Re[5]: Опять про исключения бизнес-процесса (2017 год)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 01.11.17 05:14
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, TG, Вы писали:

TG>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Предварительная проверка нужна независимо от спора коды\исключения.

TG>Где-то на этом форуме уже обсуждали, что попытаться сразу выполнить операцию без предварительных проверок и проще и дешевле. Тем более, что результат такой проверки может стать неактуальным практически мгновенно.


Для начала почитай:
  1. https://www.artlebedev.ru/best/ui/humaneness/
  2. http://bureau.ru/bb/soviet/20150714/
  3. http://medvedism.ru/blog/all/birman-ui-and-datavis-course-1/

Дальше включай мозг.

Вот есть примитивная программа, в ней только номер счета отправителя, номер счета получателя и кнопка "отправить".
И есть два варианта:
1) Проверки делать в момент отправки и в случае чего кидать пользователю ошибку.
2) Проверки делать в момент открытия программы и просто делать кнопку "отправить" неактивной.
В 99% случаев более уместен второй вариант. В этом случае операция не будет выполняться если не выполнены предусловия.

Конечно второй вариант будет для программиста сложнее, но тебе в конце концов платят деньги чтобы ты эти сложности преодолевал.
Конечно во втором варианте результат проверки "практически мгновенно" станет неактуальным. Но ты может также "практически мгновенно" его актуализировать. А учитывая, что перевод денег "практически мгновенно" в реальной жизни не происходит, то вполне можно подобрать достаточный интервал для актуализации.

ЗЫ. Самый дорогой ресурс, который ты можешь сэкономить или потратить — время пользователя. Оно прямо связано с расходами на эксплуатацию и с выручкой, если программа продается.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.