English version

RSS

#6

Автор: Чистяков Влад (VladD2)
Источник: RSDN Magazine #6-2004
Аннотация: В этот раз хочется сказать несколько слов о паттернах. Но не в том смысле, как их понимают очень многие – то есть паттернах программирования, описанных GoF, а скорее, о паттернах мышления как идиоме.

Ключевые слова:
Автор: Павел Блудов
Источник: RSDN Magazine #6-2004
Аннотация: В статье рассматриваются аспекты работы с критическими секциями, их внутреннее устройство и способы отладки

Ключевые слова: Critical Section, CriticalSection, EnterCriticalSection, LeaveCriticalSection
Автор: Сабельников Андрей Николаевич
Источник: RSDN Magazine #6-2004
Аннотация: Вопросы сохранения данных из объектов, так или иначе, возникают у каждого разработчика. В какой-то момент появляется желание “упаковать” все (или не все) данные какого-нибудь объекта и просто сохранить их в файл, или передать по сети и т.п. Это довольно просто сделать для так называемых POD-типов(plain old data) с помощью копирования соответствующих участков памяти. Но если в структуре появляется, к примеру, хотя бы указатель строку, то этот метод совершенно негодится. Приходится определять формат, отлаживать его, документировать, и делать разные другие нехорошие вещи. Итак, необходим инструмент, с помощью которого можно “упаковывать” любой объект класса С++ в непрерывный кусок памяти. Предлагаю вариант, который, я надеюсь, поможет многим сэкономить время.

Ключевые слова: Serialization
Автор: Артем Голубев
Источник: RSDN Magazine #6-2004
Аннотация: Описание нестандартных, с точки зрения ООП, особенностей Delphi

Ключевые слова: Delphi, class, Self, ООП, метод, конструктор, деструктор, ошибки
Автор: Steve Pavlina
Перевод: Александр Игрушкин
Источники: dexterity.com
RSDN Magazine #6-2004
Аннотация: В статье ''How To Get More Done in Less Time'' я писал о простом способе, который может помочь постепенно увеличить продуктивность работы, не требуя дополнительного времени. В этой статье я расскажу о нескольких дополнительных способах сделать больше, не работая при этом сверхурочно.

Ключевые слова:
Автор: Don Clugston
Перевод: Денис Буличенко
Источник: Member Function Pointers and the Fastest Possible C++ Delegates
Материал предоставил: RSDN Magazine #6-2004
Аннотация: В данной статье предоставлен исчерпывающий материал по указателям на функции-члены, а также приведена реализация делегатов, которые занимают всего две операции на ассемблере.

Ключевые слова: Делегаты, указатели, функции-члены
Автор: Дмитрий Димандт aka Mamut
Источник: RSDN Magazine #6-2004
Аннотация: Уже сейчас Google способен покрыть 80% нужд среднестатистического пользователя. Мы не успеем оглянуться, как Google станет основным игроком на рынке интернет услуг. Первые шаги в этом направлении уже сделаны.

Ключевые слова: google
Автор: Никита Зимин
Источник: RSDN Magazine #6-2004
Аннотация: Рассаматривается использование справки в формате HTML Help в программах на VB.NET

Ключевые слова: HTML Help VB
Автор: Михаил Купаев (Kupaev)
Источник: RSDN Magazine #6-2004
Аннотация: Поиск в Google по словам "как писать статьи" выдает 664 страницы. Статьи с таким названием писали столь уважаемые люди, как Г.А. Шенгели, А.А.Шалыто и др. Но в целом, 664 страницы - это, конечно, перебор. Понятно, что большая часть этого моря писанины сочинена людьми, писать статьи не умеющими. Если бы они умели писать статьи, они их писали бы, а не учили других. Признаюсь честно – я не знаю, как надо писать статьи. Зато за время своего редакторства я насмотрелся на такое количество уродцев, которого хватило бы на пару питерских Кунсткамер, и еще осталось бы на несколько курортных выставок. Поэтому я достаточно хорошо представляю себе, чего при этом делать не нужно. Вот об этом-то я и попытаюсь рассказать...

Ключевые слова:
Автор: Microsoft Corporation
Перевод: Никита Зимин
Мария Аршава
Источник: Microsoft Inductive User Interface Guidelines
Материал предоставил: RSDN Magazine #6-2004
Аннотация: Эта статья описывает новую модель пользовательского интерфейса, названную «индуктивный пользовательский интерфейс» (inductive user interface, IUI). Называемая также «индуктивной навигацией», IUI-модель показывает, как сделать прикладные программы более простыми, разбивая функциональность на экраны или страницы, которые проще как описывать, так и понимать. IUI-модель проявляется в разнообразных проектах Майкрософт, наиболее заметно — в Microsoft Money 2000. Данная статья является скорее введением в IUI, чем утвержденным и всесторонним набором рекомендаций и правил.

Ключевые слова: inductive user interface, индуктивный пользовательский интерфейс, юзабилити, IUI
Автор: Чистяков Влад (VladD2)
Источник: RSDN Magazine #6-2004
Аннотация: Статья рассказывает про новую систему сборки проектов от Microsoft – MSBuild. MSBuild будет входить в .NET Framework 2.0, а стало быть он станет основным средством сборки приложений для WinFX и новой версии Windows Longhorn. В статье рассказывается о принципах его работы, его API и средствах расширения.

Ключевые слова: MSBuild, ITask, ITaskItem, VladD2, эксперементы советских ученых
Автор: Иван Бодягин (Merle)
Источник: RSDN Magazine #6-2004
Аннотация: Рассмотрена задача обеспечения серверной защиты реляционных данных на уровне отдельных строк.

Ключевые слова: Window Functions MS SQL
Автор: Oleg Koleskin
Источник: RSDN Magazine #6-2004
Аннотация: Рассматривается пример автоматизации OpenOffice.org Calc.

Ключевые слова: OpenOffice
Автор: Dr. Joseph M. Newcomer
Перевод: Андрей Лягусский
Источник: "Optimization - your worst enemy"
Материал предоставил: RSDN Magazine #6-2004
Аннотация: В этом эссе доктор Ньюкамер делится своим опытом и соображениями по поводу преждевременной, несвоевременной или неактуальной оптимизации, призывая программистов избежать подобных ошибок.

Ключевые слова: optimization
Автор: Igor Vartanov
Источник: RSDN Magazine #6-2004
Аннотация: В переписке с одним из членов RSDN Team я как-то неосторожно заявил, что не пишу сервисы направо и налево, подразумевая, что пишу я их очень редко. Да, я ошибался. Случилось так, что я был вынужден за достаточно короткий срок написать несколько сервисов – сначала один, и затем, спустя совсем небольшое время, еще парочку. Приступив к написанию второго, я вдруг почувствовал острое ощущение бессмысленности траты времени на тупое копирование типового кода. А впереди ведь ожидал еще и третий проект… Поэтому работа над вторым сервисом была отложена в сторону (по принципу «лучше день потерять, зато потом за пять минут долететь»), и был написан код, впоследствии легший в основу SFL.

Ключевые слова: services
Автор: Илья Зарецкий
Источник: RSDN Magazine #6-2004
Аннотация: Приведенный ниже список составлен «по мотивам» ссылок, которыми я чаще всего отвечал на вопросы о готовых реализациях тех или иных возможностей в MFC-приложениях. Подавляющее большинство этих ссылок ведет на сайт http://www.codeproject.com/, который я настоятельно рекомендую посещать не реже раза одного раза в день – ИМХО там публикуется достаточно много интересных и «аккуратных» решений наших проблем :)

Ключевые слова: samples
Автор: RSDN Magazine
Источник: RSDN Magazine #6-2004
Аннотация: Содержание CD к #6-2004

Ключевые слова: