Здравствуйте, Akzhan, Вы писали:
A>Здравствуйте, Dimentiy, Вы писали:
D>>А вообще, у меня сложилось очень неоднозначное, скажу дипломатично, мнение об Athlant. Во всяком случае, EAccessViolation я видел регулярно. Ничего конкретного не скажу. Возможно, конфликт был с чем-то, с моими классами, с JEDI — не знаю. Возможно, эти проблемы уже решены (если они были).
A>Хе. Были малопринципиальные глюки в Athlant в ранних версиях. Но сейчас это вылизанный и удобный продукт. Мне им пользоваться удобнее, чем любым другим, возможно, исключая встроенный в VS.NET.
A>Если найдёшь ошибки в последних версиях, не поленись сообщить автору.
Дело было вечером, делать было нечего...
Вернее не вечером, а днём — но учитывая, что автор TortoiseSVN опять всё поломал, а я пытался всю ночь безуспешно собрать из поломанного релиз (отдельно стоит отметить свежепротестированную VS.Net 2003, которая произвела хорошее впечатление за исключением того, что местами не работает ) — кроме как тестировать Атлант делать мне нечего
Буду писать впечатления "с листа", как говорится что вижу, о том пою. Просьба ни в коем случае не воспринимать как антирекламу, а исключительно как предложения по улучшению.
Рассматривается текущая свежескачанная версия.
Забегая вперёд, скажу что движение вперёд налицо.
Тем не менее, к замечаниям.
1) Первый запуск Атланта. Сообщение о том, что осталось 6 дней evaluation(следствие прошлых проб). С одной стороны это понятно, но с другой — ранние-то версии мне не подошли, а будущие через шесть дней, если бы вдруг пришло в голову, мне попробовать уже будет не судьба.
2) Открываю старый проект. Открываю Athlant Manager. Разрешена команда View Source для *.res-файла проекта. При её исполнении, конечно, получается белиберда в окне редактора.
3) В проекте два файла — Project1.dpr и Unit2.pas. Оба открыты в текстовом редакторе. Команда View Source для Unit1.pas активирует закладку с Unit1.pas, как и ожидается. Команда View Source для Project1.dpr приводит к ругательному MessageBox-у.
4) Я никуда не залогинился и кнопки CheckOut и т.д. — grayed. Непонятно при этом, почему также Grayed кнопки "Add non-project file(s)" и "Remove non-project file(s)". Если я хочу поработать, потом залогиниться и сделать Commit — почему Athlant Manager не позволяет добавлять non-project files?
5) Насчёт AthlantDiff.exe. Какой полезностью обладает эта утилита, если не позволяет редактировать файлы? Просто просматривать изменения — мало толку, ИМХО.
6) Ещё про AthlantDiff. Если рассматривать эту утилиту только в приложении к работе с продуктами Borland, то это замечание не так важно. А вообще, есть обалденная библиотека для подсветки синтаксиса — Colorer. Подсвечивает всё на свете. К тому же не поддерживает Unicode и подсвечивает синтаксис. А в атланте опять же стандартный набор шаблонов подстветки, да и например подстветка *.cpp какая-то странная. Я уже обыскался diff, которым можно было бы сравнивать XML-файлы в UTF-8. Нашёл только утилиту CompareIt!, но у неё алгоритм мягко говоря странноватый, продолжаю искать.
В общем-то понравилось, текущая версия действительно лишена всяких EAccessViolation, и функциональность хорошая. Кому-то наверняка будет полезным инструментом.
Это я, автор Athlant. По наводке Акжана
D>>>А вообще, у меня сложилось очень неоднозначное, скажу дипломатично, мнение об Athlant. Во всяком случае, EAccessViolation я видел регулярно. Ничего конкретного не скажу. Возможно, конфликт был с чем-то, с моими классами, с JEDI — не знаю. Возможно, эти проблемы уже решены (если они были).
Было дело. Мы все учились понемногу...
D>Забегая вперёд, скажу что движение вперёд налицо. D>Тем не менее, к замечаниям.
Спасибо, будем равивать дальше
D>1) Первый запуск Атланта. Сообщение о том, что осталось 6 дней evaluation(следствие прошлых проб). С одной стороны это понятно, но с другой — ранние-то версии мне не подошли, а будущие через шесть дней, если бы вдруг пришло в голову, мне попробовать уже будет не судьба.
Сейчас триал сбрасивается с новой версией.
D>2) Открываю старый проект. Открываю Athlant Manager. Разрешена команда View Source для *.res-файла проекта. При её исполнении, конечно, получается белиберда в окне редактора.
Согласен. Работаю в этом напрвлении. Думаю засеривать это меню для бинарников.
D>3) В проекте два файла — Project1.dpr и Unit2.pas. Оба открыты в текстовом редакторе. Команда View Source для Unit1.pas активирует закладку с Unit1.pas, как и ожидается. Команда View Source для Project1.dpr приводит к ругательному MessageBox-у.
Есть бага. Ищу решение. Особенности Borland IDE
D>4) Я никуда не залогинился и кнопки CheckOut и т.д. — grayed. Непонятно при этом, почему также Grayed кнопки "Add non-project file(s)" и "Remove non-project file(s)". Если я хочу поработать, потом залогиниться и сделать Commit — почему Athlant Manager не позволяет добавлять non-project files?
Куда? А Connect to storage? Читаем мануал — на сайте он есть
D>5) Насчёт AthlantDiff.exe. Какой полезностью обладает эта утилита, если не позволяет редактировать файлы? Просто просматривать изменения — мало толку, ИМХО.
Она фриварна, поэтому ждать от неё чуда нестоит. Сейчас есть человчек, который её будет развивать и еще обещает прикрутить 3-х версионный мерж. Вообщем создавалась как бонус на безрыбье.
D>6) Ещё про AthlantDiff. Если рассматривать эту утилиту только в приложении к работе с продуктами Borland, то это замечание не так важно. А вообще, есть обалденная библиотека для подсветки синтаксиса — Colorer. Подсвечивает всё на свете. К тому же не поддерживает Unicode и подсвечивает синтаксис. А в атланте опять же стандартный набор шаблонов подстветки, да и например подстветка *.cpp какая-то странная.
Стандартная для SynEdit. Я ничего не изобретал.
D>Я уже обыскался diff, которым можно было бы сравнивать XML-файлы в UTF-8. Нашёл только утилиту CompareIt!, но у неё алгоритм мягко говоря странноватый, продолжаю искать.
Могу дать мыло вышеупомянутого хлопца — возможно дойдете до определенного компромиса.
D>В общем-то понравилось, текущая версия действительно лишена всяких EAccessViolation, и функциональность хорошая. Кому-то наверняка будет полезным инструментом.
Здравствуйте, Dimentiy, Вы писали:
D>Кроме того, уточню — я ни в коем разе не разработчик Subversion. Базовые модули пишутся людьми из CollabNet в основном, на фултайме. Просто нравится мне этот проект, правильный он какой-то Я слежу, чтобы в TortoiseSVN было всё нормально с русским, и только.
Ясно. Получение SCC API было целой эпопеей, поскольку распостраняется через NDA. Если CollabNet интересно, могу поделиться опытом, потому как история длиннннннннноватая получается MS слишком круто завернули с конфиденциальностью, но что поделаешь..
Хотя каждая уважающая себя система контроля версий имеет своего SCC провайдера.
D>Кстати, в девелоперском списке рассылки Subversion пробегают русские имена, причём есть именно что разработчики отдельных вещей. Но им, скорее всего, не до переводов. Так что, каждому своё.
Здравствуйте, Akzhan, Вы писали:
A>Если найдёшь ошибки в последних версиях, не поленись сообщить автору.
Всегда готов обсудить любые пожелания.
A>Да, чуть не забыл: я разместил feature request на Subversion API для Devrace Athlant.
Акжан, я публично заявляю, что тебе ОЧЕНЬ благодарен за оценку и твои предложеения
Больше бы таких пользователей. А то тяжко с буржуинами, пассивные они какие-то
D>5) Насчёт AthlantDiff.exe. Какой полезностью обладает эта утилита, если не позволяет редактировать файлы? Просто просматривать изменения — мало толку, ИМХО.
САР>Она фриварна, поэтому ждать от неё чуда нестоит. Сейчас есть человчек, который её будет развивать и еще обещает прикрутить 3-х версионный мерж. Вообщем создавалась как бонус на безрыбье.
D>6) Ещё про AthlantDiff. Если рассматривать эту утилиту только в приложении к работе с продуктами Borland, то это замечание не так важно. А вообще, есть обалденная библиотека для подсветки синтаксиса — Colorer. Подсвечивает всё на свете. К тому же не поддерживает Unicode и подсвечивает синтаксис. А в атланте опять же стандартный набор шаблонов подстветки, да и например подстветка *.cpp какая-то странная.
САР>Стандартная для SynEdit. Я ничего не изобретал.
D>Я уже обыскался diff, которым можно было бы сравнивать XML-файлы в UTF-8. Нашёл только утилиту CompareIt!, но у неё алгоритм мягко говоря странноватый, продолжаю искать.
САР>Могу дать мыло вышеупомянутого хлопца — возможно дойдете до определенного компромиса.
Насчёт diff-а. "Дифф моей мечты" выглядит так:
— Автоопределение исходной кодировки документа (ANSI, UCS, UTF-8 и т.д.). Обязательно возможность указать кодировку явно, примерно как в почтовых программах (если определялка ошиблась). Насчёт алгоритма определения можно посмотреть на UniEdit. В хелпе к этому редактору описан алгоритм, по которому работает его определялка. Также есть юникодный редактор UniRed, написанный на Delphi.
— Подсветка синтаксиса. Чем больше — тем лучше. Идеально — с использованием Colorer.
— Адекватный алгоритм поиска измемений.
— Стандартные для diff-утилит настройки — "Ignore spaces" и тому подобные. Запоминание последних открытых папок и тому подобных параметров.
— Легковесность. Отсутствие ненужных для работы украшательств.
— Возможность сравнения каталогов.
— Желательно бесплатность
В общем-то, имхо, для diff-утилиты этого достаточно.
Здравствуйте, Dimentiy, Вы писали:
D>5) Насчёт AthlantDiff.exe. Какой полезностью обладает эта утилита, если не позволяет редактировать файлы? Просто просматривать изменения — мало толку, ИМХО.
А какого уровня редактирование ты хотел бы видеть?
а) ручное слияние изменений
б) мелкие ручные правки
в) полноценный редактор
г) автоматическое/автоматизированное слияние изменений по двум/трем версиям
D>6) Ещё про AthlantDiff. Если рассматривать эту утилиту только в приложении к работе с продуктами Borland, то это замечание не так важно. А вообще, есть обалденная библиотека для подсветки синтаксиса — Colorer.
Глянем как нибудь.
D>Подсвечивает всё на свете. К тому же не поддерживает Unicode и подсвечивает синтаксис. А в атланте опять же стандартный набор шаблонов подстветки, да и например подстветка *.cpp какая-то странная.
Стоит обычный SynEdit.
D>Я уже обыскался diff, которым можно было бы сравнивать XML-файлы в UTF-8. Нашёл только утилиту CompareIt!, но у неё алгоритм мягко говоря странноватый, продолжаю искать.
Как одно из возможных решений — глянь на vim. На текущий момент содержит 341 файл подсветки (само собой подсвечивает xml). Работает с utf-8 и 1251(под win) (для работы с другими кодировками надо iconv.dll). Может работать как diff (gvimdiff или gvim -d).
Если взять в этом качестве vim, то
D>- Автоопределение исходной кодировки документа (ANSI, UCS, UTF-8 и т.д.).
Работает с некоторыми оговорками.
D>Обязательно возможность указать кодировку явно, примерно как в почтовых программах (если определялка ошиблась).
Работает.
D>- Подсветка синтаксиса. Чем больше — тем лучше. Идеально — с использованием Colorer.
очень много \
D>- Адекватный алгоритм поиска измемений.
используется внешняя утилита diff.exe. для полной уверенности можешь подложить diff из cygwin'а
D>- Стандартные для diff-утилит настройки — "Ignore spaces" и тому подобные. Запоминание последних открытых папок и тому подобных параметров.
настройки есть, история комманд есть
D>- Легковесность. Отсутствие ненужных для работы украшательств.
~3.5мб сетап, но это же мошьнейший текстовый редактор большую часть занимают доки и файлы подсветки
D>- Возможность сравнения каталогов.
чего нет, того нет Но можно прикрутить, если еще никто не прикрутил до нас
D>- Желательно бесплатность
халява, сэр... и очень хорошая халява, скажу честно.
Из сильных минусов для новичков и огромных плюсов для людей освоившихся — сильно отличается от notepad, wordpad, word и иже с ними, очень СИЛЬНО. Особо приятен людям страдающим от хронического слепого десятипальцевого набора
Для особо ленивых есть ключик -y, а для всех остальных gvimtutor, F1 и user manual
PS Что касается AthlantDiff'а, то спасибо за рекомендации и советы, возможно, часть из них будет воплощена в жизнь.
Здравствуйте, Alexander S. Gordienko, Вы писали:
ASG>халява, сэр... и очень хорошая халява, скажу честно.
ASG>Из сильных минусов для новичков и огромных плюсов для людей освоившихся — сильно отличается от notepad, wordpad, word и иже с ними, очень СИЛЬНО. Особо приятен людям страдающим от хронического слепого десятипальцевого набора
Здравствуйте, Dimentiy, Вы писали:
ASG>>Из сильных минусов для новичков и огромных плюсов для людей освоившихся — сильно отличается от notepad, wordpad, word и иже с ними, очень СИЛЬНО. Особо приятен людям страдающим от хронического слепого десятипальцевого набора
D>Vim конечно знаю. Но это слишком чумово для меня
дак попробуй запустить его с ключиком -y, будет аля notepad
Версия 0.11 включает мою локализацию на русский язык.
Не всё там ещё ещё гладко, но тем не менее работа движется.
Я был бы очень благодарен за отзывы и предложения _по_локализации_.
Мой электронный адрес указан в профиле.
"Редакцию" на "ревизию" менять не буду! "Ревизия" — это когда налоговики шномают
Замечания и предложения по программе (предварительно обдумав их! ) направляйте пожалуйста в девелоперский список рассылки — dev(at)tortoisesvn.tigris.org
Здравствуйте, Dimentiy, Вы писали:
D>Вышла версия 0.11 клиента TortoiseSVN для системы управления версиями Subversion.
... D>Замечания и предложения по программе (предварительно обдумав их! ) направляйте пожалуйста в девелоперский список рассылки — dev(at)tortoisesvn.tigris.org
Спасибо — скачал, посмотрю и буду пробовать.
До этого пользовался предыдущей версией
Здравствуйте, Dog, Вы писали:
Dog>Ну вы даёте это при том, что соседняя ветка про это. Dog>http://tortoisesvn.tigris.org/
Про все это в прошлом году спрашивалось (просто кто-то ветку поднял)
И тогда TortoiseSVN не очень работало (во всяком случае у меня были с ней проблемы)
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
\n Give me MSDN and I'll show you the world
Re[2]: Subversion (SVN)
От:
Аноним
Дата:
26.05.04 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Dimentiy, Вы писали:
D>Я пользуюсь, правда недавно — хорошая вещч. D>Сервер svn может работать как сам по себе, так и в качестве модуля Apache. Я использую именно этот вариант. Глюков пока не замечено.
D>Скоро будет русский перевод полного руководства по Subversion.
D>Если есть заинтересованность у народа, могу накидать типа QuickStart по Subversion для Windows. Надо? Сейчас самое время начинать пользовать — скоро релиз выйдет.
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>Как в -m передать что-то русско-символьное?
Хм... интересный вопрос
Я сам пользуюсь TortoiseSVN и там конвертация в utf-8 встроенная.
Попробовал сейчас svn.exe — действительно, не хочет кушать русские имена. Притом, что раньше вроде работало(?).
Надо разобраться
Re[4]: Subversion (SVN)
От:
Аноним
Дата:
26.05.04 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Dimentiy, Вы писали:
А>>Как в -m передать что-то русско-символьное?
D>Хм... интересный вопрос D>Я сам пользуюсь TortoiseSVN и там конвертация в utf-8 встроенная. D>Попробовал сейчас svn.exe — действительно, не хочет кушать русские имена. Притом, что раньше вроде работало(?). D>Надо разобраться
Dimentiy, спасибо за вникание в проблему.
Нужно действительно сформировать командную строку для svn.exe. Нам это ну очень нужно. Могу применить для этого практически любые конвертации, указать в --encoding что нужно. Ты, уж, барин, намекни как, а уж мы-то расстараемся...
Мой адрес ekarataev@mail.ru
С уважением и надеждой на светлое будущее,
Евгений Каратаев.
Re[5]: Subversion (SVN)
От:
Аноним
Дата:
26.05.04 11:57
Оценка:
Здравствуйте, Dimentiy, Вы писали:
А>>>Как в -m передать что-то русско-символьное?
Вопрос решился научным методом имени профессора Тыка.
C:\sources\systool\svn>svn commit -m
"%D0%BD%D0%B0%20%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0
%BA%D0%BE%D0%BC" --encoding UTF-8
Sending _R_S_Y_N_C.MAC
Transmitting file data .
Committed revision 49.
Здесь строка "%D0%BD%D0%B0%20%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0
%BA%D0%BE%D0%BC" означает "русский".
Остальное очевидно
Автомату, формирующему это дело — как два пальца об лед.