Информация об изменениях

Сообщение Re: Искин-психотерапевт от 04.09.2021 19:03

Изменено 04.09.2021 19:18 vfedosov

Re: Искин-психотерапевт
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Сейчас модно всё на нейросетях — Алиса, Сири и их друзья...


ЭФ>Ну, в общем, идея в заголовке топика. Не сам придумал, в интернете прочитал.


ЭФ>Обсудите, хотя что тут обсуждать. Минусуйте.


Проблема в том, что психотерапия ИМХО — это по сути общение с другим человеком за деньги. В состоянии депрессии (например, при БАР или ПРЛ) очень важно чувствовать, что есть люди, которые больного поддерживают, что общество не бойкотирует его. И даже общение за деньги дает свой позитивный эффект — разновидность эффекта плацебо. Все остальное ИМХО в психотерапии вторично. Но для достижения этого эффекта нужен человек. Сомневаюсь, что машина будет восприниматься аналогичным образом, даже если все прочие проблемы будут решены и машина сможет общаться почти на уровне человека. Но думаю стоило бы попробовать — может и сработает. Проблема в том, что нужны серьезные инвестиции, чтобы получить достаточно функциональный прототип, на котором можно проводить такие испытания. Такой софт на коленке не запилишь. Нужна серьезная команда — в том числе ученые от медицины. Нужен крутой мен во главе, который пробьет дорогу этому весьма модерновому решению. Я бы оценил миллионов в 10-100 баксов разработку софта достаточного уровня — и это только на достаточно функциональный прототип. Чтобы реально довести софт до клиник на западе, нужны миллиарды на разработку, испытания, лицензирования, лоббирование и прочее. Но даже на 10-100 млн достаточно сложно найти венчурного инвестора, если риски будут велики. Думаю риск можно было бы немного понизить, если провести исследования, где общение идет с человеком, но пациент думает, что общается с машиной. То есть, реальный доктор, которого больной, понятно, не видит, набирает текст, который озвучивается машиной. Если психотерапевтический эффект от такого лечения будет оценен врачами как положительный, то вероятность привлечения инвестиций ИМХО возрастет.
Re: Искин-психотерапевт
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Сейчас модно всё на нейросетях — Алиса, Сири и их друзья...


ЭФ>Ну, в общем, идея в заголовке топика. Не сам придумал, в интернете прочитал.


ЭФ>Обсудите, хотя что тут обсуждать. Минусуйте.


Проблема в том, что психотерапия ИМХО — это по сути общение с другим человеком за деньги. В состоянии депрессии (например, при БАР или ПРЛ) очень важно чувствовать, что есть люди, которые больного поддерживают, что общество не бойкотирует его. И даже общение за деньги дает свой позитивный эффект — разновидность эффекта плацебо. Все остальное ИМХО в психотерапии вторично. Но для достижения этого эффекта нужен человек. Сомневаюсь, что машина будет восприниматься аналогичным образом, даже если все прочие проблемы будут решены и машина сможет общаться почти на уровне человека. В любом случае, чат бот скорее всего не даст никакого эффекта — важно создать как можно более близкий эффект к реальному общению голосом и с реальным собеседником-роботом. Теоретически, подобного робота можно использовать в клинике — может и сработает.
Проблема в том, что нужны серьезные инвестиции, чтобы получить достаточно функциональный прототип, на котором можно проводить такие испытания. Такой софт и железо на коленке не запилишь. Нужна серьезная команда — в том числе ученые от медицины. Нужен крутой мен во главе, который пробьет дорогу этому весьма модерновому решению. Я бы оценил миллионов в 10-100 баксов разработку софта и железа достаточного уровня — и это только на достаточно функциональный прототип. Чтобы реально довести решение до клиник на западе, нужны миллиарды на разработку, испытания, лицензирования, лоббирование и прочее. Но даже на 10-100 млн достаточно сложно найти венчурного инвестора, если риски будут велики. Думаю риск можно было бы немного понизить, если провести исследования, где общение идет с человеком, но пациент думает, что общается с машиной. То есть, реальный доктор, которого больной, понятно, не видит, набирает текст, который озвучивается машиной. Если психотерапевтический эффект от такого лечения будет оценен врачами как достаточно положительный, то вероятность привлечения инвестиций ИМХО возрастет.