Сетевое хранилище
От: Shico Великобритания
Дата: 09.03.12 17:04
Оценка: :)
Необходим совет многоуважаемой публики
Дано:
Лаптоп IBM Lenovo ThinkPad ПК (великолепная рабочая лошадка, работает под виндой — семерка) 500GB памяти практически забитой под завязку
Лаптоп жены (послабее, тоже для работы, тоже винда правда XP)
Ipad2 (с джейлбрейком) — бродилка в сети, по совместительству телевизор 16GB
Есть два телефона с вайфаем (Один Win7.5 Mango, другой Андроид какой-то)

Проблема:
Я забодался обмениться информацией между этими устройствами. Документы и картинки пересылаю дропбоксом, с фильмами сложнее. Все качается на Lenovo, и он превращаяется в перевалочную базу. На айпаде поднимаю http сервер и заливаю фильмы пользуясь им. На телефоны закидываю через USB шнур. Сдается мне, что в наш век информационных технологий и научно-технического прогресса, я что-то делаю не так.

Вопрос: Как-бы мне более кошерно организаовать хранилище наших файлов? Что-то типа сетевой шары, чтобы все закачивать туда, а потом по файваю тот кому надо качал-бы к себе, смотрел-бы прямо с шары... айпад вообще на такое способен? Вроде есть такие железки с жестким диском и вайфаем, которые можно использовать под это дело. Кто с ними сталкивался? И вообще, что посоветуете? Заранее спасибо!
Re: Сетевое хранилище
От: RusDady  
Дата: 09.03.12 17:36
Оценка:
Сетевой HDD и Hub с wi-fi.. HUB — к модему, сетевой HDD к HUB и все...
Re[2]: Сетевое хранилище
От: Shico Великобритания
Дата: 09.03.12 17:40
Оценка:
Здравствуйте, RusDady, Вы писали:

RD>Сетевой HDD и Hub с wi-fi.. HUB — к модему, сетевой HDD к HUB и все...

А можно примеры этих устройств? Какие брэнды лучше?
И можно-ли будет проигрывать фильмы на айпаде прямо с этого HDD?
Re[2]: Сетевое хранилище
От: Крокотук  
Дата: 09.03.12 17:58
Оценка: :)
Здравствуйте, RusDady, Вы писали:

RD>Сетевой HDD и Hub с wi-fi.. HUB — к модему, сетевой HDD к HUB и все...

А как быть с отключением света или обновлением прошивки, потому что частенько приходится выдергивать шнур питания роутера, от чего винту в скором времени становится плохо. У меня ASUS RT N16. Ничего так, только с официальным софтом надо быть аккуратным. Кривой.
Re[3]: Сетевое хранилище
От: Igor.K США  
Дата: 09.03.12 18:59
Оценка:
RD>>Сетевой HDD и Hub с wi-fi.. HUB — к модему, сетевой HDD к HUB и все...
S>А можно примеры этих устройств? Какие брэнды лучше?
http://wdc.com/en/products/products.aspx?id=570
1Tb для фильмов и можно подключить сразу к телевизору. Закачивать можно, я так понима, с любого wifi устройства.

S>И можно-ли будет проигрывать фильмы на айпаде прямо с этого HDD?

Вроде можно, если dlna client найти:
http://asia.cnet.com/blogs/i-found-a-decent-dlna-video-playback-client-for-the-ipad-62115570.htm
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re: Сетевое хранилище
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 10.03.12 02:42
Оценка:
Здравствуйте, Shico, Вы писали:

S>Вопрос: Как-бы мне более кошерно организаовать хранилище наших файлов? Что-то типа сетевой шары, чтобы все закачивать туда, а потом по файваю тот кому надо качал-бы к себе, смотрел-бы прямо с шары...


уже несколько лет использую видео-сторадж. у него выходы на телик и стандарные сетевой и usb. сетевой можно втыкать прямо в роутер — сторадж виден в сети, как открытый ресурс.
понятно, что моей модели нет, сами смотрите тут. там есть с встроенным wifi и оптическим входом. во
Re: Сетевое хранилище
От: boot  
Дата: 10.03.12 03:28
Оценка:
Здравствуйте, Shico, Вы писали:

S>Необходим совет многоуважаемой публики


Что-то подобное решит проблему.
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re: Сетевое хранилище
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.03.12 06:02
Оценка:
Компьютерщик тебе знакомый нужен
Matrix has you...
Re[3]: Сетевое хранилище
От: Ops Россия  
Дата: 10.03.12 07:47
Оценка:
Здравствуйте, Крокотук, Вы писали:

К>Здравствуйте, RusDady, Вы писали:


RD>>Сетевой HDD и Hub с wi-fi.. HUB — к модему, сетевой HDD к HUB и все...

К>А как быть с отключением света или обновлением прошивки, потому что частенько приходится выдергивать шнур питания роутера, от чего винту в скором времени становится плохо. У меня ASUS RT N16. Ничего так, только с официальным софтом надо быть аккуратным. Кривой.

Зачем выдергивать питание из роутера?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Сетевое хранилище
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 10.03.12 08:08
Оценка:
S>Вопрос: Как-бы мне более кошерно организаовать хранилище наших файлов?

У меня NAS-коробка D-Link DNS-343 с воткнутыми в него 4-мя Seagate Barracuda XT по 2 ТБ каждый, подключено это всё к Wi-Fi роутеру Linksys E1000. Ну а дальше берёшь любой софт, который умеет по SMB/FTP с файлами работать и вперёд. Для iPhone/iPad тоже есть такой (ну, например, eXPlayer HD посмотри), просто поискать как следует придётся, а из коробки они это вроде бы не умеют. С виндой/линуксом, разумеется, тут проблем никаких нет, шару можно тупо как сетевой диск прицепить и в Проводнике лазить. Есть решения, специально заточенные под сетевые видеохранилища, ну там выше по ветке ссылки уже давали, с ними, конечно, проще, но я себе чуть более универсальное решение настроил, т.к. у меня не только фильмы и прочая мультимедиа.
JID: x64j@jabber.ru
Re: Сетевое хранилище
От: HoseCo  
Дата: 10.03.12 08:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Shico, Вы писали:

У меня дома стоит NAS synology ds211 и wifi роутер. В NAS я воткнул 2 харда по 2ТБ и объединил их в рейд. На нем сразу установлены торент(и не только) качалка и медиасервер. Последний как раз должен уметь раздавать аудио/видео на айпады. Еще для айфонов/айпадов есть приложение в аппсторе для удаленного доступа к этому насу, не только по wifi, но и через интернет.
Роутер надо покупать быстрый с 1000Мб эзернетом и 802.11n вайфаем.
Re[4]: Сетевое хранилище
От: Крокотук  
Дата: 10.03.12 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Зачем выдергивать питание из роутера?

Ну да, может показаться странным. Это я только после покупки RT N16 понял, что это не телевизор и одного нажатия Power не достаточно, чтобы он нормально работал. Иногда, засирается NVRAM после очередного прошития. Помогает только магическая операция с очисткой этого самого NVRAM, в народе называется 30/30/30, что требует отключения питания. Само собой, вебморда уже не работает, а если подключен винт, то его никак по-нормальному не отключить уже.
Re: Сетевое хранилище
От: Al_ Россия нпкинтегра.рф
Дата: 10.03.12 15:20
Оценка:
Здравствуйте, Shico, Вы писали:

S>Необходим совет многоуважаемой публики

S>Дано:
S>Лаптоп IBM Lenovo ThinkPad ПК (великолепная рабочая лошадка, работает под виндой — семерка) 500GB памяти практически забитой под завязку
S>Лаптоп жены (послабее, тоже для работы, тоже винда правда XP)
S>Ipad2 (с джейлбрейком) — бродилка в сети, по совместительству телевизор 16GB
S>Есть два телефона с вайфаем (Один Win7.5 Mango, другой Андроид какой-то)

S>Проблема:

S>Я забодался обмениться информацией между этими устройствами. Документы и картинки пересылаю дропбоксом, с фильмами сложнее. Все качается на Lenovo, и он превращаяется в перевалочную базу. На айпаде поднимаю http сервер и заливаю фильмы пользуясь им. На телефоны закидываю через USB шнур. Сдается мне, что в наш век информационных технологий и научно-технического прогресса, я что-то делаю не так.

S>Вопрос: Как-бы мне более кошерно организаовать хранилище наших файлов? Что-то типа сетевой шары, чтобы все закачивать туда, а потом по файваю тот кому надо качал-бы к себе, смотрел-бы прямо с шары... айпад вообще на такое способен? Вроде есть такие железки с жестким диском и вайфаем, которые можно использовать под это дело. Кто с ними сталкивался? И вообще, что посоветуете? Заранее спасибо!


1. Ну можно сделать lenovo точкой доступа — как вариант, и всем к ней коннектиться. Причем и инет будет он всем раздавать — никакие доп.устройства не требуется приобретать.
2. Однако проблема не понятно как решится, если все девайсы не могут на-лету читать через шары по IP-адресам... это надо в них уже настравивать после организации п.1
Автоматизация.ERP
Re[5]: Сетевое хранилище
От: Ops Россия  
Дата: 10.03.12 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Крокотук, Вы писали:

К>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>>Зачем выдергивать питание из роутера?

К> Ну да, может показаться странным. Это я только после покупки RT N16 понял, что это не телевизор и одного нажатия Power не достаточно, чтобы он нормально работал. Иногда, засирается NVRAM после очередного прошития. Помогает только магическая операция с очисткой этого самого NVRAM, в народе называется 30/30/30, что требует отключения питания. Само собой, вебморда уже не работает, а если подключен винт, то его никак по-нормальному не отключить уже.
А выкинуть в окно и купить что-то приличное нельзя? Погуглил про него — больше ссылок на его глюки, чем предложений от магазинов, это ж совсем печалька.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Сетевое хранилище
От: Крокотук  
Дата: 10.03.12 15:55
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>>>Зачем выдергивать питание из роутера?

К>> Ну да, может показаться странным. Это я только после покупки RT N16 понял, что это не телевизор и одного нажатия Power не достаточно, чтобы он нормально работал. Иногда, засирается NVRAM после очередного прошития. Помогает только магическая операция с очисткой этого самого NVRAM, в народе называется 30/30/30, что требует отключения питания. Само собой, вебморда уже не работает, а если подключен винт, то его никак по-нормальному не отключить уже.
Ops>А выкинуть в окно и купить что-то приличное нельзя? Погуглил про него — больше ссылок на его глюки, чем предложений от магазинов, это ж совсем печалька.

Например?
Re: Сетевое хранилище
От: nserdiuk Болгария  
Дата: 12.03.12 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Shico, Вы писали:

S>Необходим совет многоуважаемой публики

S>Дано:
S>Лаптоп IBM Lenovo ThinkPad ПК (великолепная рабочая лошадка, работает под виндой — семерка) 500GB памяти практически забитой под завязку
S>Лаптоп жены (послабее, тоже для работы, тоже винда правда XP)
S>Ipad2 (с джейлбрейком) — бродилка в сети, по совместительству телевизор 16GB
S>Есть два телефона с вайфаем (Один Win7.5 Mango, другой Андроид какой-то)

S>Проблема:

S>Я забодался обмениться информацией между этими устройствами. Документы и картинки пересылаю дропбоксом, с фильмами сложнее. Все качается на Lenovo, и он превращаяется в перевалочную базу. На айпаде поднимаю http сервер и заливаю фильмы пользуясь им. На телефоны закидываю через USB шнур. Сдается мне, что в наш век информационных технологий и научно-технического прогресса, я что-то делаю не так.

S>Вопрос: Как-бы мне более кошерно организаовать хранилище наших файлов? Что-то типа сетевой шары, чтобы все закачивать туда, а потом по файваю тот кому надо качал-бы к себе, смотрел-бы прямо с шары... айпад вообще на такое способен? Вроде есть такие железки с жестким диском и вайфаем, которые можно использовать под это дело. Кто с ними сталкивался? И вообще, что посоветуете? Заранее спасибо!


Подобная проблема была, тоже два лаптопа и оба завалены информацией, таблет wi-fi, дома wi-fi рутер.

Решение: D-Link DNS-320 (http://sharecenter.dlink.com/products/DNS-320)

Почему: DNS-320 имеет встроенный торент клиент (важно), можно поставить 2 диска и сделать копию данных, RAID, 1 гигабит сеть, т.е. если рутер актуальный будет разница, имеет вход USB, можно подключить принтер (еще не пробовал), можно установить права доступа к папкам (важно, малой 4 года может все уничтожить), для жены доступ read-only, на всякий случай. Попутно рутер сгорел от удара молнии, взял Linksys E1000, скорость 300Мб/с, все настроил за пару дней и остался доволен, пока поставил один хард 2ТБ Wester Digital Green, жду когда цены упадут поставлю еще один такой же и сделаю RAID1. Оказалась очень полезной функция самозапуска если ток выключат.

Еще принтер лазерный думаю подключить, но ето когда останется время.

Есть идея настроить рутер так чтобы из Интернета заходить на сетевой диск, пока нужды такой нет, но может пригодиться.

И еще что оказалось прикольнъм, фильмъ кидаю на DNS-320, рендерирую на лаптопе через wi-fi, а смотрю на 32 LCD, т.к. лаптоп имеет HDMI.
Re[2]: Сетевое хранилище
От: Shico Великобритания
Дата: 12.03.12 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Компьютерщик тебе знакомый нужен

Блин, все вокруг одаривали меня этим эпитетом последние лет 15
На самом деле, погрузившийсь с головой в кодинг, здорово отстал от всяких железок
Re[4]: Сетевое хранилище
От: Shico Великобритания
Дата: 12.03.12 10:14
Оценка:
Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:

RD>>>Сетевой HDD и Hub с wi-fi.. HUB — к модему, сетевой HDD к HUB и все...

S>>А можно примеры этих устройств? Какие брэнды лучше?
IK>http://wdc.com/en/products/products.aspx?id=570
IK>1Tb для фильмов и можно подключить сразу к телевизору. Закачивать можно, я так понима, с любого wifi устройства.

S>>И можно-ли будет проигрывать фильмы на айпаде прямо с этого HDD?

IK>Вроде можно, если dlna client найти:
IK>http://asia.cnet.com/blogs/i-found-a-decent-dlna-video-playback-client-for-the-ipad-62115570.htm
Блин, как все сложно и через, простите, задницу. На дворе 21 век, на минуточку.
Спасибо, буду разбираться
Re[2]: Сетевое хранилище
От: Shico Великобритания
Дата: 12.03.12 10:21
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

S>>Вопрос: Как-бы мне более кошерно организаовать хранилище наших файлов?


x64>У меня NAS-коробка D-Link DNS-343 с воткнутыми в него 4-мя Seagate Barracuda XT по 2 ТБ каждый, подключено это всё к Wi-Fi роутеру Linksys E1000. Ну а дальше берёшь любой софт, который умеет по SMB/FTP с файлами работать и вперёд. Для iPhone/iPad тоже есть такой (ну, например, eXPlayer HD посмотри), просто поискать как следует придётся, а из коробки они это вроде бы не умеют. С виндой/линуксом, разумеется, тут проблем никаких нет, шару можно тупо как сетевой диск прицепить и в Проводнике лазить. Есть решения, специально заточенные под сетевые видеохранилища, ну там выше по ветке ссылки уже давали, с ними, конечно, проще, но я себе чуть более универсальное решение настроил, т.к. у меня не только фильмы и прочая мультимедиа.


Вот оно! И выглядит ничего так, и цена хорошая. http://www.amazon.co.uk/D-Link-ShareCenter-Network-Storage-Enclosure/dp/B004AIWOXY/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1331547285&sr=8-1
Жаль, что он без харда в комплекте идет
Re[3]: Сетевое хранилище
От: Shico Великобритания
Дата: 12.03.12 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Shico, Вы писали:

S>Здравствуйте, x64, Вы писали:


S>>>Вопрос: Как-бы мне более кошерно организаовать хранилище наших файлов?


x64>>У меня NAS-коробка D-Link DNS-343 с воткнутыми в него 4-мя Seagate Barracuda XT по 2 ТБ каждый, подключено это всё к Wi-Fi роутеру Linksys E1000. Ну а дальше берёшь любой софт, который умеет по SMB/FTP с файлами работать и вперёд. Для iPhone/iPad тоже есть такой (ну, например, eXPlayer HD посмотри), просто поискать как следует придётся, а из коробки они это вроде бы не умеют. С виндой/линуксом, разумеется, тут проблем никаких нет, шару можно тупо как сетевой диск прицепить и в Проводнике лазить. Есть решения, специально заточенные под сетевые видеохранилища, ну там выше по ветке ссылки уже давали, с ними, конечно, проще, но я себе чуть более универсальное решение настроил, т.к. у меня не только фильмы и прочая мультимедиа.


S>Вот оно! И выглядит ничего так, и цена хорошая. http://www.amazon.co.uk/D-Link-ShareCenter-Network-Storage-Enclosure/dp/B004AIWOXY/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1331547285&sr=8-1

S>Жаль, что он без харда в комплекте идет

Сорри это не тот У того, который ты рекомендовал цена совсем другая, правда и выглядит он круче... эХъ...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.