Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:
N>Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:
I>>Может и так. Как-то я слышал, что в Москве как раз большие расстояния до окраин. Но это всё понаслышке лишь. Если б я хоть месяц пожил б в Москве непрерывно, то только тогда мог б хоть что-то сравнить сам.
N>Можно сравнить по плотности населения: 3631,47 чел./км² в Петербурге и 4813,63 чел./км² в Москве. Разница получилась не в разы, но всё равно приличная. И это чувствуется.
Реально может быть по-всякому, в т. ч. и в разы. С населением всё ещё куда менее неоднозначно, чем с территорией. Ибо кто входит в это население? Тот, кто прописан в соответствующем городе? Постоянно, временно? А все ли из реальных жителей Москвы или Петербурга имеют в них хоть какую-то прописку? Про Петербург скажу по своему впечатлению, что явно не все. И оба города являются отдельными субъектами федерации, т. е. жители области официально получаются отдельно. А реально? Про Петербург определённо могу сказать, что реальных жителей наберётся может даже и 10 миллионов человек, вот только сосчитать при всём желании сложно. В Москве, полагаю, похожая ситуация наблюдается тоже, не исключаю, что в большей степени.