Система Orphus

Эффективное программирование на С++. Серия C++ In-Depth

Серия C++ In-Depth

Авторы: Эндрю Кёниг
Барбара Му
Издательство: "Вильямс", 2002
384 страницы

Материал предоставил: Валерий Лаптев
Найти в магазинах
Купить в Озоне (226 руб.)

Аннотация

Содержание
Комментарии

Аннотация

Эта книга, в первую очередь, предназначена для тех кому хотелось бы быстро научиться писать настоящие программы на языке C++. Зачастую новички в C++ пытаются освоить язык чисто механически, даже не попытавшись узнать, как можно эффективно применить его к решению каждодневных проблем. Цель данной книги - научить программированию на C++, а не просто изложить средства языка, поэтому она полезна не только для новичков, но и для тех, кто уже знаком с C++ и хочет использовать этот язык в более натуральном, естественном стиле.

Содержание

Введение

0. Итак, Начнем

1. Работа Со Строками

2. Организация Циклов И Вычислений

3. Работа с Группами Данных

4. Организация Программ И Данных

5. Использование Последовательных Контейнеров

6. Использование Библиотечных Алгоритмов

7. Использование Ассоциативных Контейнеров

8. Создание Обобщенных Функций

9. Определение Новых Типов

10. Управление Памятью И Использование Структур Данных Низкого Уровня

11. Определение Абстрактных Типов Данных

12. Создание Объектов Классов, Используемых Как Значения

13. Наследование И Динамическое Связывание

14. Почти Автоматическое Управление Памятью

15. Возвращаясь К Символьным Изображениям

16. Куда Теперь Держать Нам Путь

Приложение А. Язык C++ (Подробно)

Приложение Б. Стандартная Библиотека (Краткий Обзор)

Предметный Указатель

Комментарии

Лаптев Валерий

Том второй серии С++ In-Depth - это действительно книга для начинающих. Естественней бы нумерацию с Липпманом поменять, так как это - действительно первая книга по С++. Только подход к изложению предмета несколько нестандартен, о чем сами авторы пишут во введении. За исключением нулевой главы, где приведены сведения о самых элементарных конструкциях С++, в первой половине книги (главы 1-7) авторы сразу начинают писать программы с использованием STL. И на совершенно конкретных задачах разбираются устои этой библиотеки. Особенно мне понравилась 6-я глава, где на примере чисто практической задачи - разбор адресной строки браузера - показывается применение библиотечных алгоритмов.

А дальше уже описываются средства С++, традиционно считающиеся ООП-средствами. Однако описывается все на "шаблонном" уровне. Как можно видеть по содержанию, все, что необходимо - есть. Причем довольно много внимания уделено указателям и итераторам. В последних главах можно найти и интеллектуальные указатели, и дескрипторы, и аллокаторы (смотри Элджера).

Мне очень понравилось, а новички должны в должной мере оценить, что в конце каждой главы написано Резюме - краткая сводка всего материала, который в данной главе изучался. И конечно, в конце каждой главы для новичков есть набор упражнений. Приложения мне тоже понравились. Как-то они написаны просто, понятно, кратко, но без потери нужной информации. Сама книга написана тоже очень простым языком, но для новичков все разбирается достаточно подробно.

Недостатки (ИМНО). Как и в любой другой книге иностранных авторов, здесь нет ни слова о русских строках, хотя много текста посвящено string. Переводчики, не посоветовавшись с профессионалами, перевели все строковые константы на русский, и это создает у новичка ложное чувство, что все с русскими буквами работает. Второе, связанное с первым. В книге нет ни слова ни о какой системе программирования, что, на мой взгляд, неправильно. Все-таки это важные вопросы для начинающего. Но это уж на совести авторов - они посчитали, что С++ от системы не зависит.

Книжка очень хорошая, новичкам нужная, профессионалам полезная. Да и в коллекции с другими книжками этой же серии отлично смотрится ;-)).