"Интеллектуальный" подбор доменов, тезаурус.
От: GeKa  
Дата: 27.03.06 12:35
Оценка:
Добрый день!

Для сайта хостинг-провайдера требуется реализвать механизм "интелектульного" подбора доменов.

В двух словах о том, каким хочется это видеть:
Допустим пользователь хочет зарегистрировать домен "мебель.ру", но он занят. Мы ему гворим: "Извиняй, чел, но мебель.ру занят, может попробуешь интерьер.ру, стол.ру, стул.ру... ?

Подобное уже реализовано на netsol.com (форма "Domain search" на гл. странице).

Кто-нить знает как там это реализовано? Неужели они тупо вбили кучу вариантов подстановок для каждого слова? Например при проверке домена television.com среди вариантов присутствуют mydigitaltelevision.com и yourtelevisionnews.com. Мне почему-то кажется что это нереализуемо с помощью простого тезауруса (или крайне сложно для реализации в веб-приложении).

У кого-нибудь есть мысли по описанной теме?
Буду очень благодарен любым сцылочкам по данному вопросу (тезаурус, и пр.).

Заранее спасибо всем ответившим!
Re: "Интеллектуальный" подбор доменов, тезаурус.
От: Neron Германия  
Дата: 27.03.06 15:01
Оценка:
Здравствуйте, GeKa, Вы писали:

GK>Допустим пользователь хочет зарегистрировать домен "мебель.ру", но он занят. Мы ему гворим: "Извиняй, чел, но мебель.ру занят, может попробуешь интерьер.ру, стол.ру, стул.ру... ?


GK>Кто-нить знает как там это реализовано? Неужели они тупо вбили кучу вариантов подстановок для каждого слова? Например при проверке домена television.com среди вариантов присутствуют mydigitaltelevision.com и yourtelevisionnews.com. Мне почему-то кажется что это нереализуемо с помощью простого тезауруса (или крайне сложно для реализации в веб-приложении).


Сомневаюсь, что этот механизм обладает интеллектом, скорее всего он использует словарь + конкатенацию.
Программа ведь тупая, она не знает, что означают все эти слова
Re[2]: "Интеллектуальный" подбор доменов, тезаурус.
От: GeKa  
Дата: 27.03.06 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Neron, Вы писали:

N>Здравствуйте, GeKa, Вы писали:


GK>>Допустим пользователь хочет зарегистрировать домен "мебель.ру", но он занят. Мы ему гворим: "Извиняй, чел, но мебель.ру занят, может попробуешь интерьер.ру, стол.ру, стул.ру... ?


GK>>Кто-нить знает как там это реализовано? Неужели они тупо вбили кучу вариантов подстановок для каждого слова? Например при проверке домена television.com среди вариантов присутствуют mydigitaltelevision.com и yourtelevisionnews.com. Мне почему-то кажется что это нереализуемо с помощью простого тезауруса (или крайне сложно для реализации в веб-приложении).


N>Сомневаюсь, что этот механизм обладает интеллектом, скорее всего он использует словарь + конкатенацию.

N>Программа ведь тупая, она не знает, что означают все эти слова

Понятно, что она не интелектуальна. Но внешне все похоже на интелектуальный подбор вариантов. Поэтому я и взял слово интеллектуальный в кавычки.

Вы считаете что у них есть словарь, в котором записано, что к television надо клеить mydigital, а к radio — superworld ? Это ж какой должен быть этот словарик. И не вручную же его генерить? Мм...

Все, что пока мне приходит в голову — это клеить ко всем super, best, new и т.д.. Но это получится совсем не то, что планировалось.

Думал на тему использования какого-нить тезауруса. Сложность состоит в том, чтобы правильно выбрать несколько слов из кучи связанных с исходным. aiksaurus выдает их в алфавитном порядке (а не в порядке релевантности). Альтернатив ему я пока не нашел. Есть предложения?
Re: "Интеллектуальный" подбор доменов, тезаурус.
От: SAnatoly Россия  
Дата: 29.03.06 08:24
Оценка:
Здравствуйте, GeKa,
В полне возможно, программа работает по шаблону. Что-то типа:
приставка + слово + окончание . домен первого уровня
Где в качестве приставок может использоваться мой, твой, наш, ваш, их и т.д.
А в качестве окончаний free, 2000, 2005 и т.д.
+ словарь с синонимами для замены слов в середине шаблона
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.