English version

RSS

Java

Автор: Dmytro Sheyko
Аннотация: В данной статье рассматривается расширение языка программирования Java, которое позволяет существенно сократить количество ошибок, связанных с разыменованием нулевого указателя и обычно проявляющихся в виде неожиданного исключения java.lang.NullPointerException.

Ключевые слова:
Автор: Kobylansky Stanislav
Источник: RSDN Magazine #1-2005
Аннотация: Наконец, свершилось то, чего так долго ждали java разработчики, вышла очередная версия java с поддержкой многих вещей, о которых давно мечтают разработчики. Одним из нововведений стали шаблоны. Как раз о них и пойдет речь в этой статье.

Ключевые слова: templates, java, java 1.5, generics
Автор: Данилов Кирилл aka Donz
Источник: RSDN Magazine #4-2007
Аннотация: Cтатья призвана помочь обойти типичные ошибки, совершаемые при начале работы с платформой J2ME. Основной упор сделан на вещи, до которых автору пришлось доходить самому. Статья подразумевает знание языка Java и основных пакетов J2SE (java.lang.*, java.util.*, java.io.*), и касается в основном CLDC и MIDP.

Ключевые слова: J2ME
Автор: Ключников Илья Григорьевич
Аннотация: В данной статье описывается простое решение задачи аннотирования java bytecode для более безопасного его использования (в том числе из компилятора Kotlin). Читатель может познакомится с основами методов абстрактной интерпретации и суперкомпиляции. Плата за простоту метода - экпоненциальная сложность в общем случае. Однако, простота метода облегчает его реализацию, тестирование и т.д. и может служить своеобразной точкой отсчета для создания более быстрых, но более сложных его версий.

Ключевые слова: Java; bytecode; nullness; nullable; notnull; NullPointerException; null safety; control flow graph
Автор: Сергей Роговский
Источник: RSDN Magazine #2-2005
Аннотация: При создании программного обеспечения при помощи ООП очень часто связи между компонентами становятся сложнее, чем сами компоненты, это приводит к усложнению самих компонентов, которые в свою очередь становятся менее гибкими. В этой статье рассмотрены основные паттерны ослабления связей между компонентами системы, а также использование паттерна IoC в Sping Framework. Требуется знание Java.

Ключевые слова: java,j2ee,spring,springframework
Автор: Ноздреватых Ростислав aka Blazkowicz
Источник: RSDN Magazine #2-2004
Аннотация: Выход проекта под кодовым именем Tiger на сегодняшний день – одно из самых ожидаемых событий в мире Java 2. Новая версия, 1.5, – это не просто ещё одна единичка в номере версии, это ряд революционных новшеств, которых, наверное, не было со времен появления Java 2. В этой статье будут рассмотрены основные из них.

Ключевые слова: Java
Автор: Александр Цимбал
Источник: RSDN Magazine #3-2007
Аннотация: Статья посвящена асинхронному взаимодействию Java-приложений с использованием свободно распространяемого сервера приложений для платформы J2EE IBM WebSphere Community Edition на базе спецификации Java Messaging Service.

Ключевые слова:
Автор: Денис Жданов
Аннотация: Экзамен на SCJP – это тест, проводимый компанией Sun Microsystems, основная цель которого проверить базовые знания языка программирования Java.

Ключевые слова: java
Автор: Евгений Кирпичев aka jkff
Источник: RSDN Magazine #3-2008
Аннотация: Официально язык Java поддерживает только объектно-ориентированную парадигму, которая не всегда позволяет сделать код компактным, легко читаемым и удобным в поддержке. Однако Java-гуру умудряются использовать имеющиеся в Java возможности для применения в Java-коде функционального стиля программирования, который в некоторых случаях позволяет радикально улучшить читаемость кода (делая его более декларативным), а также упростить его поддержку и развитие. Надеемся, что данная статья будет полезна многим Java-программистам разного уровня. Большая часть данной статьи не имеет отношения к собственно функциональному программированию (далее – ФП). В основном будут рассмотрены способы повышения читаемости некоторых часто встречающихся паттернов, особенно при использовании функционального стиля, и без которых об ФП не может быть и речи. О приемах собственно ФП будет сказано совсем немного, ближе к концу статьи.

Ключевые слова: Java
Автор: Александр Цимбал
Источник: RSDN Magazine #2-2006
Аннотация: Статья рассказывает об использовании IBM WebSphere при создании систем, работающих с СУБД. Рассматриваются различные способы создания пулов соединений с СУБД и использование этих пулов.

Ключевые слова: WebSphere
Автор: Дмитрий Беломойцев
Источник: RSDN Magazine #1-2005
Аннотация: В настоящей части цикла статей рассматриваются аспекты использования возможностей соединений Bluetooth в приложениях для мобильных устройств с платформой J2ME. Перечислены основные протоколы, даны их краткие характеристики. Описаны классы и методы для установления соединения и обмена данными. Приведен вариант разработки приложения на основе методов классов интерфейса JSR82 – Java API for Bluetooth Wireless Technology [1].

Ключевые слова: java, J2ME, bluetooth, JSR82
Автор: Вячеслав Скорых
Источник: RSDN Magazine #5-2005
Аннотация: Поскольку тема разработки компонентно-ориентированных Web-приложений на Java поднимается на форумах RSDN с завидной регулярностью, я решил написать статью, которая раскрывает эту горячую тему. В статье речь идет о новейшем средстве разработки, библиотеке Wicket.

Ключевые слова: Wicket
Автор: Blazkowicz
Источник: RSDN Magazine #4-2004
Аннотация: ЧаВО по материалам форума

Ключевые слова: Java
Автор: Alexander Babaev
Источник: RSDN Magazine #1-2005
Аннотация: В статье предлагается Pure Java API для произвольной обработки строк. При этом показывается, как пользоваться такого рода библиотекой на конкретном примере разработанной автором библиотеки. Также сравнивается подход автора с классическим.

Ключевые слова: java

EJB

Методология построения EJB систем

Автор: Евгений Игумнов
Аннотация: Содержание, которое будет наполнено постепенно.

Ключевые слова:
Автор: Евгений Игумнов
Аннотация: Введение в архитектуру EJB.

Ключевые слова:
Автор: Евгений Игумнов
Аннотация: Сервер приложений EJB

Ключевые слова:
Автор: Евгений Игумнов
Аннотация: Компонентная модель

Ключевые слова:
Автор: Евгений Игумнов
Аннотация: Компонентная модель (подробности)

Ключевые слова:
Автор: Евгений Игумнов
Аннотация: Сервис дерева имен JNDI

Ключевые слова:

Servlet

Автор: Евгений Игумнов
Аннотация: проектирования сценариев взаимодействия с Web-компонентами

Ключевые слова: