S>Развитие БД началось немножко раньше. Программисты прошлого, хоть и не были шибко умнее нонешних, но и не тупее нас. Поэтому задача по разработке систем и стандартов по обработке данных (независимо от конкретных прикладных программ) была поставлена примерно в конце 50х. Помните такой Комитет по Языку Систем Данных, он же CODASYL? Создан в 1959 году. Кобол с самого начала проектировался не как язык общего назначения в современном понимании, а как язык для обработки данных. К середине шестидесятых работу над языком и моделью данных разделили по подкомитетам. К 1969 ребятушки опубликовали первую публичную версию стандарта CODASYL Data Model.
У мееня даже была эта книжка в русском переводе.
Оттуда я почерпнул знание о 3 моделях данных того времени. S>Примерно в те же времена появились первые промышленные СУБД. Например, IDS вышла в 1963 году.
Ну, я с БД впервые столкнулся на СМ1420 — adabas. S>И всё-таки — между 1970 и 2020 прошло 50 лет. И проблема индексации данных была актуальна все эти годы, а не внезапно возникла в 21 вее. S>В PGM нет никакой математики, которой не существовало в шестидесятых. Поэтому теоретически — могли придумать уже тогда.
Для практики, наверное, не очень было нужно — не было таких объемов, как сейчас.
Вот особо и не парились.
Это как с нейронками — можностя не позволяли.
А когда стали позволять — резкий рывок S>Нормально всё.
Да, все идет свои чередом
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!