Система Orphus

Прoграммирование на платформе Microsoft .NET Framework

Автор: Джеффри Рихтер
Издательство: "Русская редакция", 2002
512 страниц
Найти в магазинах

Аннотация

Оглавление
Комментарии

Аннотация

В книге подробно описано внутреннее устройство и функционирование общеязыковой исполняющей среды (CLR) Microsoft .NET Framework. Подробно изложена развитая система типов .NET Framework и разъясняются способы управления типами исполняющей средой. Хотя примеры в книге написаны на C#, представленные в ней концепции относятся ко всем языкам, ориентированным на работу с .NET Framework. Книга ориентирована на разработчиков любых видов приложений на платформе .NET Framework: Windows Forms, Web Forms, Web-сервисов, консольных приложений, служб и пр. Предполагается знакомство читателя с основными концепциями объектно-ориентированного программирования и знание языков программирования.

Оглавление

Введение

Часть I. ОСНОВЫ Microsoft .NET Framework

Глава 1. Архитектура платформы разработки .NET Framework

Глава 2. Компоновка, упаковка, развёртывание и администрирование приложений и типов.

Глава 3. Совместно используемые сборки

Часть II. РАБОТАЕМ С ТИПАМИ И ОБЩЕЯЗЫКОВОЙ ИСПОЛНЯЮЩЕЙ СРЕДОЙ.

Глава 4. Основы типов

Глава 5. Элементарные, ссылочные и размерные типы

Глава 6. Общие операции над объектами

Часть III. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТИПОВ.

Глава 7. Члены типов и доступ к ним

Глава 8. Константы и поля

Глава 9. Методы

Глава 10. Свойства

Глава 11. События

Часть IV. ВАЖНЕЙШИЕ ТИПЫ.

Глава 12. Обработка текста

Глава 13. Перечислимые типы и битовые флаги

Глава 14. Массивы

Глава 15. Интерфейсы

Глава 16. Специализированные атрибуты

Глава 17. Делегаты

Часть V. УПРАВЛЕНИЕ ТИПАМИ.

Глава 18. Исключения

Глава 19. Автоматическое управление памятью (сбор мусора)

Глава 20. Хостинг CLR, домены, приложения и отражение

Комментарии

Андрей Мартынов

Если эта книга окажется для вас первой книгой по технологиям .Net, то читать её будет трудновато. Но думаю усилия окупятся, ведь в книге обсуждаются принципиально важные вещи, без знания которых, нельзя и шагу ступить в мире .Net.

Как и в предыдущих своих трудах, Джеффри строго ограничивает круг обсуждаемых тем. Темы он выбирает очень тщательно. Он всегда рассказывает о самом главном. В данном случае рассказ ведётся о том, что составляет фундамент технологии .Net - о работе с типами. Вокруг типов строится всё изложение. Чтобы убедиться в это достаточно посмотреть на названия частей книги.

Всё как всегда у Рихтера - ясно, подробно, глубоко, практично. Необычно только то, что в этой книге он многократно, на протяжении всей книги указывает на недоработки и ошибки в .Net. (В предыдущих книгах Рихтер критики в адрес MS себе не позволял.) Особенно удручающе читается глава про работу с исключениями. Правда, критика каждый раз завершается словами, о том, что в MS обещают всё исправить.

По-моему, не достаточно чётко написана глава про совместно используемые сборки. А сильным местом книги, на мой взгляд, следует считать главу про сборку мусора.

Странно звучит совет автора избегать использования механизма отражения типов, хотя известно, что механизм отражения чрезвычайно обогащает арсенал программиста и при умелом использовании позволяет создавать очень гибкий и достаточно эффективный код.

Пишу этот отзыв по памяти, т.к. книжки уже у меня нет. Одни друзья-коллеги читают, другие выстроились в очередь... 8-)

Игорь Сухов

Что отличает книги Рихтера от других? Цена =). Да, ну а все-таки? На мой взгляд, самое главное - четкость изложения.

Четкость, выраженная в том, что, рассказывая о конкретной возможности технологии, чувствуешь, как его рассказ ведет тебя от пункта A до пункта B, и что все остановки (сноски/разъяснения) на пути были действительно необходимыми, и что путь этот, один из самых коротких. В отличие от других авторов, пересказчиков MSDN-а, он заостряет внимание на конкретных вещах - и от них и пляшет и пишет примеры.

Некоторая 'вода', все-таки, присутствует в своеобразных 'экскурсах в историю' глюков и недоделок, которыми Джеффри клеймит MS, но часто сразу же и оправдывает, мол, компания большая, тестирование долгое и дорогое, да и в следующей версии все обязательно починят. Непременно. А если и не починят - автор не из MS - и никогда в ней не работал (сея фраза кочует из одной его книги в другую - видимо, в прошлом, приходилось многим разъяснять этот факт)

Несмотря на то, что в названии книги есть строчка ".NET",в этой книге вы не найдете ничего относящегося ни к ASP.NET ни к ADO.NET, вас не будут учить основам C#-а и рассказывать о прелестях веба(мира?) будущего построенного на базе XML Web Servicе-ов. Для этого есть полно других книг. В книге рассказывается о внутренней архитектуре системы, об тех маленьких кирпичиках, на которых она держится - типы, работа с памятью, домены приложений.