Система Orphus

MFC: основы программирования

Автор: Герберт Шилдт
Издательство: BHV, 1997
560 страниц

Материал предоставил: Александр Шаргин
Найти в магазинах

Аннотация

Содержание
Комментарии

Аннотация

Меню и сообщения, панели инструментов и облачка подсказки, полосы прокрутки и мастера - в этом исчерпывающем справочнике вы узнаете все о программировании под Windows с использованием библиотеки MFC. Он написан Гербертом Шилдтом, всемирно известным автором книг по C и C++, чьему опыту вполне можно доверять. В данной книге автор рассматривает все аспекты работы с MFC, включая последнюю версию библиотеки - версию 4. А благодаря тому, что программный код, содержащийся в библиотеке, в значительной степени независим от используемой платформы, большая часть примеров в книге совместима с любой версией Windows.

Прочтя книгу, вы сможете освоить программирование под Windows в рекордно короткие сроки.

Данная книга, написанная ясно, четко и последовательно - это единственная книга об MFC, которая должна быть на столе у каждого программиста.

Содержание

1. Предисловие

2. MFC и Windows

3. Обработка сообщений

4. Окна сообщений и меню

5. Диалоговые окна

6. Дополнительные элементы управления

7. Работа с пиктограммами, курсорами и растровыми изображениями

8. Работа с текстом и решение проблемы перерисовки

9. Работа с графикой

10. Общие элементы управления

11. Общие элементы управления (продолжение)

12. Строки состояния, закладки и окна просмотра деревьев

13. Листы свойств и мастера

14. Потоковая многозадачность

15. Особые виды меню

16. Система помощи

17. Создание и просмотр документов

А. Обзор традиционной методики программирования в Windows

Б. Язык ресурсов. Краткое описание

В. Использование OLE для работы с буфером обмена

Комментарии

Александр Шаргин

Верить аннотациям следует с осторожностью. Аннотация, приведённая выше, - хороший тому пример. Ни одна книга не научит вас программированию под Windows, тем более в рекордные сроки. А данная книга не покрывает даже половины классов MFC, не говоря обо всём остальном. Её никак нельзя назвать подробным справочником (да и зачем, для этого существует документация...). Кроме того, не совсем понятно, зачем каждому программисту держать на своём рабочем столе учебник для начинающих, который не поможет ему решить большую часть проблем, возникающих на практике.

Все эти упрёки относятся к аннотации, но ни в коем случае не к самой книге. "MFC: основы программирования" - хороший, добротный учебник. Именно с такой книги следует начинать изучение MFC. Во-первых, автор не "распыляется", пытаясь покрыть все возможные темы. Он методично излагает самые основные вещи - оконный интерфейс, механизм сообщений, диалоги и стандартные элемент управления, GDI. Нет ни OLE/COM, ни сетевого программирования, и даже архитектуре документ/представление посвящена всего лишь одна (последняя) глава. Мне кажется, это правильный подход. По всем этим темам нужно читать отдельные книги. Во-вторых, автор, в отличие от авторов многих других учебников, не учит читателя пользоваться визардами. Все программы в книге написаны "с нуля" вручную. Это позволяет лучше осознать, из каких элементов состоит MFC-программа, и как они взаимодействуют друг с другом. Это тоже представляется мне правильным: тот, кто умеет писать на MFC сам, сможет без труда освоить любой визард, но не наоборот. Наконец, книга написана доступным и понятным языком (это характерно и для других книг Герберта Шилдта). Всё это делает её весьма привлекательной для начинающих изучать MFC.