Ограничение траффика в Янусе (было: Может в бан?)
От: Павел Кузнецов  
Дата: 19.10.04 21:53
Оценка: 1 (1) +1
Kupaev:

> У самого-то Януса, разумеется, нет проблем — он неживой. Но вот пользователи Януса (количество см. выше), вынужденные это выкачивать


Я вот чего никак не пойму: раз это такая проблема для пользователей Януса, почему бы не добавить в него такую фичу, чтобы перед выкачиванием ветки с количеством сообщений > N, у пользователя спрашивалось, а действиетельно ли ему эта ветка в > N сообщений нужна?
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 gamma

22.10.04 14:46: Ветка выделена из темы Может в бан? — Kupaev
24.10.04 14:34: Перенесено из 'Священные войны'
Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены. — Марк Твен
Re[4]: Ограничение траффика в RSDN@Home (было: Может
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 20.10.04 01:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Павел Кузнецов, Вы писали:

ПК>...перед выкачиванием ветки с количеством сообщений > N, у пользователя спрашивалось, а действиетельно ли ему эта ветка в > N сообщений нужна?


А как узнать узнать то, чего не знаешь?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[4]: Ограничение траффика в RSDN@Home (было: Может
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 20.10.04 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Павел Кузнецов, Вы писали:

ПК>Я вот чего никак не пойму: раз это такая проблема для пользователей Януса, почему бы не добавить в него такую фичу, чтобы перед выкачиванием ветки с количеством сообщений > N, у пользователя спрашивалось, а действиетельно ли ему эта ветка в > N сообщений нужна?


Многие используют синхронизацию в фоновом режиме. Вобще у януса много способов ограничивать трафик, но, как тут уже писали, причина не в нем.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 206>>
AVK Blog
Re[5]: Ограничение траффика в RSDN@Home (было: Может
От: Chipset2k Россия http://merlinko.com
Дата: 20.10.04 11:57
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, Павел Кузнецов, Вы писали:


ПК>>...перед выкачиванием ветки с количеством сообщений > N, у пользователя спрашивалось, а действиетельно ли ему эта ветка в > N сообщений нужна?


R3>А как узнать узнать то, чего не знаешь?

По названию.. Иначе — сам виноват.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 206 писалось под звуки LUBE — Позови меня тихо по имени>>
"Всё что не убивает нас, делает нас сильнее..."
Re[6]: Ограничение траффика в RSDN@Home (было: Может
От: akasoft Россия  
Дата: 20.10.04 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Chipset2k, Вы писали:

C>По названию.. Иначе — сам виноват.


Подписался на форум — всё твоё. Не нравится, что там идёт — отписался.

На недельку врубил подписку, оценил содержание, трафик, непонравилось — вырубил. А?

Это же оффлайн-клиент. Позволяет вдумчиво и неспешно читать и оценивать.

А то на отбор сколько трафика уйдёт, если по заголовкам...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 206 Тишь да гладь, да Божья благодать >>
Re[4]: Ограничение траффика в RSDN@Home (было: Может
От: akasoft Россия  
Дата: 20.10.04 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Павел Кузнецов, Вы писали:

ПК>Я вот чего никак не пойму: раз это такая проблема


А я вот никак не пойму, где тут в чём проблема Может из бронепоезда надо вылезть (Это я про себя only)

Ниже по ветке ещё написал почему.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 206 Тишь да гладь, да Божья благодать >>
Re[5]: Ограничение траффика в RSDN@Home (было: Может
От: mikа Stock#
Дата: 20.10.04 15:57
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Здравствуйте, Павел Кузнецов, Вы писали:


ПК>>Я вот чего никак не пойму: раз это такая проблема


A>А я вот никак не пойму, где тут в чём проблема Может из бронепоезда надо вылезть (Это я про себя only)


Грабля одна — Янус не может обрабатывать нормально ситуацию с поднятием больших тем. Причина — пока не понятно, почему разработчики игнорируют этот факт
Re[6]: Ограничение траффика в RSDN@Home (было: Может
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 20.10.04 16:12
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, mikа, Вы писали:

M>Грабля одна — Янус не может обрабатывать нормально ситуацию с поднятием больших тем. Причина — пока не понятно, почему разработчики игнорируют этот факт


Янус может эту ситуацию обрабатывать нормально, непонятно почему ты игнорируешь этот факт.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 206>>
AVK Blog
Re[5]: Ограничение траффика в RSDN@Home (было: Может
От: Павел Кузнецов  
Дата: 20.10.04 17:31
Оценка: :)
AndrewVK:

> ПК>Я вот чего никак не пойму: раз это такая проблема для пользователей Януса, почему бы не добавить в него такую фичу, чтобы перед выкачиванием ветки с количеством сообщений > N, у пользователя спрашивалось, а действиетельно ли ему эта ветка в > N сообщений нужна?


> Многие используют синхронизацию в фоновом режиме. Вобще у януса много способов ограничивать трафик, но, как тут уже писали, причина не в нем.


Вроде ни у кого, кроме пользователей Януса, с поднятием больших топиков проблем нет... А если и у пользователей Януса проблем нет, то не понятно о чем тогда, вообще, разговор
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 gamma
Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены. — Марк Твен
Re[6]: Ограничение траффика в RSDN@Home (было: Может
От: akasoft Россия  
Дата: 20.10.04 20:40
Оценка:
Здравствуйте, mikа, Вы писали:

M>Грабля одна — Янус не может обрабатывать нормально ситуацию с поднятием больших тем.


Ладно я сдаюсь — объясни мне, что значит "обрабатывать нормально"

M> Причина — пока не понятно, почему разработчики игнорируют этот факт


И смысл этой фразы тоже. Уже раз пять перечитал, не вставляет
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 206 Тишь да гладь, да Божья благодать >>
Re[7]: Ограничение траффика в RSDN@Home (было: Может
От: Павел Кузнецов  
Дата: 20.10.04 21:53
Оценка:
akasoft:

> M> Грабля одна — Янус не может обрабатывать нормально ситуацию с поднятием больших тем.


> Ладно я сдаюсь — объясни мне, что значит "обрабатывать нормально"


Хотя я и не вполне согласен с эмоциональной окраской сообщений Мики, все-таки отвечу.

С моей точки зрения, в данном случае "обрабатывать нормально" означает не выкачивать большие ветки по умолчанию. Маленькие достраивать, а большие, пока пользователь явно с этим не согласится — нет. В итоге на безусловное выкачивание больших веток перейдут только те, кому трафик не жалко.

И тогда такого возмущения, как сейчас, таким простым фактом, что кто-то добавил несколько бессмысленных сообщений в большие темы, не будет.
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 gamma
Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены. — Марк Твен
Re[8]: Ограничение траффика в RSDN@Home (было: Может
От: Sergeant_BY Беларусь  
Дата: 20.10.04 23:25
Оценка:
Здравствуйте, Павел Кузнецов, Вы писали:

ПК>С моей точки зрения, в данном случае "обрабатывать нормально" означает не выкачивать большие ветки по умолчанию. Маленькие достраивать, а большие, пока пользователь явно с этим не согласится — нет. В итоге на безусловное выкачивание больших веток перейдут только те, кому трафик не жалко.

Большие/маленькие определять — это интелектуальный труд. Ибо критерии величины для каждого пользователя могут быть разными.
Вводить настройку на размер не имеет смысла, так как размер ветки может сильно зависеть как от количества, так и размера сообщений.
Так что или качать или не качать — а оно именно так сейчас и есть.
<< RSDN@Home 1.1.4 beta 3.201 >>
Re[9]: Ограничение траффика в RSDN@Home (было: Может
От: Злость Россия  
Дата: 21.10.04 04:46
Оценка: :)
Здравствуйте, Sergeant_BY, Вы писали:

[skip]

ПК>>С моей точки зрения, в данном случае "обрабатывать нормально" означает не выкачивать большие ветки по умолчанию. Маленькие достраивать, а большие, пока пользователь явно с этим не согласится — нет. В итоге на безусловное выкачивание больших веток перейдут только те, кому трафик не жалко.

S_B>Большие/маленькие определять — это интелектуальный труд. Ибо критерии величины для каждого пользователя могут быть разными.
S_B>Вводить настройку на размер не имеет смысла, так как размер ветки может сильно зависеть как от количества, так и размера сообщений.
S_B>Так что или качать или не качать — а оно именно так сейчас и есть.

Люди странные существа свою беспечность и не дальновидность, всегда решают за других.

Предлагаю банить — тех кто растит такие топики. (Виноват не тот кто что-то написал там в старый топик.) Там таких сообщений как грязи ... А те кто такой топик разрастил и раз не закрывают его значит в него можно писать.

Вот и сейчас занимаемся тем что, увеличиваем размер
Правда, Ложь — мне все одно — я имею свое мнение.
Если функция недокументированна — это не значит, что ее не используют все ваши конкуренты в своих продуктах.
Любой строй переходный и отрицать это значит быть закостенелым идиотом.
Re[8]: Ограничение траффика в RSDN@Home (было: Может
От: Merle Австрия http://rsdn.ru
Дата: 21.10.04 07:31
Оценка: 35 (4) +4
Здравствуйте, Павел Кузнецов, Вы писали:

ПК>И тогда такого возмущения, как сейчас, таким простым фактом, что кто-то добавил несколько бессмысленных сообщений в большие темы, не будет.

Будет. Проблема не в янусе, а в самом факте бессмысленного поднятия старых веток. Меня совершенно не вставляет читать ветки годовалой давности в которых не прибавлось ничего нового. Янус не более чем еще одна причина, почему этого делать не стоит (поднимать старые ветки без причины).
Причем ладно бы одна ветка, никто бы и не возмущался, но когда их поднимается десяток, то становится очевидно, что кто-то занимается преднамеренным вредительством, следовательно был забанен за дело, вне зависимости от того как это повлияло на пользователей Януса, так что я вообще не понимаю о чем здесь можно разговаривать и никаких оправданий виновника торжества не вижу.

Вренемся к Янусу, причина по которой на него взъелся Мика мне непонятна, тем более, что сам он им не пользуется. Почему пользователи януса пострадали больше других из-за поднятых веток? Потому что за все время существования Януса все остальные посетители сайта, коих на данный момент перевалило за 30 тыс., не считая анонимов, подобным вредительством не занимались, и у Януса таких проблем попросту не было, а следовательно, и не было причин искать методы борьбы. Все-таки RSDN, и все его проекты, изначально рассчитаны на лояльность посетителей и превентивных мер по борьбе с вредителями практически нет.
... [ RSDN@Home 1.1.4 revision 142 ]
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[8]: Ограничение траффика в RSDN@Home (было: Может
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 21.10.04 07:47
Оценка:
Здравствуйте, Павел Кузнецов, Вы писали:

ПК>С моей точки зрения, в данном случае "обрабатывать нормально" означает не выкачивать большие ветки по умолчанию. Маленькие достраивать, а большие, пока пользователь явно с этим не согласится — нет. В итоге на безусловное выкачивание больших веток перейдут только те, кому трафик не жалко.


ПК>И тогда такого возмущения, как сейчас, таким простым фактом, что кто-то добавил несколько бессмысленных сообщений в большие темы, не будет.


Самое смешное знаешь в чем? В том что в янусе есть настройка, возвращающая старый режим достраивания веток, почти не увеличивающий разового трафика.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 206>>
AVK Blog
Re[9]: Ограничение траффика в RSDN@Home (было: Может
От: Злость Россия  
Дата: 21.10.04 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Merle, Вы писали:

[skip]

M>Будет. Проблема не в янусе, а в самом факте бессмысленного поднятия старых веток. Меня совершенно не вставляет читать ветки годовалой давности в которых не прибавлось ничего нового. Янус не более чем еще одна причина, почему этого делать не стоит (поднимать старые ветки без причины).

M>Причем ладно бы одна ветка, никто бы и не возмущался, но когда их поднимается десяток, то становится очевидно, что кто-то занимается преднамеренным вредительством, следовательно был забанен за дело, вне зависимости от того как это повлияло на пользователей Януса, так что я вообще не понимаю о чем здесь можно разговаривать и никаких оправданий виновника торжества не вижу.

Раз назвали раздел — FLAME — то что вы еще хотиет?

M>Вренемся к Янусу, причина по которой на него взъелся Мика мне непонятна, тем более, что сам он им не пользуется. Почему пользователи януса пострадали больше других из-за поднятых веток? Потому что за все время существования Януса все остальные посетители сайта, коих на данный момент перевалило за 30 тыс., не считая анонимов, подобным вредительством не занимались, и у Януса таких проблем попросту не было, а следовательно, и не было причин искать методы борьбы. Все-таки RSDN, и все его проекты, изначально рассчитаны на лояльность посетителей и превентивных мер по борьбе с вредителями практически нет.


Может вычислим — кто сколько принес трафика здесь вбиваем ник и смотрим — кто туда постит, и будем коэффициет считать — мне кажется что аноним не будет беспорным лидером, так что делайте выводы сами.
Правда, Ложь — мне все одно — я имею свое мнение.
Если функция недокументированна — это не значит, что ее не используют все ваши конкуренты в своих продуктах.
Любой строй переходный и отрицать это значит быть закостенелым идиотом.
Re[9]: Ограничение траффика в RSDN@Home (было: Может
От: Злость Россия  
Дата: 21.10.04 08:16
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

[skip]

AVK>Самое смешное знаешь в чем? В том что в янусе есть настройка, возвращающая старый режим достраивания веток, почти не увеличивающий разового трафика.


Да теперь точно смешно ...

Вот теперь даже незнаю — наверное pidolas был УЧИТЕЛЕМ с "бразильским" дипломом раз не умеют пользоватся прогой — то надо учить
Правда, Ложь — мне все одно — я имею свое мнение.
Если функция недокументированна — это не значит, что ее не используют все ваши конкуренты в своих продуктах.
Любой строй переходный и отрицать это значит быть закостенелым идиотом.
Re[9]: Ограничение траффика в RSDN@Home (было: Может
От: akasoft Россия  
Дата: 21.10.04 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Merle, Вы писали:

M>Почему пользователи януса пострадали больше других из-за поднятых веток?


Я лично не считаю это "постраданием". Я лично отношу это к "мелким неприятностям" для себя и средним и крупным для других, особенно новичков в янусодвижении.

Думаю, что небольшая разъяснительная работа в виде справки к продукту поможет привить нужный взгляд на механизм (правильного) использования Януса, который минимизирует или сводит на нет всякие ... ммм... недоразумения.

Просто надо привыкнуть к нередактируемым сообщениям, к оценкам и к другим особенностям, и оборачивать их себе на пользу.

M>Все-таки RSDN, и все его проекты, изначально рассчитаны на лояльность посетителей и превентивных мер по борьбе с вредителями практически нет.


Нет, запросто можно достать ядрёну бонбу из рукава, включить countdown... Но зачем это нужно

Может, "ребята, давайте жить дружно?"

Есть же множество других и глдавное — полезных — занятий...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 205>>
Re[10]: Ограничение траффика в RSDN@Home (было: Может
От: akasoft Россия  
Дата: 21.10.04 09:54
Оценка:
Здравствуйте, Злость, Вы писали:

З>Может вычислим — кто сколько принес трафика здесь вбиваем ник и смотрим — кто туда постит, и будем коэффициет считать — мне кажется что аноним не будет беспорным лидером, так что делайте выводы сами.


В Янусе давно это есть, в процентах. Почитал ответ, посмотрел вес юзера в постах и форумах. Нормальный такой инструмент, пользуюсь давно.

Трафик ещё не считал, бо не было нужно...

Чтобы не быть голословным, вот лично ты, Злость, твоя личная шестёрка в моей локально БД:

Форум Количество сообщений Процент 
asm        276        40,71 
winapi        210        30,97 
life        61        9,00 
rsdn        60        8,85 
flame        34        5,01 
humour        16        2,36
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 205>>
Re[11]: Ограничение траффика в RSDN@Home (было: Может
От: Злость Россия  
Дата: 21.10.04 10:35
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

[skip]

A>В Янусе давно это есть, в процентах. Почитал ответ, посмотрел вес юзера в постах и форумах. Нормальный такой инструмент, пользуюсь давно.


Тогда стоит привести чемпионов по flame и ... молчу.

A>Трафик ещё не считал, бо не было нужно...


A>Чтобы не быть голословным, вот лично ты, Злость, твоя личная шестёрка в моей локально БД:


A>
A>Форум Количество сообщений Процент 
A>asm        276        40,71 
A>winapi        210        30,97 
A>life        61        9,00 
A>rsdn        60        8,85 
A>flame        34        5,01 
A>humour        16        2,36 
A>


И здесь нет самого главного —
Пользователь — процент сообщений в форуме flame — вот я что имел ввиду

Тогда еще сюда прибавь — Whisperer

И еще к слову — я вобще очень редко писал в священные войны — все посты были туда перенесены когда топики перезжали.
Правда, Ложь — мне все одно — я имею свое мнение.
Если функция недокументированна — это не значит, что ее не используют все ваши конкуренты в своих продуктах.
Любой строй переходный и отрицать это значит быть закостенелым идиотом.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.