Re[2]: Могут ли представлять опасность текстовые файлы?
От: vitasR  
Дата: 04.02.11 23:53
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>Надо понимать, что одним из путей проникновения вредоносного кода на рабочие станции является эксплуатация уязвимостей прикладного ПО, которые, как правило, эксплуатируются путем специально созданных входных данных (файлов, сетевых пакетов и т.п.). Т.е., если находят дыру в каком-нибудь Notepad.exe (а прецеденты, кстати, известны), то открытие зловредного txt файла может привести к печальным последствиям. Правда дыры в том же Notepad'е, мягко говоря, не каждый день находят — чем примитивнее программа, тем меньше потенциальных мест для ошибок.


не каждый день? а вообще хоть раз находили дырку в notepad чтобы текстом можно было бы что-то сделать?
это из области фантастики.
проще предположить что написанный текст особым образом воздействует на параноидальный мозг фрилансера, он впадет в транс и сам раздаст всем свои пароли/секреты.


DOO>Но есть еще и другая проблема — "особенности" графической оболочки. Например, в свое время можно было послать по почте файл "XXX-photo-prosto-super.jpg .exe" — в почтовом клиенте было невозможно увидеть, что это на самом деле не картинка, а exe файл. Дальше понятно.


если почтовый клиен outlook (express или полный), то он во1ых, показывал несоответствующую иконку (как для exe), во2ых, ставил ... показывая что не все имя влезло.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.