English version

RSS

Обобщенный Model-View-Controller

Автор: Сергей Рогачев
Аннотация: В статье рассматривается вариант реализации шаблона проектирования Model-View-Controller в виде каркаса приложения на основе обобщенного программирования языков Java и C#. В описании предлагаемого решения, кроме того, будут рассмотрены шаблоны проектирования Mediator, Observer и Command и показаны варианты их применения в рассматриваемой реализации Model-View-Controller. Предполагается наличие у читателя знания базовых шаблонов проектирования, языка UML, диаграммами которого будут сопровождаться описания, а также одного из указанных языков программирования.

Ключевые слова: generic,mvc,java,.net,c#,mediator,observer,command,swt,windows forms,asp.net
Автор: Сергей Рогачев
Источник: RSDN Magazine #4-2008
Аннотация: Статья продолжает одноименный материал, опубликованный ранее, рассмотрением ошибок, допущенных в реализации обобщенного Model-View-Controller. Вместе с тем работа рассматривает общие проблемы и решения в области безопасного программирования, в частности: потоковую безопасность, ликвидацию утечки памяти, безопасность инициализации и защитное программирование на основе контрактных спецификаций – поэтому предполагается, что статья будет интересна всем, кто заинтересован в повышении качества своих приложений. В описании приводятся реализации шаблонов проектирования Observer, Command, Model-View-Presenter. Примеры построены на модульном тестировании и используют аспектно-ориентированное программирование. Предполагается наличие у читателя знания языка программирования Java 5 и модульного тестирования на основе платформы JUnit.

Ключевые слова: generic,mvc,java,junit,tdd,thread safety,memory leaks,weak reference,safe construction,concurrent,atomic,cas,observer,mvp,command,aop,aspectj,dbc,annotation,oval