English version

RSS

#3

Автор: Купаев Михаил
Источник: RSDN Magazine #3-2006
Аннотация: Осень в IT - традиционно время событий. Главным событием этой осени принято считать выход Microsoft Vista. Однако есть и другие, не менее значимые событияя, незаслуженно остающиеся в тени.

Ключевые слова:
Автор: Всеволод Шахов
Источник: RSDN Magazine #3-2006
Аннотация: В статье рассматривается ряд вопросов, связанных с моделированием программно-аппаратных архитектур систем реального времени, имеющих множество параллельно выполняемых однотипных процессов. В качестве инструмента моделирования раскрашенными сетями Петри (Coloured Petri Net) используется программа CPNTools.

Ключевые слова: Coloured Petri Net, Petri, Петри
Автор: Алексей Исаков (Alexx_id)
Источник: RSDN Magazine #3-2006
Аннотация: Часто возникает желание встроить в свою программу что-нибудь, к чему пользователи привыкли или, по крайней мере, не боятся. Так, может захотеться встроить рассылку уведомлений/сообщений по сети, использующую механизм "net send".

Ключевые слова: net send, NetMessageBufferSend
Перевод: Михаил Купаев
Тайкало Олег
Дмитрий Димандт
Владислав Чистяков
Источник: Getting Started With Erlang
Материал предоставил: RSDN Magazine #3-2006
Аннотация: В далеком 1985-м году группа разработчиков из компьтерных лабораторий компании Ericsson решила создать язык, который идеально бы подхо-дил для решения задач в телекоме. Шесть лет спустя, в 1991-м, миру был представлен такой язык – Erlang. С 1992 года Erlang начал применяться в компании Ericsson для разработки телекомуникационного оборудования. Например, бoльшая часть функцио-нальности флагманского продукта компании, свитча AXD-301, реализована с использованием Erlang-а. В 1998 году были опубликованы исходные коды языка и его библиотек. С тех пор Erlang стал не просто языком для телекоммуникационных прило-жений, а полноценным языком общего назначения. Ericsson до сих пор развивает Erlang, и его бесплатная версия собирается из тех же исходников, что и коммерческая. Это – простая обучающая статья, посвященная началам работы с Erlang.

Ключевые слова: Erlang
Автор: Joe Armstrong
Перевод: Тайкало Олег
Источник: Making reliable distributed systems in the presence of software errors
Материал предоставил: RSDN Magazine #3-2006
Аннотация: Выполнение функции в Erlang может привести к одному из двух результатов – или функция вернет значение, или же она сгенерирует исключение.

Ключевые слова: Erlang
Автор: Вадим Станкевич
Источник: RSDN Magazine #3-2006
Аннотация: Хотя прошло всего лишь чуть меньше года с тех пор, как была выпущена Borland Developer Studio 2006, фирма предложила новое решение для тех, кому Developer Studio слишком сильно бьёт по карману. Продукты серии Turbo, которые представлены пакетами Turbo Delphi for Win32, Turbo Delphi for .NET, Turbo C++ и Turbo C#, отличаются более умеренной ценой. Однако это, конечно же, отразилось и на функциональности. Именно об этом мы с вами и поговорим в этой статье – о возможностях продуктов серии Turbo и о том, что же выбрать – Borland Developer Studio 2006 или Turbo Delphi/C++/C#. А еще о том, стоит ли переходить с BDS 2006 на один из продуктов серии Turbo.

Ключевые слова: turbo
Автор: Alexander S. Klimov
Источник: RSDN Magazine #3-2006
Аннотация: На данный момент существует много решений для создания сайтов с подгружаемыми шаблонами дизайна - как широко используемых (Smarty, Liquid Ruby template engine, Contemplate, Expose и пр.), так и созданных самостоятельно (например, портал Blogger.com использует собственный формат шаблонов дизайна). В данной статье рассматриваются те или иные недостатки существующих систем, а затем предлагается решение, основанное на новых возможностях платформы ASP.NET 2.0.

Ключевые слова:
Автор: Зырянов Юрий Сергеевич
Источник: RSDN Magazine #3-2006
Аннотация: В предлагаемой статье рассматриваются недокументированные особенности встраивания криптографических функций в ОС Windows. Статья будет интересна многим, кто пытается реализовать поодержку нестандартных крипто-алгоритмов в Windows.

Ключевые слова: CSP
Автор: Михаил Смирнов
Источник: RSDN Magazine #3-2006
Аннотация: В этой статье я расскажу о своем опыте внедрения формализованного процесса управления ошибками. Основная задача статьи – показать важность организации такого процесса и дать начинающим руководителям разработки набор рекомендаций по его построению.

Ключевые слова:
Автор: Андрей Меркулов
Источник: RSDN Magazine #3-2006
Аннотация: В данном обзоре описан один из способов работы с базой данных Firebird в среде .Net Framework 2.0 при помощи управляемого Ole Db провайдера

Ключевые слова: ADO .Net, Firebird, Interbase, IBProvider
Автор: Алексей Фоминов
Источник: RSDN Magazine #3-2006
Аннотация: Большинство современных жестких дисков поддерживают технологию S.M.A.R.T. – Self-Monitoring, Analysis and Reporting Technology (Технология самодиагностики, анализа и отчёта), благодаря которой возможно предсказать появление сбоев в работе жесткого диска, и позволить пользователю своевременно сделать резервную копию диска или же полностью его заменить. Существует множество программ, дающих возможность следить за состоянием винчестера посредством технологии S.M.A.R.T., однако большинство из них – платные. В своей статье я постараюсь рассказать о том, как встроенными средствами операционной системы Windows и с помощью языка Object Pascal вы сможете написать программу подобного рода и потом использовать её абсолютно бесплатно.

Ключевые слова: SMART
Автор: Андрей Корявченко
Источник: RSDN Magazine #3-2006
Аннотация: Очень часто в программах встречаются сложные структуры, представляющие собой дерево или граф, состоящий из разнотипных узлов. И, конечно же, при этом имеется необходимость обрабатывать этот граф. Самое очевидное решение - добавить в базовый класс виртуальный метод, который перекрыть в наследниках для выполнения нужного действия и осуществления дальнейшей навигации по дереву. Однако у этого приема есть серьезный недостаток: в нем структура данных оказывается увязанной с обрабатывающими ее алгоритмами. Если нам понадобится алгоритм, отличный от реализованного, то придется добавлять еще один виртуальный метод. Еще хуже, если классы, составляющие дерево, содержатся в недоступном для модификации коде. Одним из вариантов решения проблемы высокой связности в данном случае является паттерн Посетитель.

Ключевые слова: Visitor
Автор: Алексей Кирюшкин
Источник: RSDN Magazine #3-2006
Аннотация: В данном FAQ собраны ответы на некоторые вопросы, возникающие при первом применении PropertyGrid.

Ключевые слова: PropertyGrid
Автор: Илья Зарецкий
Источник: RSDN Magazine #3-2006
Аннотация: DBdoc, Image Viewer Utility, WTL Helper, Sandcastle Help File Builder, WinMerge, Inno Setup, Subversion, TortoiseSVN, Complex Evolution, MDI TabControl, Customizing OpenFileDialog in .NET, CCalendarCtrl, Report Generator, ProfUIS, FreeImage, wxWidgets.

Ключевые слова:
Автор: Чистяков Влад aka VladD2
Источник: RSDN Magazine #2-2006
Аннотация: Статьи и форумы rsdn.ru в chm формате.

Ключевые слова: