Сообщений 4    Оценка 0 [+1/-0]         Оценить  
Система Orphus

Обобщенное программирование и STL

Автор: Остерн М.
Издательство: Невский Диалект, 2004
544 страницы

Материал предоставил: Валерий Лаптев
Найти в магазинах
Купить в Озоне (215 руб.)

Аннотация

Содержание
Комментарии

Аннотация

В этой книге идея обобщенного программирования демонстрируется на вполне реальном и содержательном примере - на так называемой Стандартной библиотеке шаблонов (STL - Standard Template Library), которая важной составной частью вошла в Международный стандарт языка C++.

В тексте последовательно рассматриваются и разъясняются понятия и механизмы, необходимые для реализации шаблонов библиотеки. Значительную часть издания занимают два справочных раздела: раздел концепций, используемых при создании библиотеки, и раздел алгоритмов и классов.

Книга будет необходима программистам, активно использующим язык C++ и библиотеку STL, а также тем, кто хочет разрабатывать собственные шаблоны.

Содержание

Предисловие к русскому изданию
Предисловие
Часть 1. Введение в обобщенное программирование
Глава 1. Обзор STL
Глава 2. Алгоритмы и диапазоны
Глава 3. Подробнее об итераторах
Глава 4. Функциональные объекты
Глава 5. Контейнеры
Часть 2. Справочное руководство: концепции STL
Глава 6. Базовые концепции
Глава 7. Итераторы
Глава 8. Функциональные объекты
Глава 9. Контейнеры
Часть 3. Справочное руководство: алгоритмы и классы
Глава 10. Основные компоненты
Глава 11. Неизменяющие алгоритмы
Глава 12. Основные изменяющие алгоритмы
Глава 13. Сортировка и поиск
Главы 14. Классы итераторов
Глава 15. Классы функциональных объектов
Глава 16. Классы контейнеров
Приложение А. Переносимость и стандартизация
Список литературы
Алфавитный указатель

Комментарии

Валерий Лаптев

Несмотря на то, что книга для российского читателя новая, на западе оригинал был издан еще в 1999 году. А описывается в ней состояние дел 1998 года. Как и в случае со многими другими хорошими книгами, наши издательства безобразно затянули с переводом этой книги - ее надо было перевести и издать еще в 2000 году - хоть и с опозданием, но не столь чудовищным. А сегодня эта книга немного устарела.

Книга здорово отличается от всех других нетрадиционным подходом автора к описанию понятий и концепций STL. Причем в книге излагается STL от SGI. Остерн пытается описать некий теоретический базис, аксиоматику, на основе которой, по его мнению, построена STL. Первая часть - это неформальное введение, в котором автор пытается объяснить, какие концепции положены в основу STL, и что такое, собственно, сама концепция. По словам автора, "всем следует прочитать первую часть, которая знакомит с основными идеями STL и обобщенного программирования. В ней рассказывается, как использовать и писать обобщенные алгоритмы, а также объясняется смысл понятия обобщенного алгоритма". Читать довольно любопытно - я, например, с таким стилем изложения понятий STL в доступной литературе не сталкивался.

Часть вторая - это уже попытка более формального описания тех же самых вещей. Как и заявлено в заголовке, эта часть построена как формальный справочник: по каждой концепции приводится название, определение и описание, ассоциированные типы, инварианты и система обозначений. Без прочтения первой части, которая, кстати, очень небольшая - всего 70 страниц, - вторую часть читать бесполезно. По словам автора, "вторая часть - детальное справочное руководство, в котором точно определена каждая концепция STL". Оставим это утверждение на совести автора.

А вот третья часть - это "то, что доктор прописал" - подробный справочник по всей STL от SGI. Уже только за эту часть книжку можно приобрести. И по объему эта часть составляет большую часть книги. Как пишет автор, "справочные разделы книги, части 2 и 3, выросли из веб-страниц, посвященных SGI STL".

И наконец, в приложении излагаются те самые "новые языковые возможности", которые зарубежные авторы так любят описывать в своих книжках. В целом книга неплохая, но, конечно, уступает книге Джосаттиса и по объему, и по стилю изложения. Она неплоха именно как справочник, но не следует забывать, что это справочник по SGI STL 1998 года.

    Сообщений 4    Оценка 0 [+1/-0]         Оценить