Сообщений 3    Оценка 0        Оценить  
Система Orphus

Третья международная конференция ISDEF 2004

Автор: Иванов Алексей
Источник: RSDN Magazine 2004 #4
Опубликовано: 28.10.2004
Исправлено: 14.03.2005
Однако

С 16 по 19 сентября 2004 года состоялась третья международная конференция ISDEF 2004 (Independent Software Developers Forum), посвященная вопросам разработки и продажи программного обеспечения. RSDN Magazine не обошел стороной данное событие и направил собственного корреспондента на указанное мероприятие.


Отель “Holiday Inn”, в котором проходила конференция ISDEF 2004

Спектр вопросов, затронутых на конференции, был настолько широк, что само мероприятие представляло интерес для всех, так или иначе связанных с IT. Каждый находил свою публику и аудиторию. Судите сами:

Общее количество докладов, озвученное на конференции зашкаливало за 60. Спектр обсуждаемых тем разнился

Доклады, озвученные на конференции, охватывали такие тематические группы, как

Было организовано 5 круглых столов по тематическим группам, озвученным выше. В них участникам предлагалось обсудить наболевшие вопросы в непринужденной атмосфере.

Доклады, равно как и круглые столы, проводились параллельно в трех залах. Официальная статистика гласит, что конференцию ISDEF 2004 посетило более 400 участников из 100 городов и 23 стран мира. Согласно неофициальной информации, желающих принять участие в данной конференции было намного больше, однако организаторы были вынуждены ограничить их количество в связи с банальной нехваткой мест. И это несмотря на то, что стоимость участия в конференции по сравнению с предыдущим годом стала существенно выше.


Перед открытием ISDEF 2004

Контингент участников, присутствовавших на ISDEF, поражал своей пестротой. Здесь были представители таких именитых фирм, как Microsoft, Borland, Softkey, Silicon Taiga, Alawar Entertaiment, Лаборатория Касперского, ABBYY Software, Digital River, Share-it и т.д. Должности участников разнились от генеральных директоров до менеджеров и рядовых программистов.

Может для кого-то это банально, но все это, все эти цифры и имена буквально гипнотизировали и будоражили воображение. Трудно было поверить, что в столь ограниченном пространстве находится такая концентрация людей, которых волнуют те же вопросы, что и тебя. Что они озабочены теми же повседневными проблемами и так же, как и ты, решают их изо дня в день. И самое главное, все они – докладчики и аудитория, руководители фирм и их подчиненные – настроены, делиться своим опытом, проблемами и пытаться решать их.

На данной конференции, в отличие от предыдущих, особое внимание было уделено маркетингу программного обеспечения. Эта тематическая группа стала своего рода изюминкой конференции. Как показали наблюдения, в беседах с участниками, наш рынок IT, shareware созрел для того, чтобы серьезно озаботиться вопросами маркетинга. Как привлечь внимание к своему продукту?, как эффективно провести рекламную компанию?, как создается брэнд?, как наладить отношение с партнерской сетью и многие-многие другие аспекты были развернуты в докладах. Интерес к маркетингу shareware-продуктов был самый высокий. Можно было вообще проводить отдельную конференцию по этому вопросу. Всем известно, что мы хорошо умеем писать, но совсем не умеем продавать. Радует, что есть желание учиться.

Ввиду широкого спектра обсуждаемых вопросов, нескольких тематических секций и трех параллельных потоков в разных залах, пришлось расставлять приоритеты – невозможно поспеть везде сразу. Для того чтобы показать, сколь интересные темы поднимались в различных докладах – обозначу выборочно лишь некоторые из них.

Дмитрий Курашев (Famatech) в докладе "Анализ эффективности рекламы в глобальных и локальных IT журналах" поделился опытом и наработками своей компании в организации рекламы программных продуктов в компьютерной прессе.

Дмитрий обращает внимание на такие факторы, как

Даются конкретные советы по выбору журнала, в котором нужно и можно помещать рекламу.

В докладах Сергея Петренко (SearchEngines.ru), Игоря Прососова (Izosoft), Михаила Козлова (Ашманов и партнеры), Илья Сегалович (Яндекс) была представлена большая тема, связанная с особенностями работы поисковых машин и Web-сайтов. Затрагивались вопросы оптимизации сайтов под конкретные особенности поисковых роботов и многое другое.


Работаем на лекции


Общаемся в перерывах.

В серии нескольких докладов маркетинговой группы звучали интересные мысли о том, что Интернет – это огромная территория для рекламы, однако мы часто забываем о том, что на этой территории присутствуют как опытные пользователи, так и те, кто оказался там совсем недавно. Не стоит уповать на то, что грамотно спроектировав Web-сайт, и попав в зону внимания большинства поисковых машин, вы обеспечите себе эффективные продажи. Количество людей, находящихся в Интернете и умеющих грамотно задать вопрос, чтобы воспользоваться поисковой машиной, очень и очень мало по сравнению с теми, кто неграмотен в этом отношении вовсе. Подчеркивалась идея, что существует целая ниша рынка, в которой потенциальные покупатели уже знают, что им необходимо, но не знают, как и где это взять, либо даже не догадываются, что какой-либо продукт может быть им полезен. Необходимо не ждать, пока пользователи поднатореют в использовании Интернета и поисковых машин, а найти их раньше, чем они найдут вас. Объяснить им, что вы – это тот, о ком они думали (а может, даже ещё и не думали) и кого искали все это время.

В частности, приводился такой, в высшей степени, интересный пример.

Есть покупатель автомобиля. Он осуществляет покупку авто через Интернет. Задав вопрос поисковой машине, он находит с десяток ссылок, сравнив которые определяется с выбором. Очевидно, что далее ему понадобится прикупить к автомобилю некоторые атрибуты, скажем, резиновый коврик. Что он сделает? Вновь задаст вопрос поисковой машине и поищет коврики.

Теперь представим, что вы – фирма-производитель таких ковриков, продающая свой товар через Web. Когда ваш потенциальный покупатель вводит запрос при поиске ковриков, то при грамотной организации сайта вы, возможно, попадете в top 10 результатов запроса. Но вы будете всего один из 10! И не факт, что выберут именно вас! А ведь можно обойти конкурентов намного раньше – ассоциируйте ваш товар с автомобилем, с помощью задания ключевых слов. Так, что чтобы это был не просто коврик, а коврик для автомобиля и т.п. В таком случае имя вашей фирмы примелькается потенциальному покупателю ещё на этапе выбора им автомобиля.

И подобных тонкостей было представлено очень много.

Серьезное внимание было уделено технической стороне IT. В группе Outsourcing и Development были представлены доклады, освещающие самые животрепещущие темы для любого IT-менеджера и рядового программиста. Были затронуты проблемы ПО с открытым исходным кодом, проблемы проектирования пользовательских интерфейсов, особенности ведения удаленных разработок и многое другое. Компания Intel сделала несколько докладов, посвященных инструментам для разработки программного обеспечения. А компания Microsoft подробно остановилась на различных аспектах партнерства со столь известным брендом. Юрий Ушаков (Silicon Taiga) в своем докладе "По секрету всему свету: Каталог разработчиков ПО" представил уникальную систематизированную информацию о разработчиках программного обеспечения. Это вызвало неподдельный интерес присутствовавшей публики.

Секция "Юридические, правовые и корпоративные вопросы" представила доклады, освещающие пока ещё экзотические (к сожалению) вопросы взаимодействия IT с законодательной базой.

В свете вышесказанного особо хотелось бы отметить круглый стол, проведенный Дмитрием Дубограевым (International LegalCounsels PLLC) и Юрием Бакаем (MindCruncher LLC), посвященный организации проектов разработки ПО. Здесь обсуждались как технические, так и юридические аспекты обозначенной темы. Были затронуты вопросы, возникающие в повседневной работе каждой команды программистов:

Такие секции, как "Shareware-Игры" и "Борьба с фродами" представили публики весьма интересные доклады предметной области. В секции игр компания Alawar Entertainment поделилась опытом в данной сфере и озвучила свое видение тенденций развития интернет-дистрибуции игровых проектов. Среди докладов было уделено внимание модной и набирающей силу тенденции разработки игр для мобильных устройств. В секции борьбы с фродами поднимались вопросы, ставшие теневой стороной развития IT индустрии – мошенничество в банковской сфере (пластиковые карты) и мобильной связи. Эта тема была особенно интересна, так как описываемые процессы достаточно новы и претерпевают бурное развитие. Печатная литература по данным вопросам либо вообще отсутствует, либо быстро устаревает. В свете этого особое внимание публики было обращено к экспертам, которые делились своими наработками и давали конкретные советы.

Особо хотелось бы отметить круглые столы. Это были очень интересные беседы, из которых получено множество полезной информации. Вообще, стоит сказать, что все участники докладов были настроены на «живое» общение и постоянно это делали. Зачастую какой-либо доклад тут же перетекал в спонтанно образованный круглый стол, где докладчики и аудитория менялись местами. Как бы мы не пытались завуалировать свои намерения по поводу конференции, есть один общий объединяющий аспект. Общение, живое общение! К этому все предрасполагало максимально. Старые друзья, новые знакомые, отлично говорящие на различных языках и на них не говорящие - все могли послушать и быть услышанными.

Отдельно стоит отметить организаторскую работу, проделанную ISDEF. Попробуйте пригласить в гости человек сто на пять шесть часов. Готовиться будете не меньше месяца. Организовать мероприятия и досуг для четырех сотен человек на три дня – это занятие для группы настоящих фанатиков. И у них получилось. Доклады, кофе-брейки, вечеринки с барбекю и с гр. Дюна и самое главное – общая атмосфера доброжелательности и желания принять участие во всем этом действе у самих приглашенных.

Однако

Многие сетовали на недостаточность раздаточного материала. Я с ними согласен. И перевод иностранных докладов оставил желать лучшего. Переводчик должен знать предметную область, тщетные попытки перевести на русский язык что-то вроде download или usability, ничего кроме вежливых улыбок у слушателей не вызвали.

Плотность подачи информации была настолько велика, что иногда было трудно её усваивать с должной эффективностью – спасали диктофонные записи, и записи, сделанные на бумаге. По повторном прочтении и изучении каждый раз открываешь для себя что-то, на что раньше не обращал внимания. В будущем хорошо было бы самим организаторам организовать аудио- и видеозапись докладов и круглых столов. Применив для этого какие-либо средства в штатном порядке, можно добиться гораздо лучшего качества записи, нежели при собственных попытках сделать это с мест (шум, треск и т.п.).

Хотелось бы пожелать, чтобы в следующем году ISDEF продолжила столь удачно начатый блок, посвященный маркетингу и каждый раз вновь радовала участников своими инновациями.

Выдержав еще несколько лет в таком же стиле можно создать на рынке очень весомую силу. Предпосылки для этого есть. Рынок shareware растет. Для мелких и средних компаний, находящихся вдалеке от столичных финансовых потоков, shareware – это реальный способ накачать мускулы на рынке ПО. Подходы могут быть разными, единого рецепта здесь быть не может.


Эта статья опубликована в журнале RSDN Magazine #4-2004. Информацию о журнале можно найти здесь
    Сообщений 3    Оценка 0        Оценить