English version

RSS

#1-2

Автор: Александр Ставонин
Аннотация: Краткое описание ключевых возможностей нового языка программирования Rust. Основной акцент делается на особенностях Rust, которых не хватает многим системным и сетевым разработчикам в других языках программирования.

Ключевые слова: Rust
Автор: Караваев Дмитрий Юрьевич
Перевод: Фамилия Имя Отчество
Источник: Название источника где статья была опубликована впервые
Материал предоставил: Фамилия Имя Отчество
Аннотация: статья посвящена описанию примеров внесения в систему команд процессоров IA-32 возможных изменений с целью повышения компактности и эффективности кода.

Ключевые слова: команды; x86
Автор: Чистяков Владислав Юрьевич
Аннотация: В этой статье описывается новый языковый фреймворк, предназначенный для разработки языков программирования и языков предметной области (DSL), разрабатываемый в JetBrains. В статье приведено описание языка описания расширяемых парсеров и простой пример, демонстрирующий использование Nitra.

Ключевые слова: Nemerle; Nitra; фреймворк; парсер; расширяемый парсер; parser; parsing; extensible parser
Автор: Конева Анна Александровна
Аннотация: Данная статья посвящена проблемам взаимодействия кода на языках C/C++/Objective-C. Здесь охватываются различные темы – и объектно-оринтированного программирования, и процедурного, такие возможности Objective-C, как блоки, и аналогичные возможности C++11 – лямбды, а также некоторые нюансы стандарта C99.

Ключевые слова: Objective-C; C++; C; Взаимодействие; Проблемы; С++11; C89; C99
Автор: Гуев Тимур Ахсарбекович
Аннотация: При написании программ любому программисту приходится работать со строковым типом данных. Как известно, тип String имеет квадратичную сложность конкатенации, что не всегда приемлемо. Поэтому нам, разработчикам, часто приходится прибегать к использованию так называемого помощника - класса StringBuilder. Реализация класса StringBuilder кардинально поменялась в .NET 4.0 по сравнению с .NET 2.0. Данная статья разъясняет, что именно было изменено, а также сравнивает производительность "старого" и "нового" StringBuilder.

Ключевые слова: String; StringBuilder; .NET; C#; строки; сравнение производительности
Авторы: Бондарь Артем Олегович
Карпов Дмитрий Викторович
Мелехова Анна Леонидовна
Аннотация: В статье анализируются наиболее популярные профилировщики энергопотребления с точки зрения подходов к сбору статистики. Мы обозначим области их применения, укажем сильные и слабые стороны и опишем ряд методик по оптимизиции на базе информации, выдаваемой профилировщиками. Предложенные рекомендации помогут вам сделать приложение более энергоэффективным, а значит и конкурентноспособным.

Ключевые слова: профилирование; энергопотребление;
Автор: Денис Гаев
Аннотация: Статья кратко описывает язык программирования AWL – Another Web Language, приведен пример простого приложения .

Ключевые слова: AWL; язык программирования