Re[2]: RSDN@Linux 2
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 30.06.05 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Rebus83, Вы писали:

R> Где можно посмотреть, как сейчас Янус взаимодействет с сервером?


В исходниках Януса и в описании Веб-сервисов.

Взаимодействие сейчас двухуровневое.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 466>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: Теоретичские размышления
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 30.06.05 12:07
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>А если не текстовый, то реализовывать все равно лучше что то стандартное, а не самопал.


Вот только нахрен здесь не текстовый если основной объем занимает текст сообщения и заголовок?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 466>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: RSDN@Linux 2
От: Sheridan Россия  
Дата: 30.06.05 12:22
Оценка: :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Если твои познания в С++ столь же глубоки, то этот проект ждет бльшое будущее... вот в этом форуме.


Да, я там тоже есть
Запрос версии RSDN@Home...
[1.1.4][beta 7][501]
Matrix has you...
Re[6]: RSDN@Linux 2
От: Sheridan Россия  
Дата: 30.06.05 12:47
Оценка: 17 (2)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>В общем, согласен, что куда проще было бы перетащить Янус под Моно или переписать на Яве. А это все баловство.


Тоесть знание серьезного языка и написание на ем софта — баловство? Нет я понимаю что шарпы с явами и дотнетом это простА крутА, эта вааапче паааследнее слово науки и техники. Можете назвать меня старым маразматиком но я не вижу крутизны. Я понимаю что ява кроссплатформена и дотнет в принципе тоже кроссплатформен, но меня никогда не убедиш что это будет работать быстрее бинарника. Да, можно конечно и часто бывает что написанный деревянной головой софт на с++ тормозит неподетски, но я всетаки надеюсь что гуру нам будут помогать всетаки хотябы советом. К томуже профилеры не простотак придуманы. Можете назвать меня велосипедистом но я не хочу цеплять какуюто либу дабы вытянуть оттуда 2-3 функции. Как вы думаете почему сейчас растет размер софта? Да именно поэтому. Вспомните хотябы софт пяти-шестилетней давности не говоря уже про софт 92-95 годов. Да, древний. Но по большой части чем оно отличается? Рюшечками в основном. А свою работу делает.
Не обижайтесь но наболело. Тяжко видеть когда напишут на делфях всяких очередной нотепад а он 18 с копейками мегабайт весит. И не хочу я ставить чтотоеще дабы иметь возможность запустить софтину. Программа должна разархивироватся и запускацца а не расскладывать вокруг себя подушки перед стартом.
Смешно — смейтесь. Смех он жизнь продлевает, и это хорошо. Может через десяток лет и сам посмеюсь. Но покачто наоборот плакать хочется...
Запрос версии RSDN@Home...
[1.1.4][beta 7][501]
Matrix has you...
Re[9]: Теоретичские размышления
От: Sheridan Россия  
Дата: 30.06.05 12:52
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

AVK>>А если не текстовый, то реализовывать все равно лучше что то стандартное, а не самопал.

VD>Вот только нахрен здесь не текстовый если основной объем занимает текст сообщения и заголовок?

std::string?
Запрос версии RSDN@Home...
[1.1.4][beta 7][501]
Matrix has you...
Re[7]: Дельфи - ступень в развитии
От: akasoft Россия  
Дата: 30.06.05 14:23
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Тяжко видеть когда напишут на делфях всяких очередной нотепад а он 18 с копейками мегабайт весит.


За больной мозоль тебе прочерк. Не в Дельфях счастье, а в ейных передовых на то время технологиях.

S> И не хочу я ставить чтотоеще дабы иметь возможность запустить софтину. Программа должна разархивироватся и запускацца а не расскладывать вокруг себя подушки перед стартом.


Наличие операционной системы и всякой хрени железной и мягкой тебя при этом не напрягает. А необходимость качать и ставить пакеты считается нормальным. А я вот хочу иметь 1 (один) CD или DVD, позволявший мне развернуть рабочую конфигурацию на любом (*) компьютере в приемлемое время в N минут.

* — в разумных пределах, для "IBM-совместимых".

Короче, дело всё в том, что Майкрософт, зная сырость первых версий дотнета, побоялся дефолтом ставить в WinXP дотнет 1.0 на пользовательский компьютер, хотя и включил его на установочный диск. Тот же directx и ADO — не побоялся.

Шеридан, ты ведь недавно стал инженером, у тебя ещё бурлит кровь, а мозги не забиты всяким дерьмом, позволяя тебе думать, что ты в состоянии переделать любой велосипед. Я был таким. Что-то даже сделал.

Счастье — оно не только в велосипедировании, оно и в умении складывать кубики. Детская такая игра, для младенцев. Говорят, они гораздо умнее и гораздо счастливее в то время.

Ты думаешь, что стал взрослее со вступлением в инженеры? Нет, ты стал жестянщиком. И твоё стремление набить собственные шишики на уже заживших у нас местах тому порука...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 503>>
Re[7]: RSDN@Linux 2
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 30.06.05 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


VD>>В общем, согласен, что куда проще было бы перетащить Янус под Моно или переписать на Яве. А это все баловство.


S>Тоесть знание серьезного языка и написание на ем софта — баловство?


Знание не баловство. Баловство пытаться создать открытый проект на совсем общественных началах, без особой необходимости, с наполеоновскими замашками, и на средствах которые в описанных условиях приведут к усложнению проетка и куче багов.

S> Нет я понимаю что шарпы с явами и дотнетом это простА крутА, эта вааапче паааследнее слово науки и техники. Можете назвать меня старым маразматиком но я не вижу крутизны.


А нет крутизны. Есть набор характеристик резко упрощающих создание проектов разнородным коллективом содержащим как опытных программистов так и множество скажем так не очень поытных.

S> Я понимаю что ява кроссплатформена


Именно. По тому я солидарен с АВК, что это был бы разумный выбор для создания потрируемой версии Януса.

S> и дотнет в принципе тоже кроссплатформен,


К сожалению больше в принципе. Боюсь, что перенос на ГТК потребует не мло времени, но все же меньше чем создание такого проекта с нуля.

S> но меня никогда не убедиш что это будет работать быстрее бинарника.


Это от недостатка информации и нежелания ее пополнить. Да вам и нужно быстрее. Вам нужно с приемлемой скоростью. По сикрету скажу, что все тормоза Януса упираются в "бинарный" Jet. Ну, да это уже очень старая песня.

К тому же я даже не обсуждаю скоростные характиристики. Я говорю о принципиальной возможности реализации этого проекта такими средствами, такими силами и при такой организации.

Я даже не сомневаюсь, что если за проект сядут орлы из топа плюсового форума, возмут в команду хороших проектировщиков, потратят пол года своего времени и т.п., то получится очень неплохой продукт который даже возможно чем-то будет лучше Хоума. Но вот в то, что это случится я не то что бы не верю. Я уверен в том, что это не случится. И не помту что С++ так плох. Просто такое количество факторов принципиально не собрать в открытом бесплатном проекте.

S> Да, можно конечно и часто бывает что написанный деревянной головой софт на с++ тормозит неподетски, но я всетаки надеюсь что гуру нам будут помогать всетаки хотябы советом.


Расстрою тебя. Они скорее еще пару недель проведут во флэйме С++ вс. Ххх# .

S> К томуже профилеры не простотак придуманы. Можете назвать меня велосипедистом но я не хочу цеплять какуюто либу дабы вытянуть оттуда 2-3 функции.


Можем. Но дело даже не в этом. Ты просто убъешь все время на разработку собственных "либ".

S> Как вы думаете почему сейчас растет размер софта?


Видимо объем кода прибавляется. В общем, меня это не трогает. У меня два винта по 160 гиг и 256-килобитный интернет. Дистрибьютив же януса занимает 1-2 метра.

S> Да именно поэтому. Вспомните хотябы софт пяти-шестилетней давности не говоря уже про софт 92-95 годов. Да, древний. Но по большой части чем оно отличается? Рюшечками в основном. А свою работу делает.


Вспомнил. в 95 году я ставил Вынь 95 с 25 дискет (если не ошибаюсь). Через год с одного CD. Давича ставил XP 64-бит с одного сидюка. Разницы не ощутил. Через год буду ставить Лонгхорн с одного DVD и снова мне будет по барабану.

S>Не обижайтесь но наболело. Тяжко видеть когда напишут на делфях всяких очередной нотепад а он 18 с копейками мегабайт весит. И не хочу я ставить чтотоеще дабы иметь возможность запустить софтину. Программа должна разархивироватся и запускацца а не расскладывать вокруг себя подушки перед стартом.

S>Смешно — смейтесь. Смех он жизнь продлевает, и это хорошо. Может через десяток лет и сам посмеюсь. Но покачто наоборот плакать хочется...

Я вообще не понял к чему вся эта аргументация. Проблем в размере дистрибьютива Януса нет. Вы затеяли ЛунуксоЯнус не ради уменьшения размера дистрибютива. Не так ли? Вы хотите создать переносимую версию. Ну, так что обсуждать производительность и размеры дистрибьютивов?

Мы с АВК сомневаемся не в характиристиках, а в том, что вы вообще что-то путное сделать сможете. Вы недооцениваете объем работы. Более того вы мечтаете о каких-то малонужных вещах даже не задумываясь над созданием хотя бы базовой реализации. Ну, а когда это все умножится на объем глюков проект просто рассыпится.

Я не буду уговаривать вас поступать так как вам говорит АВК (хотя он говорит разумные вещи). Делайте все так как делаете. Тем будет интереснее.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 466>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[10]: Теоретичские размышления
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 30.06.05 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

AVK>>>А если не текстовый, то реализовывать все равно лучше что то стандартное, а не самопал.

VD>>Вот только нахрен здесь не текстовый если основной объем занимает текст сообщения и заголовок?

S>std::string?


25
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 466>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: RSDN@Linux 2
От: krum1  
Дата: 30.06.05 21:54
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, Rebus83, Вы писали:


R>> Где можно посмотреть, как сейчас Янус взаимодействет с сервером?


Смотрю я на описание WSDL и очень удивяюсь этому:
<s:element minOccurs="0" maxOccurs="1" name="msgIds">
<s:complexType>
<s:sequence>
<s:element ref="s:schema"/>
<s:any/>
</s:sequence>
</s:complexType>
</s:element>
И не пониаю, как посылать msgIds. Посмотрель в сниффере И вижу вот такой ужас:
<xs:schema id="NewDataSet">
<xs:element name="NewDataSet" msdata:IsDataSet="true" msdata:Locale="ru-RU">
<xs:complexType> и тд...
Пытаюсь, откуда всё это? В WSDL описаниее этого нет, хотя веб-сервис должен полностью им описоваться.
Посмотрел исходники( с очень скудными комментариями(()
req.subscribedForums = DatabaseManager.GetSubscribedForums(true);
Но вот что за <diffgr:diffgram> до сих пор понять не могу Может кто-нить объяснить из Создателей
И ещё вопрос: что такое ratingRowVersion, forumRowVersion, lastRatingRowVersion и тд
Re[4]: RSDN@Linux 2
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 30.06.05 23:04
Оценка:
Здравствуйте, krum1, Вы писали:

K>Но вот что за <diffgr:diffgram> до сих пор понять не могу Может кто-нить объяснить из Создателей


Формат сериализации в ХМЛ датасета. Его исходники есть на Шарпе. Формат в общем-то довольно простой. Повторить можно.

K>И ещё вопрос: что такое ratingRowVersion, forumRowVersion, lastRatingRowVersion и тд


Если не ошибаюсь версии последней скаченной записи. При синхронизации они отправляются на сервер, чтобы тот отфильтровал все более старые записи. Ну, чтобы не качать все от забора.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 466>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: RSDN@Linux 2
От: krum1  
Дата: 30.06.05 23:36
Оценка:
Посмотрел я как ту реализовано : http://opensvn.csie.org/forview/trunk/src/net.sf.forview.rsdn.wssync/src/net/sf/forview/rsdn/wssync/util/DatasetsGenerator.java
Веб-сервис явно не совсем правильно спроектирован, если приходится писать ТАКОЙ изврат.....
<s:any /> вообще нельзя было в стандарт включать. Кстати в ice нет any
Если писать сервис на джаве почти весь код для получения инфы есть Надо думать, как её правильно отсылать клиентам. (Ice? быстро и безопасно)
Re[5]: RSDN@Linux 2
От: krum1  
Дата: 30.06.05 23:46
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, krum1, Вы писали:


K>>Но вот что за <diffgr:diffgram> до сих пор понять не могу Может кто-нить объяснить из Создателей


VD>Формат сериализации в ХМЛ датасета. Его исходники есть на Шарпе. Формат в общем-то довольно простой. Повторить можно.

Вопрос: зачем???? Я конечно понимаю, что формат простой, и сделать можно хоть реактивный велосипед, но зачем?
Некошерно получается Хм... можно самлму дописать wsdl и скормить уго wsdl2java
Re[6]: RSDN@Linux 2
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 01.07.05 00:05
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, krum1, Вы писали:

K>Вопрос: зачем???? Я конечно понимаю, что формат простой, и сделать можно хоть реактивный велосипед, но зачем?


За тем, что так было проще. Датасет уеж есть. Оставалось засунуть его в сервис и принять на второй стороне. Кросплатформность была не нужна.

K>Некошерно получается Хм... можно самлму дописать wsdl и скормить уго wsdl2java


Гы. Ты ветки внимательно читал? Это Ява не кошерно. Тут народ серьезный. Без подготовки серьезный проект не начент. Вот сейчас свой протокол сбацают. Потом линукс мальца подправят, а потом все перепишут на плюсах. А Ява — это для неудачников.

Ну, а датасет... Да какая разница как солнце в ручную закатывать... на С++ то?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 466>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: RSDN@Linux 2
От: WFrag США  
Дата: 01.07.05 02:19
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, krum1, Вы писали:

K>Посмотрел я как ту реализовано : http://opensvn.csie.org/forview/trunk/src/net.sf.forview.rsdn.wssync/src/net/sf/forview/rsdn/wssync/util/DatasetsGenerator.java

K>Веб-сервис явно не совсем правильно спроектирован, если приходится писать ТАКОЙ изврат.....

Угу. Полный отстой.

С другой стороны, есть идея использовать сочетание Axis+Castor, тем более что схема для any все-таки есть, только она в рантайме передается. Возможно, это сочетание позволит сделать вызов сервиса более прозрачным (хочется чистого и прозрачного декларативного описания маппинга).

В общем, сильно близко к сердцу не принимай. Наверняка можно качественно улучшить.
Re[7]: RSDN@Linux 2
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 01.07.05 05:22
Оценка: :))
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Тоесть знание серьезного языка и написание на ем софта — баловство? Нет я понимаю что шарпы с явами и дотнетом это простА крутА, эта вааапче паааследнее слово науки и техники.

Нет, все наоборот. Баловство — это как раз шарпы с дотнетом. Потому как на них можно эдак балуясь, в свободное от работы время собрать проект типа RSDN@Home.

А плюсы — это как раз круто и хардкор. Особенно если игнорировать готовые библиотеки, изобретать свои транспортные форматы, делать многопотоковый персистентный сторадж...
Я совершенно уверен, что таким способом можно создать шедевр. Он будет летать (точнее, работать на несколько процентов быстрее .Net — версии — ребята, плюсы не заставят ваш винт крутиться быстрее. Не надо думать, что аксесс писали уж совсем идиоты.), он будет занимать меньше памяти и места на диске.

Вот только человеколет на него уйдет — немеряно. Именно поэтому твой подход встречает такой скепсис. Даже планы написания Offline клиента на 1С и то кажутся более реалистичными.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 5 rev. 395>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: RSDN@Linux 2
От: HotDog Швейцария www.denebspace.com
Дата: 01.07.05 07:03
Оценка:
Кстати, я тут наткнулся на интересный пакет. Называется RealBASIC здесь

Далее цитата:

Cross-platform compilation
REALbasic Professional Edition lets you create software for Windows, Linux and Macintosh from a single code base. Supported versions are:

Windows 98/NT/ME/2000/XP
Mac OS X and Classic Mac OS X
Any Linux x86 distribution that provides GTK+ 2.0 (or higher),
Glibc-2.3 (or higher) and CUPS (Common UNIX Printing System). This includes:


Red Hat Enterprise 3
SuSE Linux 8.1 (and higher)
Mandrake Linux 9.1 (and higher, including Mandriva)

Extended database support
REALbasic Professional Edition adds the ability to connect to multi-user database servers like Oracle, Microsoft SQL Server, FileMaker Server, MySQL, Sybase, Openbase, Frontbase, 4D Server or any ODBC data source. Note: Microsoft SQL Server ODBC drivers for Mac OS X are available from Actual Technologies.

и т.д.

Я конечно понимаю, что вам легких путей не надо но в общем неплохо, а ?
Re[6]: RSDN@Linux 2
От: WFrag США  
Дата: 01.07.05 08:45
Оценка:
Здравствуйте, WFrag, Вы писали:

WF>В общем, сильно близко к сердцу не принимай. Наверняка можно качественно улучшить.


Как минимум, можно сделать такой финт ушами, заменить в кусках вида
<s:sequence>
  <s:element ref="s:schema" />
  <s:any />
</s:sequence>

элемент s:any на схему, которая передается сервисом/клиентом (я ловил Ethereal-ом ). Так как схема не меняется (не часто, по крайней мере), эту операцию нужно сделать один раз. После этого сделать обычный импорт WSDL2xxx.

В общем, меньше дня работы. Ну плюс каждый раз при смене WSDL нужно его допиливать до нужного состояния.
Re[7]: RSDN@Linux 2
От: Alex Alexandrov США  
Дата: 11.07.05 21:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Можете назвать меня велосипедистом но я не хочу цеплять какуюто либу дабы вытянуть оттуда 2-3 функции. Как вы думаете почему сейчас растет размер софта? Да именно поэтому.


Remember the Rule of Economy. Re-inventing fire and the wheel for every new project is terribly wasteful. Thinking time is precious and very valuable relative to all the other inputs that go into software development; accordingly, it should be spent solving new problems rather than rehashing old ones for which known solutions already exist. This attitude gives the best return both in the "soft" terms of developing human capital and in the "hard" terms of economic return on development investment.

Reinventing the wheel is bad not only because it wastes time, but because reinvented wheels are often square. There is an almost irresistible temptation to economize on reinvention time by taking a shortcut to a crude and poorly-thought-out version, which in the long run often turns out to be false economy.

—Henry Spencer

The most effective way to avoid reinventing the wheel is to borrow someone else's design and implementation of it. In other words, to reuse code.

Unix supports reuse at every level from individual library modules up to entire programs, which Unix helps you script and recombine. Systematic reuse is one of the most important distinguishing behaviors of Unix programmers, and the experience of using Unix should teach you a habit of trying to prototype solutions by combining existing components with a minimum of new invention, rather than rushing to write standalone code that will only be used once.


The Art of Unix Programming, By Eric Steven Raymond
Chapter 16. Reuse: On Not Reinventing the Wheel
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
It's kind of fun to do the impossible (Walt Disney)
Re[15]: Теоретичские размышления
От: Alex Alexandrov США  
Дата: 11.07.05 21:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


S>>>и разрулить что надо


M>>А получится?


S>В чем сложность? В разрулении типа данных по первому байту пакета? В чтении из потока? Или Настоящие Программисты must be use xml ибо звучит красиво?


Text streams are a valuable universal format because they're easy for human beings to read, write, and edit without specialized tools. These formats are (or can be designed to be) transparent.

Also, the very limitations of text streams help enforce encapsulation. By discouraging elaborate representations with rich, densely encoded structure, text streams also discourage programs from being promiscuous with each other about their internal states and help enforce encapsulation. We'll return to this point at the end of Chapter 7 when we discuss RPC.

When you feel the urge to design a complex binary file format, or a complex binary application protocol, it is generally wise to lie down until the feeling passes. If performance is what you're worried about, implementing compression on the text protocol stream either at some level below or above the application protocol will give you a cleaner and perhaps better-performing design than a binary protocol (text compresses well, and quickly).


The Art of Unix Programming, By Eric Steven Raymond
5.1 The Importance of Being Textual
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
It's kind of fun to do the impossible (Walt Disney)
Re[16]: Теоретичские размышления
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.07.05 03:13
Оценка:
Согласен, но не вижу смысла.

[Windows XP][5.1.2600.131072][2.0.50215.44][1.2.0][alpha][544]
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.