English version

RSS

#2

Автор: Купаев Михаил Викторович
Источник: RSDN Magazine #2-2010
Аннотация: RSDN Magazine #2-2010 От редакции.

Ключевые слова: шаблон форматирования; инструкция; RSDN Authoring Pack; RSDN Article 2.dot
Авторы: Мазин Анатолий Викторович
Либман Михаил Сергеевич
Источник: RSDN Magazine #2-2010
Аннотация: В статье описан метод тестирования производительности баз данных на основе ранее выполненных в ней запросов. Предложена методика сбора запросов, последующего их выполнения, получения и анализа результатов тестирования.

Ключевые слова: базы данных; тестирование баз данных;
Автор: Чистяков Владислав Юрьевич
Источник: RSDN Magazine #2-2010
Аннотация: Макрос PegGrammar – это макрос Nemerle, позволяющий добавлять в приложения парсеры, описываемые в нотации PEG.

Ключевые слова: Язык программирования; Nemerle; макрос, PEG, парсер, контекстно-свободный язык, контекстно-зависимый язык
Автор: Воронков Василий Владимирович
Источник: RSDN Magazine #2-2010
Аннотация: Описание проекта, посвященного разработке языка программирования Ela.

Ключевые слова: языки программирования; функциональное программирование; .NET
Автор: Костарев Александр Николаевич
Источник: RSDN Magazine #2-2010
Аннотация: Рассмотрены вопросы организации памяти в С++, базовые принципы управления ею, основы работы с указателями. Представление рассматриваемых конструкций и понятий осуществляется с позиций их реализации, внутреннего устройства, что позволяет не только запомнить, как работает тот или иной оператор, та или иная конструкция, но и понять, почему они работают именно так.

Ключевые слова: C++; объекты; указатели; память; стек; динамическая память; утечка памяти; new; delete;
Автор: Тепляков Сергей Владимирович
Источник: RSDN Magazine #2-2010
Аннотация: В статье рассматривается история шаблонов проектирования, от момента их зарождения в конце 1980-х годов, до сегодняшних дней.

Ключевые слова: Шаблоны проектирования; история; ООП
Автор: Цыбульник Виталий Александрович
Источник: RSDN Magazine #2-2010
Аннотация: В статье автор подводит итог и пропускает через призму собственного опыта основные человеческие аспекты архитектуры программного обеспечения. Рассматривается эволюционная природа архитектуры, особенно ярко выраженная в малых проектах и стартапах. Субъективность решений по поводу применения шаблонов проектирования в социальном контексте конкретного проекта приводит к наличию разных стилей применения этих шаблонов. Неоднозначность и многогранность роли архитектора подчёркивает и усиливает первоочерёдность человеческих факторов (личных и командных) для процесса принятия технических решений и проектирования архитектуры в проектах по разработке программного обеспечения.

Ключевые слова: Архитектура программного обеспечения; проектирование приложений; человеческие аспекты; эволюционная архитектура, шаблоны проектирования; малый проект; стартап;
Автор: Игорь САВЧУК
Источник: RSDN Magazine #2-2010
Аннотация: Среди множества идей, которые звучат красиво скорее в теории, чем на практике, объектно-риентированное программирование занимает особое место. Попробуем разобраться и ответить на главный вопрос, почему всё же объектно-ориентированное программирование провалилось?

Ключевые слова: ООП, объектно-ориентированное, объекты, парадигмы, шаблоны, паттерны, критика, альтернативы, парадигма, объекты, дизайн, модели
Автор: Денисов Виктор Сергеевич
Источник: RSDN Magazine #2-2010
Аннотация: В статье рассматривается пример влияния тестов на архитектуру кода. Предложены формальные критерии тестируемости метода класса. Предложено определение исходящей зависимости. Указывается связь между полученными формальными определениями и смыслом эмпирических и эвристических правил полученных Робертом Мартином, Кентом Беком, Мартином Фаулером в работах посвященных качеству исходного кода.

Ключевые слова: качество кода; тестирование;
Автор: Смирнов Олег Сергеевич
Источник: RSDN Magazine #2-2010
Аннотация: В данной статье автор рассматривает возможность написания спецификаций, описывающих поведение пользователя, на естественном языке для автоматизированного тестирования веб-приложений. Подробно рассматриваются такие инструменты как SpecFlow и Watin.

Ключевые слова: BDD, SpecFlow, WatiN
Автор: Смирнов Олег Сергеевич
Источник: RSDN Magazine #2-2010
Аннотация: В данной статье автор рассматривает дополнительные ключи, их представление на уровне доменной модели и базы данных, а также приводит пример добавления поддержки дополнительных ключей в такую систему объектно-реляционного отображения как BLToolkit.

Ключевые слова: MS SQL Server, ORM, BLToolkit, T4
Автор: Старостин Василий Викторович
Источник: RSDN Magazine #2-2010
Аннотация: Несколько веселых и интересных примеров на языке C++.

Ключевые слова: C++, прикол, шутка