English version

RSS

Scala

Автор: Евгений Охотников
Источник: RSDN Magazine #2-2007
Аннотация: Все это начиналось как мини-интервью для специального номера Компьютерры . Я должен был написать пару слов о Scala, для чего задал пять вопросов Мартину Одерски. Но, поскольку в Компьютерру материалы о Scala не попыли, то я решил задать Мартину еще несколько вопросов.

Ключевые слова: scala
Авторы: Martin Odersky
Philippe Altherr
Vincent Cremet
Burak Emir
Sebastian Maneth
Stephane Micheloud
Nikolay Mihaylov
Michel Schinz
Erik Stenman
Matthias Zenger
http://scala.epfl.ch
Перевод: Михаил Купаев
Источники: RSDN Magazine #1-2005 (перевод)
An Overview of the Scala Programming Language (оригинал)
Материал предоставил: Оптим.ру
Аннотация: Язык Scala был создан в 2001-2004 гг в лаборатории методов программирования EPFL. Он стал результатом исследований, направленных на разработку более хорошей языковой поддержки компонентного ПО. С помощью Scala мы хотели бы проверить две гипотезы. Во-первых, мы считаем, что язык программирования компонентного ПО должен быть масштабируемым в том смысле, что должна быть возможность с помощью одних и тех же концепций описать как маленькие, так и большие части. Поэтому мы сконцентрировались на механизмах абстракции, композиции и декомпозиции вместо введения большого количества примитивов, которые могут быть полезными только на каком-то одном уровне масштабирования. Во-вторых, мы считаем, что масштабируемая поддержка компонентов может быть предоставлена языком программирования, унифицирующим и обобщающим объектно-ориентированное и функциональное программирование.

Ключевые слова: Scala
Авторы: Билл Веннерс
Мартин Одерски
Лекс Спун
Перевод: Купаев Михаил
Чистяков Влад
Источник: First Steps to Scala
Материал предоставил: RSDN Magazine #2-2007
Аннотация: Scala – статически типизированный, объектно-ориентированный язык программирования, в котором смешиваются императивный и функциональный стили программирования. Одна из причин заинтересоваться программированием на Scala, состоит в том, что Scala позволяет увеличить производительность разработчика по сравнению с Java, сохраняя скорость исполнения JVM, существующие инвестиции в Java-код, знания и множество API, имеющихся для JVM. Scala обладает краткостью языков типа Ruby или Python, но при этом статически типизирована, как и Java.

Ключевые слова: scala