Re[56]: А чего Сталина все так не любят?
От: SP_ Украина  
Дата: 25.10.09 10:04
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, ygrechuk, Вы писали:

Y>Здравствуйте, SP_, Вы писали:


SP_>>В таких сиутациях "честных" расмотрений нет и быть не может. Нет ни времени ни ресурсов возиться с каждым. Есть устав есть статистика. Вот по ним и действуют. Идея такая: лучше расстрелять 10 невинных чем из-за 1 паникера потерять 1000 человек.


Y>Такие правила приведут к увеличению дезертиров, а не уменьшению: не хочется воевать в армии, где правосудие проводится по статистике.



Во первых, ты сильно недооцениваешь "воспитательный эффект" таких действий. Все кто "не хочет" перестают возмущаться, а все у кого мелькала мысль "а что я тут забыл" начинают думать о последствиях. Да, недемократично и "нечестно". Но это война и армия. Демократии и "честности" тут нет места — только выполнение приказов и устава.
Во вторых, лес рубят — щепки летят. Ошибки просто неизбежны при таких масштабах.
Во третьих, такое впечатление что ты считаешь загранотряды жирными нквд-шниками, которые сидят в тылу и развлечения ради стреляют из пулемета по окопам.
Дык от. Это не так
Например тут
Статистика по самому кровавому этапу войны

С начала войны по 10-е октября с.г. (1941) особыми отделами НКВД и заградительными отрядами войск НКВД по охране тыла задержано 657364 военнослужащих, отставших от своих частей и бежавших с фронта. Из числа задержанных, арестовано 25878 человек, остальные 632486 человек сформированы в части и вновь направлены на фронт.
В числе арестованных:
шпионов — 1505;
диверсантов — 308;
изменников — 2621;
трусов и паникеров — 2643;
распространители провокационных слухов — 3987;
других — 4371.
Всего — 25878.
По постановлениям особых отделов и по приговорам военных трибуналов расстреляно 10201 человек. Из них расстреляно перед строем — 3321 человек

То есть арестовывали 4% от задержанных. Расстреляли — меньше половины арестованых. Т.е. мене 2% от числа задержанных. Ты можешь согласиться, что в условиях тотального отступления было необходимо пресечь панику и расстрелять 2% задержанных паникеров и шпионов чтобы удержать фронт?

SP_>>Кстати, можно озвучить хотя бы одну успешную армию, в которой не было смертной казни дезертирам.


Y>Какие критерии успеха? Американскую и британскую мы дружно забраковали по причинам несовместимости ситуации.


А что они еще и воевали?
Европейскую кампанию английской и американской армии войной можно считать с огромной натяжкой — пару небольших сражений(высадка ив Арденнах) которые ни по накалу ни по продолжительности и рядом не валялись с восточным фронтом. Остальное — приятная прогулка. Нет повода массовым дезертирствам.
В океанской кампании США дезертирства не было сугубо из-за специфики — с острова на котором располагалась база и тем более с десантного корабля бежать просто некуда.
А вот когда у них были более кровавые кампании(первая мировая, гражданская в США) у них были точно такие же проблемы с дезертирами, которые решались точно такими же средствами.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.