Глобальное потепление (по мотивам вегано...кхм... дискуссии)
От: Satanas Россия  
Дата: 27.02.12 18:34
Оценка:
NikeByNike высказал мнение, что глобальное потепление выгодно планете. Это довольно распространенное мнение, предлагаю обсудить.
Итак, мои 5 копеек.
Глобальное потепление в некотором смысле выгодно, но до какой степени потепления оно выгодно? Как помнят старожилы, самая теплая эпоха прошлого — Эоцен. Для сторонников глобального потепления просто рай — за полярным кругом растут пальмы и водятся крокодилы, правда, есть нюансы: уровень океана на 25 метров выше нынешнего (прощай, Голландия!). Количество углекислого газа более 2000 ppm, нам до этого пока далеко, но об этом позже. Также не стоит забывать, что после этого Эоценового парникового рая наступило Эоценовое же оледенение, на котором Эоцен и закончился. Не сравнить, конечно, с гуронским оледенением или с Криогением, но вымерло порядочно видов. О пермском вымирании и событии K-T, кстати, тоже поговорим, если дойдем.
Так вот, по расчетам британских американских (но не только) ученых (на основании анализа древнего климата, а именно температуры, содержания углекислого газа в атмосфере, уровня океана, температуры воды и других вещей) есть две контрольные точки, которые человечеству не стоит пересекать.
1-я — 450 ppm CO2 в атмосфере. Если переступим ее (а мы переступим до 2100 года, тут и сомневаться не приходится), то средняя температура повысится на 2-5 градусов Цельсия, уровень океана поднимется на 2 метра в результате таяния ледников Гренландии. ПиндосыАмериканцы будут немного суровее страдать от ураганов, много территорий будет затоплено, в тропиках станет жить еще сложнее. Но в целом особой катастрофы не произойдет. Правда, Северо-Атлантическое течение остановится, и европейцам придется закупать буржуйки и дрова и переходить с вина на самогон (виноградники вымерзнут). Ну и в океане кое-кто подвымрет слегка, но некритично. Нравится картинка? )
2-я — 800 ppm. В этом случае температура повысится на 10 градусов, половина льдов Гренландии растает, начнет серьезно таять Антарктика. исчезнут все портовые города, Северо-Атлантическое течение остановится, и опять запустится, но в слегка другой конфигурации, в результате глубины океана перестанут насыщаться кислородом. А вот тут начинается самое интересное, но пока на этом закончим ).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.