English version

RSS

#4

Автор: Михаил Купаев
Источник: RSDN Magazine #4-2008
Аннотация: Поскольку я, кроме всего прочего, являюсь модератором форума RSDN «Священные войны», хочется отреагировать на не то печальное, не то смешное явление.

Ключевые слова:
Автор: Лихачёв Владимир Николаевич
Источник: RSDN Magazine #4-2008
Аннотация: При разработке программ, работающих с БД, важным моментом является обработка ошибочных ситуаций и информативность сообщений, предназначенных для конечного пользователя. При сложной структуре БД формирование таких сообщений для каждой отдельной ситуации может требовать довольно значительных усилий. Обработка ошибок, основанная на анализе структуры БД, и с учётом различных специфических ситуации позволит уменьшить трудозатраты и повысить качество программного обеспечения.

Ключевые слова:
Автор: Сазонов Сергей Валерьевич
Источник: RSDN Magazine #4-2008
Аннотация: Расширение PCI ROM BIOS содержит программные компоненты, не входящие по разным причинам в системный BIOS. В статье рассмотрена методика разработки расширения PCI ROM BIOS, упрощающая процесс разработки и уменьшающая количество потенциальных ошибок. Предлагаемая методика актуальна как для PCI-устройств, так и для устройств PCI-Express, т.к. их программная модель конфигурации и расширения ROM BIOS совместима с программной моделью PCI-устройств.

Ключевые слова:
Автор: Павлов Эдуард aka Ed.ward
Источник: RSDN Magazine #4-2008
Аннотация: В этой статье создается новый шаблон асинхронного программирования, предлагаемый к использованию вместо рекомендуемого Microsoft шаблона асинхронного программирования основанного на событиях.

Ключевые слова: Asynchronous Programming Design Patterns, IAsyncResult, AsyncOperation, AsyncOperationManager, SynchronizationContext, Event-based Asynchronous Pattern, Multithreading
Авторы: Андрей Карпов
Евгений Романовский
Источник: RSDN Magazine #4-2008
Аннотация: Задача знакомства программистов с областью разработки параллельных приложений становится все актуальней. Данная статья является кратким введением в создание многопоточных приложений, основанных на технологии OpenMP. Описаны подходы к отладке и оптимизации параллельных приложений.

Ключевые слова:
Автор: Сергей Рогачев
Источник: RSDN Magazine #4-2008
Аннотация: Статья продолжает одноименный материал, опубликованный ранее, рассмотрением ошибок, допущенных в реализации обобщенного Model-View-Controller. Вместе с тем работа рассматривает общие проблемы и решения в области безопасного программирования, в частности: потоковую безопасность, ликвидацию утечки памяти, безопасность инициализации и защитное программирование на основе контрактных спецификаций – поэтому предполагается, что статья будет интересна всем, кто заинтересован в повышении качества своих приложений. В описании приводятся реализации шаблонов проектирования Observer, Command, Model-View-Presenter. Примеры построены на модульном тестировании и используют аспектно-ориентированное программирование. Предполагается наличие у читателя знания языка программирования Java 5 и модульного тестирования на основе платформы JUnit.

Ключевые слова: generic,mvc,java,junit,tdd,thread safety,memory leaks,weak reference,safe construction,concurrent,atomic,cas,observer,mvp,command,aop,aspectj,dbc,annotation,oval
Автор: Кудрявцев С.А.
Источник: RSDN Magazine #4-2008
Аннотация: В настоящей статье кратко описываются особенности тестирования программ на языке Python c использованием библиотечного модуля untittest, а также разработанный автором модуль funtest – процедурно-ориентированный интерфейс для модуля unittest.

Ключевые слова: