, как ты с ними начал разбираться?


Ниоткуда. Но достойных конкурентов не было, поэтому пришлось пользоватся тем, что есть
фактор привычности начинает играть роль только тогда, когда есть из чего выбирать
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[8]: Насколько важен синтаксис языка?
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 04.09.06 13:09
Оценка:
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

Д>Ну это уже дурь. Зачем писать прописью математические вычисления, когда есть вполне привычная математическая нотация?


Ну начинается. Ты ж сам хотел, что бы всё было на английском
Автор: Дарней
Дата: 04.09.06
.
http://www.smalltalk.ru | << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Re[9]: Насколько важен синтаксис языка?
От: Дарней Россия  
Дата: 04.09.06 13:26
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

ANS>Ну начинается. Ты ж сам хотел, что бы всё было на английском
Автор: Дарней
Дата: 04.09.06
.


нет, ты искажаешь мою мысль.
я хотел, чтобы всё было сделано наиболее привычным юзеру (в данном случае — программеру) образом
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[3]: Насколько важен синтаксис языка?
От: quadrochups ЮАР  
Дата: 04.09.06 13:30
Оценка: +2 -6 :)
Quadro>>Я на выходных немного поковырял Смоллток и пришёл к выводу — всё таки нужен ДРУГОЙ язык. Ибо мозги у меня нормальные и когда я читаю "если условие, то сделать то-то", это более понимаемо, чем "условие :ЕслиДа делать то-то".

ANS>В корне не верно! Читать нужно не "условие :ЕслиДа делать то-то", а ....



К сожалению, ваше мышление уже исковеркано — как вы можете мне объяснять как надо читать? Я, слава небу, русский, знаю немного английский и Си. Так вот: конструкции Си, пройдя 30-летнюю проверку временем, стали практически стандартом: Си, Си++, Жаба, Це-шарп, Немерля — ВСЕ используют эту краткую и удобную нотацию. Неужто Смоллтоковское положение "на обочине" для вас не доказательство его ущербности? (заметьте — даже у ОПЫТНЫХ программеров!)
Безусловно, КАК ИДЕЯ Смолток великолепен. Но в унификации "объект-сообщение" авторы не учли одного — ДУМАТЬ в такой нотации неудобно. Это как показывать время в виде двоичных чисел — вроде бы то же самое, но пользоваться этим совершенно невозможно!



ANS>Техника, когда в функцию передаётся продолжение....


Всё это очень забавно, но ПО СУТИ не добавляет НИЧЕГО в семантику программы. Будет обработчик в иксепшыне, или после проверки error code, или в вашем continuation значения НЕ ИМЕЕТ. Я скажу больше — CPS и возник-то именно благодаря тому, что "обычный IF" не вписывался в идеологию "объект-сообщение" — вот и превратили лошадь в верблюда...


ANS> Так что, за синтаксисом очень часто скрывается некая идея


Ну вы просто открыли мне глаза!


ANS> и говоря "я не считаю нужным приспосабливать мозги под этот синтаксис" ты фактически говоришь "я не желаю ничего знать об этих техниках, и не желаю изучать где они могут применятся, зачем они придуманы".


Враньё и передёргивание. Стыдно, товарищ! А ещё в галстуке...
Вы нагло подменили понятие СИНТАКСИСА и ТЕХНИКИ. Техника — она одна, а способов её выражения — мильён и два напёрстка! Эти способы и называются синтаксис.


Но давайте вернёмся к исходному вопросу... Что есть ваше утверждение? Моё — я считаю, что синтаксис ОЧЕНЬ ВАЖЕН.
Re[4]: Насколько важен синтаксис языка?
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 04.09.06 13:43
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, quadrochups, Вы писали:

Q>К сожалению, ваше мышление уже исковеркано


с чего ты взял, что можеш что-то сказать про моё мышление?

Q> — как вы можете мне объяснять как надо читать?


если "чукча не читатель, чукча писатель" (с) анек., то объяснить действительно ничего невозможно.

Q> Я, слава небу, русский, знаю немного английский и Си.


после того, как выучишь еще хоть один неалголоподобный язык, тогда и сможеш рассуждать, а пока...

Q>Но давайте вернёмся к исходному вопросу... Что есть ваше утверждение? Моё — я считаю, что синтаксис ОЧЕНЬ ВАЖЕН.


Для начала полностью раскрой свою мысль. Ты считаеш, что "С-синтаксис очень важен".
http://www.smalltalk.ru | << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Re[3]: Насколько важен синтаксис языка?
От: Дарней Россия  
Дата: 04.09.06 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

и все-таки, какие офигенные плюсы дает такая техника?
и почему нельзя использовать ее с привычным С-style синтаксисом?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[7]: Насколько важен синтаксис языка?
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 04.09.06 14:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Здравствуйте, Дарней, Вы писали:


Д>>Здравствуйте, Mirrorer, Вы писали:


M>>>Целесообразно ли все болезни лечить при помощи скальпеля ?


Д>>Нет, конечно. Но нет смысла делать непривычные рукоятки для скальпеля только для того, чтобы отличиться от конкурентов.


Д>>>>Ну или китайской, если угодно


M>>>Тем не менее около миллиарда людей вполне довольны


Д>>А это ты зря так думаешь. В китайском огромное количество диалектов, и нередки случаи, когда жители двух соседних областей просто не понимают друг друга.

К>Ага, ты это расскажи тем же немцам, где территория не с фиг, а ситуации такие же происходят (я уж не говорю про ту же Швейцарию )

M>>>И если при этом приходится немного вывихнуть мозги — что ж, это делает жизнь только интереснее. Будь то изучение Lisp, Haskell, J или китайского


Д>>Главное — не синтаксис, главное — идеи. Так что повывихивать мозги над монадами наверно имеет смысл, хотя бы для того, чтобы быть в курсе. А вот вывихивать мозги над 1001-ой инкарнацией оператора if — просто дурь полнейшая.


К>Т.е. ты думаешь что без изменения синтаксиса можно все идеи реализовать? Покажи мне другой язык на которома данные = код, к примеру?


На полном по Тьюрингу языке можно реализовать все идеи. Вопрос, во что это станет
Re[4]: Насколько важен синтаксис языка?
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 04.09.06 14:55
Оценка:
Здравствуйте, quadrochups, Вы писали:

Q>Quadro>>Я на выходных немного поковырял Смоллток и пришёл к выводу — всё таки нужен ДРУГОЙ язык. Ибо мозги у меня нормальные и когда я читаю "если условие, то сделать то-то", это более понимаемо, чем "условие :ЕслиДа делать то-то".


ANS>>В корне не верно! Читать нужно не "условие :ЕслиДа делать то-то", а ....



Q>К сожалению, ваше мышление уже исковеркано — как вы можете мне объяснять как надо читать? Я, слава небу, русский, знаю немного английский и Си. Так вот: конструкции Си, пройдя 30-летнюю проверку временем, стали практически стандартом: Си, Си++, Жаба, Це-шарп, Немерля — ВСЕ используют эту краткую и удобную нотацию. Неужто Смоллтоковское положение "на обочине" для вас не доказательство его ущербности? (заметьте — даже у ОПЫТНЫХ программеров!)

Q>Безусловно, КАК ИДЕЯ Смолток великолепен. Но в унификации "объект-сообщение" авторы не учли одного — ДУМАТЬ в такой нотации неудобно. Это как показывать время в виде двоичных чисел — вроде бы то же самое, но пользоваться этим совершенно невозможно!

Учтите, думать в нотации языка Pascal гораздо удобнее, чем в сишной, однако его клоны не так сильно распространены как си. Так что, возможно, дело в помочных эффектах

ANS>> Так что, за синтаксисом очень часто скрывается некая идея


Q>Ну вы просто открыли мне глаза!

Ну, оба посмешили

ANS>> и говоря "я не считаю нужным приспосабливать мозги под этот синтаксис" ты фактически говоришь "я не желаю ничего знать об этих техниках, и не желаю изучать где они могут применятся, зачем они придуманы".


Q>Враньё и передёргивание. Стыдно, товарищ! А ещё в галстуке...

Q>Вы нагло подменили понятие СИНТАКСИСА и ТЕХНИКИ. Техника — она одна, а способов её выражения — мильён и два напёрстка! Эти способы и называются синтаксис.

Синтаксис часто выражает собой технику. В частности, это можно сказать про C и Pascal — это две разные ТЕХНИКИ.
Re[4]: Насколько важен синтаксис языка?
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 04.09.06 15:33
Оценка: +1 -4
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

Д>и все-таки, какие офигенные плюсы дает такая техника?


выше степень переиспользования кода, выше уровень абстракции, выше степень инкапсуляции.

Д>и почему нельзя использовать ее с привычным С-style синтаксисом?


можно. У java слишком большой синтаксический оверхед, а в C#2 всё нормально для этого.

PS Кстати, этот вариант
value := aDictionary at: aKey ifAbsent: [...обрабатываем ситуацию...].

легко получается из этого:
V value = aMap.get(key);
if (value == null) {...обрабатываем ситуацию...}

В начале нужно объеденить первую и вторую строчку, потому что эти две физические конструкции объеденяют одну логическую. И так, убираем точку-с-запятой и переносим "if" на верх. Затем вместо шифровки "value == null" пишем простое и понятное "Absent". И, вуаля...
http://www.smalltalk.ru | << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Re[2]: Насколько важен синтаксис языка?
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 04.09.06 15:33
Оценка:
Здравствуйте, quadrochups, Вы писали:

Q> Ибо мозги у меня нормальные и когда я читаю "если условие, то сделать то-то", это более понимаемо, чем "условие :ЕслиДа делать то-то".


Не спора ради, но чисто из интереса, а как ты читаеш конструкцию:
условие ? то-то : что-то;

?
http://www.smalltalk.ru | << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.