English version

RSS

#4

Автор: Купаев Михаил
Источник: RSDN Magazine #4-2007
Аннотация: Недавно, идя по Ордынке, я неожиданно увидел рекламу-перетяжку с крупной надписью «АЭС под ключ». Это заставило меня задуматься о том, что мы порой не просто не замечаем, как меняются очертания привычного нам мира, мы не замечаем, что находимся уже в совершенно другом мире, не похожем на вчерашний.

Ключевые слова:
Автор: Данилов Кирилл aka Donz
Источник: RSDN Magazine #4-2007
Аннотация: Cтатья призвана помочь обойти типичные ошибки, совершаемые при начале работы с платформой J2ME. Основной упор сделан на вещи, до которых автору пришлось доходить самому. Статья подразумевает знание языка Java и основных пакетов J2SE (java.lang.*, java.util.*, java.io.*), и касается в основном CLDC и MIDP.

Ключевые слова: J2ME
Автор: Сергей Холодилов
Источник: RSDN Magazine #4-2007
Аннотация: Если яблоко поровну разделить на троих, каждому достанется треть. Так в нашу жизнь входят дроби, примерно с теми же целями входят они и в программирование.. Но реализация дробей в виде типов данных float/double ведёт себя не совсем "математично". В чём причина отличий, как минимизировать их влияние на результат вычислений, как же всё это всё-таки реализовано и почему запятая плавает — читайте в статье.

Ключевые слова: float,double
Автор: Александр Межов
Источник: RSDN Magazine #4-2007
Аннотация: Статья посвящена тонкостям обработки ошибок в Windows Communication Foundation (WCF). Также дается определение понятию сервисной ошибки и приводится классификация WCF-исключений. Подробно рассматриваются проблемы отладки ошибок сервиса.

Ключевые слова: WCF, ошибки, исключения
Автор: Дональд Е. Кнут
Перевод: Андрей В. Макуха
Источник: Communications of the ACM
Материал предоставил: RSDN Magazine #4-2007
Аннотация: Каждый день приносит новые доказательства тому, что понятия информатики применимы к сферам жизни, имеющим очень отдаленное или не имеющим никакого отношения к компьютерам. Цель данного обозрения – продемонстрировать то, как важные свойства популярных песен наилучшим образом понимаемы в терминах современной теории вычислительной сложности.

Ключевые слова: сложность, сложность по памяти, песни, Дональд Кнут
Автор: Игорь Семёнов
Источник: RSDN Magazine #4-2007
Аннотация: Статья рассказывает о PDL (Portable Dynamic Loader) – библиотеке, предназначенной для создания и использования динамически загружаемых экземпляров классов C++.

Ключевые слова: PDL
Автор: Корниенко С. А.
Источник: RSDN Magazine #4-2007
Аннотация: Статья разбирает частный пример актуальной задачи сравнения нечетко введенной информации с жестко заданным образцом.

Ключевые слова: КЛАДР
Автор: Чистяков Влад (VladD2)
Источник: RSDN Magazine #4-2007
Аннотация: Данная статья посвящена вопросу грамотной реализации операторов сравнения. При кажущейся простоте, эта задача несет в себе ряд скрытых трудностей. Реализация операторов сравнения нередко приводит к появлению неприятных ошибок. В основном эта информация касается C#-программистов, но будет полезна тем, кто пишет .NET-код и на других языках.

Ключевые слова: ==, !=, операторы сравнения, comparison operators, C#, CSharp.
Автор: Андрей Дибров
Источник: RSDN Magazine #4-2007
Аннотация: Данная статья позиционируется как дополнение к неосвещённым проблемам в bat-скриптах. Особое внимание уделено примерам, в которых предлагается рассмотреть основные проблемы работы и организации скриптов.

Ключевые слова: cmd, bat
Автор: Николай Денищенко
Источник: RSDN Magazine #4-2007
Аннотация: Статья представляет собой рассказ о Resource Governor – новом инструменте, входящем в состав Katmai (кодовое название SQL Server 2008). Этот инструмент предназначен для регулирования потребления такихразделяемых ресурсов, как оперативная память и CPU, и гибкого управления нагрузкой.

Ключевые слова: Resource Governor
Автор: Купаев Михаил
Источник: RSDN Magazine #4-2007
Аннотация: 27-28 ноября 2007 года в здании Президиума РАН РФ на площади Гагарина, что в Москве, снова случилась ставшая уже традиционной техническая конференция «Платформа 2008. Определяя будущее». Особенность этой конференции состояла в том, что она почти совпала с 15-летним юбилеем деятельности Microsoft в нашей стране и была совмещена с празднованием этой знаменательной даты.

Ключевые слова:
Автор: Кузьмин Александр
Источник: RSDN Magazine #4-2007
Аннотация: Мы разработали бесплатную систему LiteUpdate, которая позволила минимизировать Интернет трафик в процессе обновления. Технология минимизации трафика достигнута следующими возможностями: - все обновляемые файлы приложения, на стороне сервера, сжаты архиватором ZIP; - возможность, не загружая обновление, посмотреть объем загружаемых файлов и информацию для пользователя по новой версии;

Ключевые слова: менеджер обновлений,liteupdate develop
Автор: Ян Либерман
Источник: RSDN Magazine #4-2007
Аннотация: Cтатья рассказывает о моделировании иерархий в реляционных БД и об использовании в этих целях ORDPATH схем в SQL Server 2008.

Ключевые слова: ORDPATH