Re[16]: Ограничение траффика в RSDN@Home (было: Может
От: _MarlboroMan_ Россия  
Дата: 26.10.04 08:40
Оценка: +3 -3
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


AVK>Есть надежда услышать таки конкретные предложения.


мое конкретное предложение: сделать "закрытие" тем. имею ввиду на сайте. тогда и темы подниматься перестанут.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>

— сколько программистов надо чтобы заменить сгоревшую лампочку?
— сколько не бери, а лампочку не поменять — проблема аппаратная, программным путем не решается...
Re[17]: Ограничение траффика в RSDN@Home (было: Может
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 26.10.04 08:55
Оценка:
Здравствуйте, _MarlboroMan_, Вы писали:

_MM_>мое конкретное предложение: сделать "закрытие" тем. имею ввиду на сайте. тогда и темы подниматься перестанут.


Дык я сам же это и предлагаю . Но Пашу вот не устраивает
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 206>>
AVK Blog
Re[18]: Ограничение траффика в RSDN@Home (было: Может
От: mikа Stock#
Дата: 26.10.04 09:00
Оценка: -2
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, _MarlboroMan_, Вы писали:


_MM_>>мое конкретное предложение: сделать "закрытие" тем. имею ввиду на сайте. тогда и темы подниматься перестанут.


AVK>Дык я сам же это и предлагаю . Но Пашу вот не устраивает


Хорошо. Твои предложение таковы. Но они не удовлетворяют предложением большинства пользователей сайта (а это именно те, кто не пользуются Янусом).

Вообще несколько странная тенденция развития идет у сайта. Зачем его "уродовать" по какие то янусы? Может все такие переделывать янусы?

Или это очень сложно? Тогда давай, не стесняйся, чем сможем поможем.

зы И еще. Не стоит обо мне говорить в третьем лице. Это несколько не красиво (да и не имеет никакого отношения к делу, если ты, конечно, не хочешь просто зафлеймить тему).
Re[19]: Ограничение траффика в RSDN@Home (было: Может
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 26.10.04 09:16
Оценка:
Здравствуйте, mikа, Вы писали:

M>Хорошо. Твои предложение таковы. Но они не удовлетворяют предложением большинства пользователей сайта (а это именно те, кто не пользуются Янусом).


Мика, а с какого числа тебя наделили полномочиями выступать за большинство посетителей сайта?

M>Или это очень сложно? Тогда давай, не стесняйся, чем сможем поможем.


Сомневаюсь я в вашей помощи.

M>зы И еще. Не стоит обо мне говорить в третьем лице.


А в каком надо? В первом?

M> Это несколько не красиво


Т.е. про тебя вобще нельзя упоминать? Или как?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 206>>
AVK Blog
Re[20]: Ограничение траффика в RSDN@Home (было: Может
От: mikа Stock#
Дата: 26.10.04 09:23
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Мика, а с какого числа тебя наделили полномочиями выступать за большинство посетителей сайта?


Проведи голосование — узнаешь.

AVK>Сомневаюсь я в вашей помощи.


Я наверное неправильно выразился. Делать для януса что-то у меня нет времени. Пиши, найдуться кто поможет. Пока что картина плачевная. Так что тебе необходима некоторая активизация.

AVK>Т.е. про тебя вобще нельзя упоминать? Или как?


Придуряться — не самое лучшее решения для ведения беседы.
Re[21]: Ограничение траффика в RSDN@Home (было: Может
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 26.10.04 09:31
Оценка:
Здравствуйте, mikа, Вы писали:

AVK>>Мика, а с какого числа тебя наделили полномочиями выступать за большинство посетителей сайта?


M>Проведи голосование — узнаешь.


Зачем? Меня текущая ситуация не анноит.

AVK>>Сомневаюсь я в вашей помощи.


M>Я наверное неправильно выразился. Делать для януса что-то у меня нет времени.




M> Пиши, найдуться кто поможет.


Мика, знаешь сколько всего нужно в янусе делать? А желающих что то делать, особенно не какой то новый функционал, а доведение до ума старого ничтожно мало. Советчиков же, что да как, сверх меры.

M> Пока что картина плачевная. Так что тебе необходима некоторая активизация.


Мне много чего еще необходимо, но время мое, особенно то, которое я могу потратить безвозмездно, не резиновое.

AVK>>Т.е. про тебя вобще нельзя упоминать? Или как?


M>Придуряться — не самое лучшее решения для ведения беседы.


Я не придуряюсь. Я не могу понять в чем проблема.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 206>>
AVK Blog
Разграничение по форумам
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 26.10.04 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Павел Кузнецов, Вы писали:

ПК>Kupaev:


>> У самого-то Януса, разумеется, нет проблем — он неживой. Но вот пользователи Януса (количество см. выше), вынужденные это выкачивать


ПК>Я вот чего никак не пойму: раз это такая проблема для пользователей Януса, почему бы не добавить в него такую фичу, чтобы перед выкачиванием ветки с количеством сообщений > N, у пользователя спрашивалось, а действиетельно ли ему эта ветка в > N сообщений нужна?


Весь сыр-бор стоит из-за того, что не всем хочется выкачивать длинные ветки из "Священных войн", но хочется выкачивать длинные ветки из, например, "Исходников".

Теоретически было бы неплохо ввести настройку "Не выкачивать ветки длинной более чем N из таких-то форумов".

Но это скорее всего повлечет за собой тяжелые перестройки в недрах Януса.

З.Ы. Эта ветка сама грозит скоро стать монстриком.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[22]: Ограничение траффика в RSDN@Home (было: Может
От: mikа Stock#
Дата: 26.10.04 09:47
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Мика, знаешь сколько всего нужно в янусе делать? А желающих что то делать, особенно не какой то новый функционал, а доведение до ума старого ничтожно мало. Советчиков же, что да как, сверх меры.


Поэтому, ищи дельный людей, а не советчиков... Заведи голосования, кинь в новости.

AVK>Мне много чего еще необходимо, но время мое, особенно то, которое я могу потратить безвозмездно, не резиновое.


Тогда может стоит отключить эту функицональность в текущей версии януса, чтобы и другие на эти грабли не наступили?

AVK>Я не могу понять в чем проблема.


Есть большие топики. От поднятия их страдают только пользователи януса. Это и есть проблема.
Re[23]: Ограничение траффика в RSDN@Home (было: Может
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 26.10.04 10:02
Оценка:
Здравствуйте, mikа, Вы писали:

AVK>>Мика, знаешь сколько всего нужно в янусе делать? А желающих что то делать, особенно не какой то новый функционал, а доведение до ума старого ничтожно мало. Советчиков же, что да как, сверх меры.


M>Поэтому, ищи дельный людей, а не советчиков... Заведи голосования, кинь в новости.


Так я их регулярно ищу. Речь то не о них, а как раз о советчиках, которые в этом топике присутствуют.

AVK>>Мне много чего еще необходимо, но время мое, особенно то, которое я могу потратить безвозмездно, не резиновое.


M>Тогда может стоит отключить эту функицональность в текущей версии януса, чтобы и другие на эти грабли не наступили?


Эти грабли значительно лучше, нежели отключенная функцилнальность. Впрочем для желающих все это доступно в настройках.

AVK>>Я не могу понять в чем проблема.


M>Есть большие топики. От поднятия их страдают только пользователи януса. Это и есть проблема.


Ты нить не потерял? Я не понимаю в чем проблема, когда я упоминаю тебя в третьем лице.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 206>>
AVK Blog
Re[24]: Ограничение траффика в RSDN@Home (было: Может
От: mikа Stock#
Дата: 26.10.04 10:09
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Так я их регулярно ищу. Речь то не о них, а как раз о советчиках, которые в этом топике присутствуют.


Очень некрасиво, Анрей, очень. Не нужно сваливать проблемы с больной головы на здоровую.

AVK>Эти грабли значительно лучше, нежели отключенная функцилнальность. Впрочем для желающих все это доступно в настройках.


Тогда, почему же они пишут в форуме обсуждения сайта? Значит плохо это сделано.

AVK>>>Я не могу понять в чем проблема.


M>>Есть большие топики. От поднятия их страдают только пользователи януса. Это и есть проблема.


AVK>Ты нить не потерял? Я не понимаю в чем проблема, когда я упоминаю тебя в третьем лице.


Еще раз. Есть большие топики. От поднятия их страдают только пользователи януса. Это и есть проблема.
Re[25]: Ограничение траффика в RSDN@Home (было: Может
От: mikа Stock#
Дата: 26.10.04 10:14
Оценка:
Здравствуйте, mikа, Вы писали:

Андрей, я все же тебе советую исправить ошибку в программе. Иначе, она может вылезти у других пользователей Януса (которые не столь опытны в нем). Если же это очень долго, то хотя бы напиши об этом в описании программы. На этом месте я прекращаю дискуссию в данном топике.
Re[25]: Ограничение траффика в RSDN@Home (было: Может
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 26.10.04 10:21
Оценка:
Здравствуйте, mikа, Вы писали:

AVK>>Так я их регулярно ищу. Речь то не о них, а как раз о советчиках, которые в этом топике присутствуют.


M>Очень некрасиво, Анрей, очень.


А правда, она очень часто некрасивая.

M> Не нужно сваливать проблемы с больной головы на здоровую.


А я и не сваливаю. Просто если хочешь помогать — помогай, а нет, так нечего флейм почем зря разводить.

AVK>>Эти грабли значительно лучше, нежели отключенная функцилнальность. Впрочем для желающих все это доступно в настройках.


M>Тогда, почему же они пишут в форуме обсуждения сайта? Значит плохо это сделано.


Кроме вас с ПК, представителей большинств я что то в топике не заметил.

AVK>>Ты нить не потерял? Я не понимаю в чем проблема, когда я упоминаю тебя в третьем лице.


M>Еще раз. Есть большие топики. От поднятия их страдают только пользователи януса. Это и есть проблема.


M>зы И еще. Не стоит обо мне говорить в третьем лице. Это несколько не красиво (да и не имеет никакого отношения к делу, если ты, конечно, не хочешь просто зафлеймить тему).

AVK>А в каком надо? В первом? Т.е. про тебя вобще нельзя упоминать? Или как?

M>Придуряться — не самое лучшее решения для ведения беседы.

AVK>Я не придуряюсь. Я не могу понять в чем проблема.

M>Есть большие топики. От поднятия их страдают только пользователи януса. Это и есть проблема.

AVK>Ты нить не потерял? Я не понимаю в чем проблема, когда я упоминаю тебя в третьем лице.


... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 206>>
AVK Blog
Re[23]: Ограничение траффика в RSDN@Home (было: Может
От: Andre Украина  
Дата: 26.10.04 10:34
Оценка: +2
M>Есть большие топики. От поднятия их страдают только пользователи януса. Это и есть проблема.

Не нужно говорить за всех:

1) Очень много людей пользуются Янусом уже несколько лет, и эти топики у них давным давно уже есть. Поэтому скажем я, даже ничего и не заметил.

2) Еще части людей пользующихся Янусом и которых угораздило получить эти топики думаю абсолютно все равно какой там траффик принялся.

3) Недовольство высказало всего несколько человек, для которых 20 мегабайт составляет материально техническую проблему.

Поэтому я вижу только раздутого из мухи слона и попытки дискредитировать сервис. Единственная проблема — это неинформированность конечного пользователя о возможных проблемах при поднятии больших веток.
Наверное стоит завести большой Disclaimer с предупреждением пользователя о подобных случаях. Также, возможно стоит по умолчанию вернуть неполный режим докачки веток.

Из за чего столько шума и пустых споров совершенно понять не могу
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 206>>
Я бы изменил мир — но Бог не даёт исходников...
Re[26]: Ограничение траффика в RSDN@Home (было: Может
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 26.10.04 11:03
Оценка:
Здравствуйте, mikа, Вы писали:

M>Андрей, я все же тебе советую исправить ошибку в программе.


Какую?

M> Если же это очень долго, то хотя бы напиши об этом в описании программы.


Когда будет описание обязательно напишем.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 206>>
AVK Blog
Re[26]: Ограничение траффика в RSDN@Home (было: Может
От: akasoft Россия  
Дата: 26.10.04 14:05
Оценка:
Здравствуйте, mikа, Вы писали:

M>Андрей, я все же тебе советую исправить ошибку в программе.




В программе нет ошибки в той постановке вопроса, в которой ты его ставишь. Инструмент был задуман именно для этих целей. И он их решает. Называть основной функционал инструмента — синхронизацию — "ошибкой"... Ну, у меня просто слов нет... Одни эмоции...

M>На этом месте я прекращаю дискуссию в данном топике.


Я тоже проплюсь и покорчу зеркалу рожицы... Ну прямо разговор глухого со слепым...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 206 Тишь да гладь, да Божья благодать >>
Re[27]: Ограничение траффика в RSDN@Home
От: akasoft Россия  
Дата: 26.10.04 18:42
Оценка: +1
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Я тоже проплюсь и покорчу зеркалу рожицы... Ну прямо разговор глухого со слепым...




Хотел сказать "проплююсь". Но ответил не за этим.

Была высказана мысль, что проблема только у янусоводов. Опаньки, как удачно написал
Автор: Зверёк Харьковский
Дата: 26.10.04
Зверёк Харьковский.

Сюда же: в старых темах, которые внезапно подняли, может быть новые сообщения как-то отмечать? А то в философии поднятие тем из 100+ сообщений довольно нередко, и разобраться, кто и что туда дописал....


Выделение моё.

В Янусе это есть — пометка прочитанного. И локальная БД это помнит. Потому что мы имеем пополняемый слепок серверной БД. Эдакий рай для плюшкиных. А что надо всасывать в Веб-интерфейсе с каждым деревом даже не представляю... Даты наверное.

Но интересно, что и в вебинтерфейсе люди не могут просто и элементарно различить, кто поднял монстрика и по какому поводу. И был ли монстрик?..
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 206 Тишь да гладь, да Божья благодать >>
Re[26]: Ограничение траффика в RSDN@Home (было: Может
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 27.10.04 01:10
Оценка: +1
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Кроме вас с ПК, представителей большинств я что то в топике не заметил.


Ну я против заморозки любых топиков. И что это изменит?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Ограничение траффика в Янусе (было: Может в бан?)
От: saskin http://rsdn.ru/
Дата: 27.10.04 03:33
Оценка:
Для начала хочу извиниться если кого обидел здесь
Автор: saskin
Дата: 25.10.04


Исходя из принципа что солнце одно на всех, получаем что проще всем подстроиться под солнце, нежили кажому перестраисать солнце под себя. Вполне справедливо что здравый смысл восторжествовал. Но все-же стоило попробовать решить проблемы Януса, и всех ему подобных, одним махом.
"Если гора не идет к Магомету, то начинаем строить телепорт".
Проблема с выкачисанием "мертвых" веток (вернее больших объемов устаревшей информации) для Януса действительно серьезная. И страдают от нее именно новые пользователи, я тому подтверждение
Автор: saskin
Дата: 03.10.04
. Например для меня "материально техническая проблема" в 20 мегабайт, ввела Янус в ступор, и стала той планокой, через которую он пытался пререпрыгнуть 3 дня подряд, причем безуспешно. Огромное спасибо AndrewVK , в результате его шаманства, я недополучил 18Mb, о чем, представте себе, абсолютно не жалею.
Поскольку число пользователей Януса будет расти, то проблема будет подыматься постоянно, когда кому-то захочеться ответить в "мертвую" векту. Тем более что со стороны http://www.rsdn.ru/ это выглядит абсолютно нормально, и никакого криминала в этом нет.

Напрашиваються следующие варианты решения:
1. Не закачивать(без разрешения) ветки размером более ххх байт (недостатки: сильно повышает нагрузку на сервер).
2. Не закачивать() ветки созданные раньше ххх едениц времени
3. Черный список на стороне сервиса. Исключить из общей синхронизации все ветки из черного списка. (достоинства: простота реализации. недостатки: рассинхронизация базы).
4. И наконец, на мой взгляд, самый правильный. При добавлении нового сообщения в "мертую" ветку, пользователь получает только два сообщениея (предыдущее и новое), с соответствующей пометкой в тексте предыдущего сообщения (ссылка на ветку, дата создания, кол-во сообщений, сумма оценк и желательно общий размер). При последующих синхронизациях, ветка не считаеться оборваной, и не достраиваеться.
достоинства: пользователь получает всего два сообщения, возможность на месте оценить и при желании закачать всю ветку.

здесь
Автор: AndrewVK
Дата: 26.10.04

Начал понемногу копать исходинки, работы там дейсвительно есче очень много. Так что в ближайшем бедущем, есть желание, перерасти из бесплатных советчиков, в добровольные доработчики.

ЗЫ: Очень не хватает хоть какого-то описания архитектуры.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 0>>
Re[2]: Ограничение траффика в Янусе
От: akasoft Россия  
Дата: 27.10.04 06:49
Оценка: -1
Здравствуйте, saskin, Вы писали:

S>Напрашиваються следующие варианты решения:


Господи, ну перечитай ты эту ветку, прямо как mikа, читаем по диагонали и только то, что нравится.

Янус — не phpBB, не mail client, не NNTP, ...

S>1. Не закачивать(без разрешения) ветки размером более ххх байт (недостатки: сильно повышает нагрузку на сервер).


Флажок Достраивать ветки — нет. Смысла в этом нет, Янус должен (обязан, задуман) поддерживать идентичность локальной БД серверной.

Ты Плюшкина знаешь? В лес...

S>2. Не закачивать() ветки созданные раньше ххх едениц времени


См. выше.

S>3. Черный список на стороне сервиса. Исключить из общей синхронизации все ветки из черного списка. (достоинства: простота реализации. недостатки: рассинхронизация базы).


См. выше.

S>4. И наконец, на мой взгляд, самый правильный.


Ну и?

Флажок Достраивать ветки — да, Режим восстановления веток — до корня. Есть.

S> ... с соответствующей пометкой в тексте предыдущего сообщения


Против. Редактировать сообщения разрешено только модератору в рамках правил.

S> (ссылка на ветку, дата создания, кол-во сообщений, сумма оценк и желательно общий размер).


У нас же локальная БД, информация и статистика есть только по имеющимся в ней постам в рамках подписки, и это правильно.

S>ЗЫ: Очень не хватает хоть какого-то описания архитектуры.


Тоже тяжело, согласен. Ну, спрашивай в форуме. АВК и другие обещали отвечать.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 205>>
Re[3]: Ограничение траффика в Янусе
От: saskin http://rsdn.ru/
Дата: 28.10.04 01:22
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Янус — не phpBB, не mail client, не NNTP, ...

Никто и не сомневался.

A>Флажок Достраивать ветки — нет. Смысла в этом нет, Янус должен (обязан, задуман) поддерживать идентичность локальной БД серверной.

A>Ты Плюшкина знаешь? В лес...

Ну давайте тогда быть последовательными, и перед началом работы с Янусом предлагать пользователю сделать полную синхронизацию. А в FAQ поместить следующие строки.
---
Q: Почему перед началом работы с Янусом я должен закачать 900Мб, если я их всеравно никогда не буду читать?
A: Потому что Плюшкин.
---
У меня локальная база, гораздо меньше серверной, и никаких проблем, даже удобно тем что грузиться быстрее. А из старого в ней накапливаеться только то что мне действительно интересно. Я например хочу достраивать все ветки, кроме "мертвых".

A>Против. Редактировать сообщения разрешено только модератору в рамках правил.

Никто не предлагает редактировать сообщения на сервере. Пометку надо добавлять в локальную базу. Если вообще не нравиться изменение текста сообщения, можно выделять сообщене (другим цветом, иконкой, ...), а по правому клику добавить пункты меню типа:
"Закачать предыдущие 1350 сообщений двухлетней давности размером 20Мб" и
"Закачать предыдущие (до корня) 700 сообщений двухлетней давности размером 10Мб" .
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 0>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.