Re: Эволюция и абиогенез -- аналоги в компьютерных средах
От: chmykh  
Дата: 06.01.17 11:01
Оценка: -1 :)
S>Можно ли ввести такие правила, что начнут появляться действительно интересные интеллектуальные сущности и станет понятно что эволюция действительно могла случиться сама по себе? Или же игра жизнь -- это максимум и усложнение/добавление новых правил ничего интересного не добавит?

https://en.wikipedia.org/wiki/Codd's_cellular_automaton и далее по ссылкам

S>Ну что значит усложнить правила? Добавить понятие живого и не живого. Живое пусть поглащает и перерабатывает никие элементы среды. Берет энергию как бы от солнца ну и прочие параллели с биологичекой жизнью сделать


Это ты описываешь игру "ферма" (там искусственно введены понятия "живого" и "неживого").
Но тебе наверное будет интереснее, если эти понятия возникнут в твоей вселенной сами по себе, исходя из поведения элементарных частиц — клеток.

В общем на клеточных автоматах все это происходит.
Из истории мы знаем, что если количество клеток будет сравнимо с количеством молекул воды в мировом океане, а объем правил сравним с объемом современных познаний в физике, то за пару сотен миллионов лет вполне могут развиться простейшие организмы. Интеллектуальных сущностей можно ждать миллиарда через четыре. Будут ли они "действительно интересными" — философский вопрос.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.