English version

RSS

#1

Автор: Михаил Купаев
Источник: RSDN Magazine #1-2005
Аннотация: В наших форумах часто ведутся дискуссии о путях развития языков программирования и о том, как должен был бы выглядеть идеальный язык. Язык Scala, о котором пойдет речь в статье, опубликованной в этом номере, можно рассматривать как попытку создания языка, объединяющего объектно­ориентированную, комп...

Ключевые слова:
Автор: Владислав Юдин
Источник: RSDN Magazine #1-2005
Аннотация: Цель данной статьи - показать, что метаданные это мощный механизм, требующий выделения в отдельный компонент, который хотелось бы видеть в стандартной библиотеке С++.

Ключевые слова: metadata
Автор: Alex Fedotov
Источник: RSDN Magazine #1-2005
Аннотация: В этой статье вашему вниманию предлагается небольшой класс Password, который облегчает безопасное хранение паролей, выполняет их проверку, а также может использоваться для генерирования случайных паролей.

Ключевые слова: passwords
Автор: Alexander Babaev
Источник: RSDN Magazine #1-2005
Аннотация: В статье предлагается Pure Java API для произвольной обработки строк. При этом показывается, как пользоваться такого рода библиотекой на конкретном примере разработанной автором библиотеки. Также сравнивается подход автора с классическим.

Ключевые слова: java
Автор: Сергей Бакланов
Источник: RSDN Magazine #1-2005
Аннотация: Архитектуре безопасности в NET Framework 1.x не хватало объектной модели программирования контроля доступа к файлам, реестру, системным службам. Проще говоря, до 2-й версии .NET не поддерживал списки контроля доступа (ACL – Access Control List). Раньше для реализации поддержки ACL надо было использовать Authorization Manager API. В .NET 2.0 это можно сделать с помощью пространства имён System.Security.AccessControl. Эта статья посвящена описанию использования данного пространства имён для реализации контроля доступа средствами .NET Framework 2.0 BETA.

Ключевые слова: .NET security

Структура проектов на C++ с использованием Subversion

Автор: Евгений Охотников
Источник: RSDN Magazine #1-2005
Аннотация: Данная статья описывает предложения по организации файловой структуры проектов на C++ и компиляции проектов с помощью Mxx_ru (http://eao197.narod.ru/mxx_ru), а так же показывает, как использовать систему контроля версий Subversion (http://subversion.tigris.org) не только в качестве инструмента для управления версиями исходных текстов, но и для отслеживания зависимостей между проектами.

Ключевые слова: SVN, Mxx_ru,subversion
Автор: Денис Хитрик
Источник: RSDN Magazine #1-2005
Аннотация: Автор статьи "Структура проектов на C++ с использованием Subversion и Mxx_ru" (http://rsdn.ru/article/?680) выстраивал иерархию проектов на основе отношения «Проект – Подпроект». Проект содержит файлы, которые в свою очередь требуют наличия других файлов из других проектов. Есть и несколько иной способ хранения в репозитории и работы со сложными проектами. За основу можно взять отношение «Проект – Набор проектов». Такое отношение применяется, например, в системе контроля версий Perforce. В терминах Perforce "Набор проектов" – это Workspace разработчика, а "Проектом" можно считать любую папку, которую пользователь хочет видеть у себя на компьютере, в своём client Workspace. Важный момент, на который хотелось бы обратить внимание: Workspace содержит не сами файлы и папки, а только ссылки на них. В нашем случае это будет именно так, за небольшим исключением.

Ключевые слова: SVN, subversion
Автор: Виталий Брусенцев
Аннотация: 25 марта 2005 года в Москве, в гостинице «Орленок» состоялась первая весенняя конференция разработчиков программного обеспечения ISDEF SPRING ’2005. В отличие от своей «старшей сестры», осенней конференции, первая ISDEF SPRING была однодневной. Участниками и посетителями конференции стали около 200 человек: независимые разработчики ПО, крупные участники IT-индустрии в России и за рубежом, а также сетевые журналисты и авторы печатных изданий. Чем же обусловлен такой интерес к этому событию? Начнем по порядку, обратившись для начала к истории.

Ключевые слова: ISDF
Автор: Лимонов Алексей
Источник: RSDN Magazine #1-2005
Аннотация: В статье предлагается описание схем сопоставления collation, а также краткие рекомендации по их применению для сервера MS SQL 2000.

Ключевые слова: collation, MS SQL 2000, cannot resolve collation conflict
Автор: Stanky
Источник: RSDN Magazine #1-2005
Аннотация: Каждый знает, что такое клавиатура и для чего она предназначена, но далеко не все знают, что и как происходит при нажатии той или иной клавиши. В этой статье я объясню некоторую низкоуровневую часть её функционирования и приведу пример реализации простого обработчика клавиатурного прерывания для реального режима (драйвер).

Ключевые слова: keyboard
Автор: Дмитрий Беломойцев
Источник: RSDN Magazine #1-2005
Аннотация: В настоящей части цикла статей рассматриваются аспекты использования возможностей соединений Bluetooth в приложениях для мобильных устройств с платформой J2ME. Перечислены основные протоколы, даны их краткие характеристики. Описаны классы и методы для установления соединения и обмена данными. Приведен вариант разработки приложения на основе методов классов интерфейса JSR82 – Java API for Bluetooth Wireless Technology [1].

Ключевые слова: java, J2ME, bluetooth, JSR82
Автор: Kobylansky Stanislav
Источник: RSDN Magazine #1-2005
Аннотация: Наконец, свершилось то, чего так долго ждали java разработчики, вышла очередная версия java с поддержкой многих вещей, о которых давно мечтают разработчики. Одним из нововведений стали шаблоны. Как раз о них и пойдет речь в этой статье.

Ключевые слова: templates, java, java 1.5, generics
Авторы: Martin Odersky
Philippe Altherr
Vincent Cremet
Burak Emir
Sebastian Maneth
Stephane Micheloud
Nikolay Mihaylov
Michel Schinz
Erik Stenman
Matthias Zenger
http://scala.epfl.ch
Перевод: Михаил Купаев
Источники: RSDN Magazine #1-2005 (перевод)
An Overview of the Scala Programming Language (оригинал)
Материал предоставил: Оптим.ру
Аннотация: Язык Scala был создан в 2001-2004 гг в лаборатории методов программирования EPFL. Он стал результатом исследований, направленных на разработку более хорошей языковой поддержки компонентного ПО. С помощью Scala мы хотели бы проверить две гипотезы. Во-первых, мы считаем, что язык программирования компонентного ПО должен быть масштабируемым в том смысле, что должна быть возможность с помощью одних и тех же концепций описать как маленькие, так и большие части. Поэтому мы сконцентрировались на механизмах абстракции, композиции и декомпозиции вместо введения большого количества примитивов, которые могут быть полезными только на каком-то одном уровне масштабирования. Во-вторых, мы считаем, что масштабируемая поддержка компонентов может быть предоставлена языком программирования, унифицирующим и обобщающим объектно-ориентированное и функциональное программирование.

Ключевые слова: Scala
Автор: Андрей Корявченко
Источник: RSDN Magazine #1-2005
Аннотация: Indigo – это новая коммуникационная подсистема Windows, предназначенная для создания распределенных приложений. Основная задача Indigo – обеспечить взаимодействие частей распределенного приложения. Помимо этого она обеспечивает безопасность, транзакционность и надежность коммуникаций.

Ключевые слова: indigo
Автор: RSDN Magazine
Источник: RSDN Magazine #1-2005
Аннотация: Express-версии Visual Studio 2005 (beta 2) .Net Framework 2.0.50215.44 beta 2 Язык программирования Scala Java SDK

Ключевые слова: