English version

RSS

#4

Автор: Лепешенков Константин Евгеньевич
Аннотация: В статье описывается внутреннее устройство и опыт применения технологии WCF RIA Services, приводятся примеры использования возможностей и обхода недостатков этой технологии.

Ключевые слова: WCF RIA Services, Silverlight
Авторы: Муса-Оглы Екатерина Сергеевна
Бессарабов Николай Васильевич
Аннотация: Введены семантические расширения реляционных и объектных моделей, рассмотрена их программная реализация и необходимые структуры данных. Исследованы элементы семантики – смыслы. Разработаны основы классификации смыслов. В рамках общего подхода предложены связи, которые ранее не могли быть созданы. Предложена и реализована эмуляция баз данных насыщенных смыслами, выполненная на основе транслятора из QBE в SQL.

Ключевые слова: семантика; смысл; поверхностный смысл; глубинный смысл; семантика в базах данных; активность на событие «чтение данных».
Автор: Хохряков Игорь Александрович
Аннотация: В статье предлагается одна из возможных реализаций общей концепции архитектуры распределённого веб приложения. Положительные особенности данной реализации демонстрируются на примере конкретного приложения.

Ключевые слова: Java; Servlets; JavaScript; MVC design pattern; JSON; backend clusterization;
Автор: Топоров Константин Леонидович
Перевод:
Источник:
Материал предоставил:
Аннотация: Многие молодые программисты мечтают делать игры. Большинство из них не собирается заниматься старыми классическими вещами вроде тетриса и арканоида. Они хотят сразу создать MMOG (Massive Multiplayer Online Game)! Браузер, Интернет, десятки тысяч пользователей, доступность из любой точки – на меньшее они не согласны. Все это прекрасно. Но с чего начать? Как далеко от простейшего TCP-примера, написанного на уроке информатики, до полноценного игрового кластера? Из каких компонентов он состоит? В данной статье автор стремится поделиться своим опытом работы в одном таком проекте. Статья описывает время серьезных перемен в одном стабильном, но выросшем из старых рамок продукте. Описываются технологии и соображения, с помощью которых команде разработчиков удалось заметно увеличить производительность игрового кластера.

Ключевые слова: распределенные приложения, игры, сервер, highload, boost, asio, apache, tomcat, protobuf, thrift
Автор: Караваев Дмитрий Юрьевич
Аннотация: Статья посвящена описанию изменений, внесенных в язык PL/1 при сопровождении компилятора.

Ключевые слова: компилятор; PL/1; PL/I
Автор: Караваев Дмитрий Юрьевич
Аннотация: Статья посвящена описанию реализованного метода оптимизации при компиляции, позволяющего универсальным способом выделять особые случаи и генерировать для них более эффективный код.

Ключевые слова: оптимизация; компилятор
Автор: Сергей Тепляков
Аннотация: Данная статья посвящена паттерну Dispose в .NET, причинам его возникновения, его реализации в обычной и упрощенной версиях.

Ключевые слова: паттерн; Dispose; .NET; финализатор
Автор: Перцовский Александр Константинович
Аннотация: В статье рассматривается пакет Xpress Optimizer, предназначенный для решения оптимизационных задач. Дан его общий обзор, приведены примеры решенных задач.

Ключевые слова: Xpress Optimizer; математическое моделирование; оптимизация