English version

RSS

#2

Автор: Купаев Михаил
Источник: RSDN Magazine #2-2008
Аннотация: Сегодня, очевидно по поводу близкой сдачи номера, в редакции решили устроить разбор залежей железа, накопившихся за долгие годы. Очевидно, другого времени никак не нашлось. А может, чтобы мне скучно не было. Раскопки принесли множество неожиданных находок. В частности, нашелся блок питания от одного...

Ключевые слова:
Авторы: Алексей Колосов
Евгений Рыжков
Андрей Карпов
Источник: RSDN Magazine #2-2008
Аннотация: С распространением многоядерных систем задача параллельного программирования становится все более и более актуальной. Данная область, однако, является новой даже для большинства опытных программистов. Существующие компиляторы и анализаторы кода позволяют находить некоторые ошибки, возникающие при разработке параллельного кода. Многие ошибки никак не диагностируются. В данной статье приводится описание ряда ошибок, приводящих к некорректному поведению параллельных программ, созданных на основе технологии OpenMP.

Ключевые слова: OpenMP
Автор: Евгений Ильин (aka Jenyay)
Источник: RSDN Magazine #2-2008
Материал предоставил: http://jenyay.net
Аннотация: В статье рассматриваются основные изменения, которые произошли в Python 2.6 и 3.0 по сравнению с Python 2.5.

Ключевые слова: Python
Автор: Алексей Серебряков
Источник: RSDN Magazine #2-2008
Аннотация: Ошибки, связанные с форматом строки, могут позволить злоумышленнику получить контроль над системой. Статья описывает примеры ошибочного использования printf()-подобных функций, а также возможные последствия таких ошибок.

Ключевые слова: printf
Автор: Алексей Немиро
Источник: RSDN Magazine #2-2008
Аннотация: В статье показывается, как написать программу, автоматически сканирующую заданные сайты на предмет наличия в них уязвимости типа SQL Injection. Примеры приведены на языках PHP и C#

Ключевые слова: SQL Injection
Автор: Чистяков Влад (VladD2)
Источник: RSDN Magazine #2-2008
Аннотация: Вот уже который раз встречаю преинтереснейшую картину. Эта картина настолько задевает меня, что я решил поделиться с вами своими впечатлениями. Картина эта выглядит так. Где-то в глубине народных масс появляется некая неординарная идея. Эта идея теми или иными путями доходит до ушей в Microsoft и представители Microsoft бодрым голосом заявляют, что мол, это идея бредовая/вредная/бесполезная, и вроде бы тихо про нее забывают. В лучшем случае просто не следует никакой реакции. Проходит время, и вдруг появляется массированный пиар этой самой идеи, исходящий из недр Microsoft. Далее начинается массированная поддержка этой идеи в блогах. Через некоторое время появляются слухи о планах по включению этой возможности в один из продуктов Microsoft, и где-то через 1-3 года продукт, реализующий эту возможность, появляется у нас на компьютерах.

Ключевые слова:
Автор: Ирина Цыбульникова
Источник: RSDN Magazine #2-2008
Аннотация: Правильный выбор генератора на этапе создания приложения определяет не только удобство приложения для конечного пользователя, но и удобство создания, подключения новых отчетов и оперативной модификации существующих. В данной статье на примерах показывается, как создавать отчеты для любых сред разработки, совместимых с технологией COM, с помощью универсального генератора отчетов FastReport Studio.

Ключевые слова: Fast Report
Автор: Ян Либерман
Источник: RSDN Magazine #2-2008
Аннотация: В Microsoft SQL Server 2008 появилось новая возможность – прозрачное шифрование БД (Transparent Data Encryption или TDE). Статья рассказывает о достоинствах и недостатках этой возможности, а также об особенностях ее использования.

Ключевые слова: SQL Server 2008
Автор: Николай Денищенко
Источник: RSDN Magazine #2-2008
Аннотация: В статье исследуется механизм работы WinAPI-функции UuidCreate, работающей в роли UUID-генератора в ОС Windows, а также вопрос применимости его в качестве генератора псевдослучайных чисел. Разбираются версии библиотеки rpcrt4.dll, входящие в ОС Windows XP, Vista и Windows Server 2008.

Ключевые слова: UuidCreate
Автор: Чистяков Влад (VladD2)
Источник: RSDN Magazine #2-2008
Аннотация: Цель данной статьи – объяснить читателю незнакомому с ФП, что такое функциональный подход, какие он дает преимущества, и как его можно использовать с помощью LINQ и C# 3.0. Кроме того, эта статья дает некоторое понимание того, как работает «LONQ to Object» и на каких принципах он основан.

Ключевые слова: LINQ, C#, C# 3.0, ФП, Функциональное программирование, Функциональная парадигма, Функциональный подход, ФВП, Функции высшего порядка, Fold, FoldLeft, FoldRight, Reduce, Aggregate, Map, Convert, ConvertAll, Select, Filter, Where, Rev, Reverse, OrderBy, OrderByDescending, ThenBy, ThenByDescending, Sort.
Автор: Илья Зарецкий
Источник: RSDN Magazine #2-2008
Аннотация: Очередной обзор полезного для программиста программного обеспечения - WinMerge, Subversion, TortoiseSVN, VisualSVN, Visual C++ 2008 Feature Pack, BVRDE, FreeImage, Qt/Windows, ProfUIS, Evaluation Engine, MailMergeLib, NArrange, TraceTool.

Ключевые слова: WinMerge, Subversion, TortoiseSVN, VisualSVN, Visual C++ 2008 Feature Pack, BVRDE, FreeImage, Qt/Windows, ProfUIS, Evaluation Engine, MailMergeLib, NArrange, TraceTool