Система Orphus

Основы C#

Новейшие технологии

Автор: Том Арчер
Издательство: "Русская редакция", 2001
448 страниц

Материал предоставил: Андрей Мартынов
Найти в магазинах

Аннотация

Оглавление
Комментарии

Аннотация

В книге Тома Арчера подробно рассмотрена архитектура C#— нового объектно ориентированного языка программирования для платформы Microsoft .NET.Книга знакомит с особенностями языка C# и .NET: общей системой типов, классами, конструкторами, управлением ресурсами, управляемым кодом, обработкой исключений и другими. Подробное описание языковых конструкций, сравнение их с другими популярными языками программирования и примеры программ на C# позволят вам быстро освоить этот новый перспективный язык и приступить к разработке собственных программ для набирающей обороты платформы Microsoft .NET.
Книга состоит из 18 глав и предметного указателя. Прилагаемый к книге компакт диск содержит программное обеспечение, примеры приложений, документацию и электронную версию книги.

Оглавление

Предисловие

Введение

ЧАСТЬ I ЗАКЛАДКА ФУНДАМЕНТА

Глава 1 Принципы объектно ориентированного программирования
Глава 2 Введение в Microsoft .NET
Глава 3 Hello,С#

ЧАСТЬ II ОСНОВЫ КЛАССОВ C#

Глава 4 Система типов
Глава 5 Классы
Глава 6 Методы
Глава 7 Свойства, массивы и индексаторы
Глава 8 Атрибуты
Глава 9 Интерфейсы

ЧАСТЬ III НАПИСАНИЕ ПРОГРАММ

Глава 10 Выражения и операторы
Глава 11 Управление ходом программы
Глава 12 Обработка ошибок с помощью исключений
Глава 13 Перегрузка операторов и нестандартные преобразования
Глава 14 Делегаты и обработчики событий

ЧАСТЬ IV ОСОБЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ C#

Глава 15 Программирование многопоточности
Глава 16 Получение метаданных с помощью отражения
Глава 17 Взаимодействие с неуправляемым кодом
Глава 18 Работа со сборками

Предметный указатель

Комментарии

Андрей Мартынов

Хорошая книга для первоначального знакомства с С#.

Изучение основных конструкций языка ведётся параллельно с изучением основ программирования в среде .Net. Последовательно и достаточно подробно излагаются все основные понятия языка и связанные с ними элементы технологии .Net.

Правда некоторые затронутые темы раскрыты очень кратко, а некоторые просто опущены. Особенно не хватает главы посвящённой основам программирования с помощь Windows.Forms. Многие конструкции языка C# можно было бы проиллюстрировать примерами на эту тему, но наверное нельзя желать слишком многого от небольшой книги посвящённой такой необъятной теме как .Net и язык C#.

К неудачным местам книги можно отнести главу об атрибутах. Достаточно подробное изложение способов определения атрибутов так и не завершается сколько ни будь внятным объяснением для чего это всё нужно. Автор считает атрибуты всего лишь средством аннотирования (документирования) типов, с чем трудно согласиться. Значение атрибутов, по моему мнению, в том, что они порождают новые методы программирования, новые классы алгоритмов. А роль атрибутов во взаимодействии с миром COM просто невозможно переоценить.

В разделе про сборку мусора читатель книги будет очень подробно посвящён во все перипетии разработки системы сборки мусора, в то, какие трудные и неоднозначные решения принимались разработчиками системы. В завершении автор подводит нас к рекомендации использовать метод Dispose, но так и не произносит ни слова про оператор using. По всей видимости правы те, кто говорят, что using был добавлен в .Net в самый последний момент перед выпуском релиз-версии.

Короче, книга очень содержательная и полезная. Перевод на высоте (как всегда в "Русской редакции").
Для вашего покорного слуги это была первая книга по C#, о чем он совершенно не жалеет.