English version

RSS

C#

Автор: Ivan Bodyagin
Источник: RSDN Magazine #3-2007
Аннотация: С выходом третьей версии C# появляется новая сущность - LINQ (Language Integrated Query) и данная статья посвящена как раз описанию места, которое занимает LINQ во всей дотнетной кухне, что во что integrated и как этим можно пользоваться...

Ключевые слова: LINQ
Автор: Чистяков Влад (VladD2)
Источник: RSDN Magazine #2-2008
Аннотация: Цель данной статьи – объяснить читателю незнакомому с ФП, что такое функциональный подход, какие он дает преимущества, и как его можно использовать с помощью LINQ и C# 3.0. Кроме того, эта статья дает некоторое понимание того, как работает «LONQ to Object» и на каких принципах он основан.

Ключевые слова: LINQ, C#, C# 3.0, ФП, Функциональное программирование, Функциональная парадигма, Функциональный подход, ФВП, Функции высшего порядка, Fold, FoldLeft, FoldRight, Reduce, Aggregate, Map, Convert, ConvertAll, Select, Filter, Where, Rev, Reverse, OrderBy, OrderByDescending, ThenBy, ThenByDescending, Sort.
Автор: Игорь Ткачёв
Источник: RSDN Magazine #4-2009
Аннотация: Демонстрационный проект

Ключевые слова:
Автор: Anson Horton
Перевод: Никита Зимин
Источник: C# XML documentation comments FAQ
Аннотация: С тех пор как мы выпустили самую первую версию C# 1.0, я получаю один-два вопроса в месяц о документирующих XML-комментариях. Для краткости такие комментарии часто называют «doc comments». Диапазон вопросов — от использования XML-комментариев в Visual Studio до рекомендуемой XML-схемы. Этот пост рассматривает несколько общих вопросов.

Ключевые слова: XML comment
Автор: Patrick Smacchia
Перевод: Козлов Руслан
Источник: C#2 Anonymous Methods
Материал предоставил: RSDN Magazine #2-2006
Аннотация: Статья представляет новое свойство языка C# версии 2.0, называемое анонимными методами.

Ключевые слова: anonymous method, C#, delegate
Автор: Тепляков Сергей Владимирович
Источник: RSDN Magazine #4-2010
Аннотация: В статье рассматриваются новые возможности асинхронного программирования доступные в новой версии языка программирования C#.

Ключевые слова: C# 5; асинхронное программирование; многопоточность
Автор: Чистяков Влад (VladD2)
Источник: RSDN Magazine #4-2007
Аннотация: Данная статья посвящена вопросу грамотной реализации операторов сравнения. При кажущейся простоте, эта задача несет в себе ряд скрытых трудностей. Реализация операторов сравнения нередко приводит к появлению неприятных ошибок. В основном эта информация касается C#-программистов, но будет полезна тем, кто пишет .NET-код и на других языках.

Ключевые слова: ==, !=, операторы сравнения, comparison operators, C#, CSharp.
Автор: Тепляков Сергей Владимирович
Источник: RSDN Magazine #1-2010
Аннотация: В статье рассказывается внутренняя реализация замыканий (closure) в языке C# и описываются основные подводные камни, с которыми может столкнуться разработчик в своей повседневной деятельности.

Ключевые слова: C#; замыкания; функциональное программирование
Автор: Тепляков Сергей Владимирович
Источник: RSDN Magazine #3-2010
Аннотация: В статье рассматривается шаблон проектирования «Итератор» в контексте языка проектирования C#, включая особенности реализации блока итератора компилятором языка.

Ключевые слова: C#; шаблоны проектирования; итераторы
Автор: Трей Нэш
Источник: C# 2008: ускоренный курс для профессионалов
Материал предоставил: Издательство ''Вильямс''
Аннотация: Глава из книги “C# 2008: ускоренный курс для профессионалов”

Ключевые слова: Fibonacci, lambda, C#
Автор: Владислав Чистяков (VladD2)
Источник: RSDN Magazine #6-2003
Аннотация: В статье рассказывается о новшествах, которые должны появиться в новой версии языка C#

Ключевые слова: C#
Автор: Владислав Чистяков (VladD2)
Источник: RSDN Magazine #2-2004
Аннотация: Статья является продолжением цикла статей, опубликованных в номере 6 за 2003 год. В ней рассказывается о нововведениях, появившихся в новой версии VS 2005 (Whidbey) и .NET Framework. Упор делается в первую очередь на нововведения, связанные с программированием на C#.

Ключевые слова: Whitbey
Автор: Эндрю Троелсен
Источник: Язык программирования C# 2005 (Си Шарп) и платформа .NET 2.0
Материал предоставил: Издательство ''Вильямс''
Аннотация: Глава из книги "Язык программирования C# 2005 (Си Шарп) и платформа .NET 2.0 " [q]С появлением .NET 2.0 язык программирования C# стал поддерживать новую возможность CTS (Common Type System — общая система типов), названную обобщениями (generics). Упрощенно говоря, обобщения обеспечивают программисту возможность определения “заполнителей” (формально называемых параметрами типа) для аргументов методов и определений типов, которые будут конкретизированы во время вызова обобщенного метода или при создании обобщенного типа.[/q]

Ключевые слова: .NET, Generics
Автор: Тепляков Сергей Владимирович
Источник: RSDN Magazine #4-2010
Аннотация: В статье рассматриваются «Реактивные расширения» - библиотека, разработанная компанией Майкрософт для унифицированного доступа к push-based коллекциям, таким как обработка событий, модель асинхронного программирования и т.п.

Ключевые слова: реактивные расширения; асинхронные операции; многопоточность

Работа с потоками в C#

Автор: Joseph Albahari
Перевод: Алексей Кирюшкин
Источники: Threading in C#
базируется на книге
Joseph Albahari Ben Albahari "C# 3.0 in a Nutshell"
Материал предоставил: RSDN Magazine #1-2007
Аннотация: Подробно рассматривается работа с потоками - запуск, завершение, прерывание, блокировки, синхронизация, контексты синхронизации, особенности взаимодействия с апартаментами, а также потоковые возможности .NET - потоковые таймеры, пулы потоков, BackgroundWorker, асинхронные методы и делегаты. В статье использован материал из книги Joseph Albahari, Ben Albahari "C# 3.0 in a Nutshell" - http://www.oreilly.com/catalog/9780596527570/

Ключевые слова: C#,thread,wait handle, mutex, apartament
Автор: Joseph Albahari
Перевод: Алексей Кирюшкин
Источники: Threading in C#
базируется на книге
Joseph Albahari Ben Albahari "C# 3.0 in a Nutshell"
Материал предоставил: RSDN Magazine #2-2007
Аннотация: Окончание статьи, опубликованной в RSDN Magazine #1-2007. Рассматриваются особенности взаимодействия с апартаментами, потоковые таймеры, пулы потоков, BackgroundWorker, асинхронные методы и делегаты. В статье использован материал из книги Joseph Albahari, Ben Albahari "C# 3.0 in a Nutshell" - http://www.oreilly.com/catalog/9780596527570/

Ключевые слова: C#,thread,wait handle, mutex, apartament
Автор: Joseph Albahari
Перевод: Тепляков Сергей Владимирович
Источники: RSDN Magazine #3-2010
Threading in C#
Аннотация: В третьей части статьи рассматривается Parallel LINQ, класс Parallel, конструкции параллелизма задач, параллельные коллекции, а также структуры SpinLock и SpinWait. В статье использован материал из книги Joseph Albahari, Ben Albahari "C# 4.0 in a Nutshell" —  http://oreilly.com/catalog/9780596800963

Ключевые слова: Многопоточность; PLINQ, TPL; C#
Автор: Тепляков Сергей Владимирович
Аннотация: Статья рассматривает детали генерирования и обработки исключений в языке С#. Разбираются возможности, появившиеся в C# 5.0.

Ключевые слова: Exception; C#; исключение; .Net.