Re[3]: Работа с комбобоксом в WinAPI
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 23.06.16 12:46
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Резюме: учиться работе с голым винапи нужно систематично, а не тыканьем наобум и переспрашиванием на каждый чих.


К>А те хождения по детским граблям, которые ты показал (приведение CHAR-строки к LPARAM при том, что в документации сказано, что надо передавать TCHAR-строку), означают, что учиться нужно, и много, и начинать с основ.

К>Это не дотнет и ява, где фреймворк всё за тебя сделает сам, а жестокий беспощадный голый Си.

Кодт, не могли бы посоветовать, какую книгу прочитать? Или дать ссылку на ресурс в Интернете?
1613 г. = 2024 г.
Re[11]: Работа с комбобоксом в WinAPI
От: BulatZiganshin  
Дата: 23.06.16 12:48
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>В Интернете не всегда можешь найти то, что тебе нужно. Да и времени у меня мало, чтобы искать.


не бепокойся, нам платят именно за то чтобы мы экономили твоё время
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Работа с комбобоксом в WinAPI
От: Privalov  
Дата: 23.06.16 13:39
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>И ещё вопрос: если я в комбобоксе выбрал какой-то элемент (например, строку "строка 2") и я хочу обработать программно этот выбор, то как это сделать?

RF>Как получить сообщение от комбобокса о выборе его элемента и как обработать это сообщение?

Читай книжки. Чтобы начинающему разобраться в основах программирования GUI, вполне подойдет "Программирование для Windows" Петцольда. Есть на русском. Есть работающие примеры.
Re[3]: Работа с комбобоксом в WinAPI
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 23.06.16 13:48
Оценка: :))
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>И ещё вопрос: если я в комбобоксе выбрал какой-то элемент (например, строку "строка 2") и я хочу обработать программно этот выбор, то как это сделать?

RF>>Как получить сообщение от комбобокса о выборе его элемента и как обработать это сообщение?

P>Читай книжки. Чтобы начинающему разобраться в основах программирования GUI, вполне подойдет "Программирование для Windows" Петцольда. Есть на русском. Есть работающие примеры.


Книгу нашёл, спасибо:

http://www.softtime.ru/cpp_info/petzold.php

Но она большая по объёму, нужно время, чтобы её всю прочесть.
А нельзя ли привести фрагмент кода для решения моего вопроса (перехват сообщения от комбобокса и обработка этого сообщения)?
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: Работа с комбобоксом в WinAPI
От: Privalov  
Дата: 23.06.16 13:58
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Книгу нашёл, спасибо:


RF>http://www.softtime.ru/cpp_info/petzold.php


RF>Но она большая по объёму, нужно время, чтобы её всю прочесть.

RF>А нельзя ли привести фрагмент кода для решения моего вопроса (перехват сообщения от комбобокса и обработка этого сообщения)?

На поиск фрагммента кода мне потребуется время. А его у меня маловато. Пока запустил долгоиграющую операцию, пишу сообщение на форум.

Книга разбита на главы. В каждой обсуждается некоторый элемент. К каждой главе есть примеры.
В начале книги есть оглавление, по которому можно найти интересующие вещи. Как пользоваться оглавлением, надеюсь, знаешь?
Я не разрабатываю GUI на голом WinApi. Я вообще довольно долго со стороны сервера сидел. Но иногда меня просят допилить что-нибудь у какого-нибудь элемента управления. Тогда я открываю того же Петцольда. Его может не зватить, но ключевые слова я нахожу. Дальше — ищу, пробую, получаю результат.


UPD. Есть более свежая редакция книги. Но начинающему и эта подойдет. Про Unicode не забываем.
Отредактировано 23.06.2016 13:59 Privalov . Предыдущая версия .
Re[4]: Работа с комбобоксом в WinAPI
От: Кодт Россия  
Дата: 23.06.16 14:26
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Кодт, не могли бы посоветовать, какую книгу прочитать? Или дать ссылку на ресурс в Интернете?


"программирование winapi книги"

Рихтер, Петцольд, это навскидку
http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread292241.html
Перекуём баги на фичи!
Re[11]: Работа с комбобоксом в WinAPI
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 23.06.16 14:35
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>В Интернете не всегда можешь найти то, что тебе нужно. Да и времени у меня мало, чтобы искать.


При программирование на голом WINAPI есть отличный ресурс — MSDN, который содержит исчерпывающую информацию практически на 100%

К тому же использовать WINAPI без особого опыта — это Адъ и Израиль. (а судя по постам опыта в WINAPI у тебя нет)
Ты больше напишешь кода для обслуживания всех этих окон, сообщений и контролов чем кода для решения своей задачи.
Даже использовать MFC в твоем случае будет гораздо проще, так как основная часть рутины будет скрыта за классами MFC.
Re[3]: Работа с комбобоксом в WinAPI
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 23.06.16 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Выжимка: WM_NOTIFY / CBN_SELCHANGE.


По моему через WM_COMMAND / CBN_SELCHANGE
Re[4]: Работа с комбобоксом в WinAPI
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 23.06.16 14:52
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>А нельзя ли привести фрагмент кода для решения моего вопроса (перехват сообщения от комбобокса и обработка этого сообщения)?


В оконной процедуре диалога обрабатывай сообщение WM_COMMAND, дальше CBN_SELCHANGE для своего комбобокса
За подробностями в msdn

Запаришься всю эту муть обрабатывать руками. Юзай какие-нибудь фреймворки, хотя бы WTL или MFC — все попроще будет
Отредактировано 23.06.2016 14:53 Evgeniy Skvortsov . Предыдущая версия .
Re[3]: Работа с комбобоксом в WinAPI
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 23.06.16 15:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Подсказка: у MSDN есть и русский перевод (правда, он машинный и корявый). А ещё есть сотни книг и ресурсов, в том числе на русском языке.

К>Выжимка: WM_NOTIFY / CBN_SELCHANGE.

WM_COMMAND, а не WM_NOTIFY

https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/windows/desktop/bb775821%28v=vs.85%29.aspx?f=255&MSPPError=-2147217396
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: Работа с комбобоксом в WinAPI
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 23.06.16 21:59
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Если я правильно помню WINApi, то следует обрабатывать WM_NOTIFY


Нет блин, обрабатывать нужно WM_COMMAND
Как давно все забыли старый добрый винапи
Re[4]: Работа с комбобоксом в WinAPI
От: Privalov  
Дата: 24.06.16 04:31
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Нет блин, обрабатывать нужно WM_COMMAND


Да, разумеется, WM_COMMAND. Думаю, что для автора темы ее имеет ни малейшего значения, что на самом деле обрабатывать.

ES>Как давно все забыли старый добрый винапи


Да, километровых switch-ей на голых Сях не писал давненько...
Re[5]: Работа с комбобоксом в WinAPI
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 24.06.16 06:12
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Запаришься всю эту муть обрабатывать руками. Юзай какие-нибудь фреймворки, хотя бы WTL или MFC — все попроще будет


Ладно, уговорили--буду делать на MFC.
1613 г. = 2024 г.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.