English version

RSS

Макросы Nemerle - расширенный курс

Автор: Чистяков Влад (VladD2)
Источник: RSDN Magazine #1-2007
Аннотация: Статься задумана как углубленное описание самой малоосвещенной части языка программирования Nemerle – его макросистемы. В первой части статьи будет описан процесс компиляции и освещены его особенности. Рассказано о том, что же такое макросы, каких типов они бывают, и как с ними бороться. Во второй части будут даны примеры каждого из видов макросов и советы, где и как их применять.

Ключевые слова: Nemerle, метапрограммирование, DSL, metaprogramming, макросы, macros
Автор: Чистяков Владислав Юрьевич
Источник: RSDN Magazine #1-2011
Аннотация: Во второй части статьи о макросах Nemerle речь пойдет о макросах уровня выражения, о макросах, изменяющих синтаксис языка, а также о контексте компиляции, доступном в макросах, и тех возможностях, которые он предоставляет (типизации выражений, получении доступа к описанию типов проекта, информации о методах и т.п.).

Ключевые слова: Язык программирования; Nemerle; Макросы; Macros
Автор: Чистяков Влад (VladD2)
Источник: RSDN Magazine #3-2007
Аннотация: В третьей части статьи о макросах Nemerle речь пойдет о разработке метаатрибутов, то есть макросов, которые выглядят как Custom-атрибуты.

Ключевые слова: Nemerle, метапрограммирование, DSL, metaprogramming, макросы, macros
Автор: Владислав Юрьевич Чистяков
Источник: RSDN Magazine #1-2009
Аннотация: В данной части статьи рассказывается о том, как работает система вывода типов Nemerle, о том, как с ней могут взаимодействовать макросы Nemerle, и что это дает

Ключевые слова: макросы, вывод типов, отложенная типизация, Constraint solver