И это всё о нас
От: ry Россия  
Дата: 16.03.12 07:45
Оценка:
Изумительная лекция "<b>Что делать?</b>" Игоря Григорьевича Яковенко в "Новой".

Здесь
Автор: ry
Дата: 14.03.12
я написал, что получилось (на данный момент) из моих деток. Ещё "Что делал?" я. Сознательно исключил из их жизни сказки про Иванушку-дурачка и иже с ними. Где-то слышал (не знаю, насколько это верно), что, например, грузинские сказки часто заканчиваются словами "и жили они счастливо и больше никогда не работали".
Читал им "Таинственный остров" Жюля Верна. Сын очень любил сказку про асфальтовый каток, который очень любил работать — сказку и её продолжения я постоянно придумывал на ходу. Я не хочу сказать, что это единственно верно, и именно так и нужно воспитывать детей. Просто мне нравится то, что получилось, два моих произведения — сын и дочь.

В этой лекции есть ответ и на этот вопрос.

А вот "Что делать?" нам здесь, на RSDN, чтобы поднять культуру дискуссий на форумах?
— VladD2 уже внедрил автобаню
Автор: VladD2
Дата: 16.03.12
, но это только часть, и очень небольшая, решения.
— Каждому взять на себя обязательство не переходить на личности оппонентов?
— Говорить только по существу вопроса? Если хочешь высказать что-то отличное от темы, создай новую и дай ссылку на сообщение, которое послужило источником.
— Не пользоваться нечестными приёмами ведения дискуссии?
Re: И это всё о нас
От: Stroustrups Cat  
Дата: 16.03.12 07:49
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>А вот "Что делать?" нам здесь, на RSDN, чтобы поднять культуру дискуссий на форумах?

ry>- VladD2 уже внедрил автобаню
Автор: VladD2
Дата: 16.03.12
, но это только часть, и очень небольшая, решения.

ry>- Каждому взять на себя обязательство не переходить на личности оппонентов?
ry>- Говорить только по существу вопроса? Если хочешь высказать что-то отличное от темы, создай новую и дай ссылку на сообщение, которое послужило источником.
ry>- Не пользоваться нечестными приёмами ведения дискуссии?

Увы, это проблема всех сообществ, перешедших от стадии элитарности в стадию массовости.
Если модераторы "закрутят гайки", ресурс утратит массовою популярность (хотя это и к лучшему, популярность такого рода ему совершенно без надобности)
Re: И это всё о нас
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 16.03.12 07:57
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

во-первых: хочу понаблюдать нашествие тролей на данный топик.
во-вторых: аналогия на государство, и у Вас получится авторитарное правление.
в-третьих: есть тема сделать популярным старые фидошные правила. во
Re[2]: И это всё о нас
От: ry Россия  
Дата: 16.03.12 08:02
Оценка:
Здравствуйте, Stroustrups Cat, Вы писали:

ry>>А вот "Что делать?" нам здесь, на RSDN, чтобы поднять культуру дискуссий на форумах?

ry>>- VladD2 уже внедрил автобаню
Автор: VladD2
Дата: 16.03.12
, но это только часть, и очень небольшая, решения.


SC>Увы, это проблема всех сообществ, перешедших от стадии элитарности в стадию массовости.

SC>Если модераторы "закрутят гайки", ресурс утратит массовою популярность (хотя это и к лучшему, популярность такого рода ему совершенно без надобности)
Это трудный вопрос. Массовость всё-таки нужна. Наверное. По крайней мере в войнах.
Я понимаю, но хотелось бы, чтобы "закручивание гаек" было не со стороны модерации, а со стороны самих участников. Другой вопрос, насколько будет данный ресурс интересен без тех "эпических срачей"
Re[2]: И это всё о нас
От: ry Россия  
Дата: 16.03.12 08:06
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>во-первых: хочу понаблюдать нашествие тролей на данный топик.

Зачем? В чём интерес?
B>во-вторых: аналогия на государство, и у Вас получится авторитарное правление.
Как раз наоборот. Мне интересна самоорганизация и я именно о ней.
B>в-третьих: есть тема сделать популярным старые фидошные правила. во
К сожалению, не был, не привлекался, не состоял.
Re: И это всё о нас
От: ipse Россия  
Дата: 16.03.12 08:07
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>А вот "Что делать?" нам здесь, на RSDN, чтобы поднять культуру дискуссий на форумах?[/url].

И в качестве положительного примера вы приводите текст, в котором имеется, например такая фраза:

Параллельно должна вестись работа по репрессированию отторгнутых установок и их активной профанации.

Дискуссия? Ну, ну. Всё те же комиссары в пыльных шлемах, вид с жопы только в профиль
Re[2]: И это всё о нас
От: ry Россия  
Дата: 16.03.12 08:13
Оценка:
Здравствуйте, ipse, Вы писали:

ry>>А вот "Что делать?" нам здесь, на RSDN, чтобы поднять культуру дискуссий на форумах?[/url].

I>И в качестве положительного примера вы приводите текст, в котором имеется, например такая фраза:
I>

Параллельно должна вестись работа по репрессированию отторгнутых установок и их активной профанации.

Фраза сама по себе, конечно, ужасна. Но вырвана из контекста. И это один из нечестных приёмов ведения дискуссии.
И вот что я сделал, когда лишил своих детей сказок про иванушек? Именно то, что сказано в приведённой цитате.
Re[3]: И это всё о нас
От: Stroustrups Cat  
Дата: 16.03.12 08:13
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Здравствуйте, Stroustrups Cat, Вы писали:


ry>>>А вот "Что делать?" нам здесь, на RSDN, чтобы поднять культуру дискуссий на форумах?

ry>>>- VladD2 уже внедрил автобаню
Автор: VladD2
Дата: 16.03.12
, но это только часть, и очень небольшая, решения.


SC>>Увы, это проблема всех сообществ, перешедших от стадии элитарности в стадию массовости.

SC>>Если модераторы "закрутят гайки", ресурс утратит массовою популярность (хотя это и к лучшему, популярность такого рода ему совершенно без надобности)
ry>Это трудный вопрос. Массовость всё-таки нужна. Наверное. По крайней мере в войнах.
Ну, мы ж тут не воюем.

ry>Я понимаю, но хотелось бы, чтобы "закручивание гаек" было не со стороны модерации, а со стороны самих участников.

Увы, это невозможно — для каждого степень "закручивания гаек" будет разной. Для кого-то является подвигом писать на форум без мата, для кого-то — не переходить на личности, для большинства видимо будет сложно отказаться от категоричности суждений и т.п.

ry>Другой вопрос, насколько будет данный ресурс интересен без тех "эпических срачей"

Я думаю, ресурс все-таки создавался в первую очередь как "полезный", а потом уже как "интересный". Я общаюсь на нескольких гораздо более конструктивных форумах, где просто меньше пустой болтовни (хотя иногда она допустима) и больше дела, а также жесткая политика модерирования — в результате случайным людям там просто неинтересно.
Re[4]: И это всё о нас
От: ry Россия  
Дата: 16.03.12 08:19
Оценка:
Здравствуйте, Stroustrups Cat, Вы писали:

ry>>Я понимаю, но хотелось бы, чтобы "закручивание гаек" было не со стороны модерации, а со стороны самих участников.

SC>Увы, это невозможно
Я верю в образованных людей.
SC> — для каждого степень "закручивания гаек" будет разной. Для кого-то является подвигом писать на форум без мата, для кого-то — не переходить на личности, для большинства видимо будет сложно отказаться от категоричности суждений и т.п.
Наверное, подвиг, наверное, сложно, но главное — вектор.
Пример. За последние несколько лет достаточно сильно поднялась грамотность на форумах.

SC>Я думаю, ресурс все-таки создавался в первую очередь как "полезный", а потом уже как "интересный". Я общаюсь на нескольких гораздо более конструктивных форумах, где просто меньше пустой болтовни (хотя иногда она допустима) и больше дела, а также жесткая политика модерирования — в результате случайным людям там просто неинтересно.

Но ведь он же должен как-то монетизироваться, иначе на голом энтузиазме долго не протянешь.
Re[3]: И это всё о нас
От: ipse Россия  
Дата: 16.03.12 08:29
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>И вот что я сделал, когда лишил своих детей сказок про иванушек? Именно то, что сказано в приведённой цитате.

Вот именно, вы репрессировали "иванушек". То есть вы абсолютно убеждены, что являетесь носителем истины в последней инстанции (ну по крайней мере для своих детей). Хотя неизвестно ещё с кем правда, с эгоистом карлсоном или доброй душой иванушкой. Кстати, точно так же считали некоторые люди в начале прошлого столетия, тогда тоже репрессиям подвергались и русские народные сказки и даже новогодние ёлки. Ну и о чём дискутировать с вашими детьми, если они вырастут во-первых односторонне развитыми, а во-вторых не русскими?
Re[2]: И это всё о нас
От: wety Россия  
Дата: 16.03.12 08:32
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>в-третьих: есть тема сделать популярным старые фидошные правила. во


Какой у тебя был адрес в ФидоНете? Как же так???
Разве ты был хабом или хоть раз держал CM-хаба, разрабатывал BBS-ки и боролся с BlueWave?
Наверняка забыл, что такое T-mail, FastEcho и ГолыйДед! Так? Так!!!
Re[5]: И это всё о нас
От: Stroustrups Cat  
Дата: 16.03.12 08:39
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>>>Я понимаю, но хотелось бы, чтобы "закручивание гаек" было не со стороны модерации, а со стороны самих участников.

SC>>Увы, это невозможно
ry>Я верю в образованных людей.
Образованность и нравственность слабо коррелируют.

SC>> — для каждого степень "закручивания гаек" будет разной. Для кого-то является подвигом писать на форум без мата, для кого-то — не переходить на личности, для большинства видимо будет сложно отказаться от категоричности суждений и т.п.

ry>Наверное, подвиг, наверное, сложно, но главное — вектор.
ry>Пример. За последние несколько лет достаточно сильно поднялась грамотность на форумах.
На мой взгляд, RSDN за последние годы, к сожалению, сильно опустился. Сижу здесь в силу привычки, все профессиональные вопросы давно решаю с помощью stackoverflow, благо, английский позволяет.

SC>>Я думаю, ресурс все-таки создавался в первую очередь как "полезный", а потом уже как "интересный". Я общаюсь на нескольких гораздо более конструктивных форумах, где просто меньше пустой болтовни (хотя иногда она допустима) и больше дела, а также жесткая политика модерирования — в результате случайным людям там просто неинтересно.

ry>Но ведь он же должен как-то монетизироваться, иначе на голом энтузиазме долго не протянешь.
Я сомневаюсь, что завсегдатаи "Политики" делают большой вклад в монетизацию ресурса.
Re: По поводу работы
От: alzt  
Дата: 16.03.12 08:41
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Здесь
Автор: ry
Дата: 14.03.12
я написал, что получилось (на данный момент) из моих деток. Ещё "Что делал?" я. Сознательно исключил из их жизни сказки про Иванушку-дурачка и иже с ними. Где-то слышал (не знаю, насколько это верно), что, например, грузинские сказки часто заканчиваются словами "и жили они счастливо и больше никогда не работали".


Всё-таки сказки создавались в то время, когда работа была очень тяжёлой. Это не труд программиста 8 часов сидя в тёплом офисе, поэтому и возможно недопонимание. Например, офицеры не работают, а служат, и это престижно.
Применительно к современности можно воспринимать работу как тяжёлый физический труд руками. Так работают грузчики, доярки, рабочие конвеера. В этом смысле и сейчас желают "больше никогда не работать".
И кстати, представители рабочих профессий не считают, что мы работаем. "По клавиатуре стучать не сложно, ты вот попробуй в мороз ... ".
Re[4]: И это всё о нас
От: ry Россия  
Дата: 16.03.12 08:52
Оценка:
Здравствуйте, ipse, Вы писали:

ry>>И вот что я сделал, когда лишил своих детей сказок про иванушек? Именно то, что сказано в приведённой цитате.

I>Вот именно, вы репрессировали "иванушек". То есть вы абсолютно убеждены, что являетесь носителем истины в последней инстанции (ну по крайней мере для своих детей).
Я не был в этом убеждён тогда. Я не уверен в правильности и сейчас. Потому что об этом (о правильности) могут сказать только они сами в конце своего жизненного пути, и мне самому, скорее всего, уже не узнать об этом. Но сравнивая с окружающими — с детьми друзей и знакомых — я вижу, что мои дети лучше, успешнее. И это не только моё мнение, это мнение моих друзей и знакомых. Конечно, мои детки не без недостатков. Я прекрасно их вижу и осознаю.

I>Хотя неизвестно ещё с кем правда, с эгоистом карлсоном или доброй душой иванушкой.

Абсолютно согласен. Но я и Карлсона не особо допускал к ним. И старался прививать им критическое мышление, высмеивая поступки карлсонов и показывая, что может получиться в результате такого поведения.
I>Кстати, точно так же считали некоторые люди в начале прошлого столетия, тогда тоже репрессиям подвергались и русские народные сказки и даже новогодние ёлки. Ну и о чём дискутировать с вашими детьми, если они вырастут во-первых односторонне развитыми, а во-вторых не русскими?
А они и не русские. Жена русская (может быть на сколько-то там). Я сам чистокровный татарин, до 2 лет говорил только на татарском, но вырос на русских сказках. Вот со мной действительно мало о чём можно поговорить — очень ограничен рамками профессии. А с ними очень интересно — с дочерью поговорить, с сыном делать.
Re: И это всё о нас
От: Khimik  
Дата: 16.03.12 09:01
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:


ry>А вот "Что делать?" нам здесь, на RSDN, чтобы поднять культуру дискуссий на форумах?

ry>- VladD2 уже внедрил автобаню
Автор: VladD2
Дата: 16.03.12
, но это только часть, и очень небольшая, решения.


Сомневаюсь, что закручивание гаек модераторами изменит что-то к лучшему. Агрессия на форуме возникла не просто так, у неё есть причины. Если на твой пост огрызаются – значит он был кому-то неприятен.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[6]: И это всё о нас
От: ry Россия  
Дата: 16.03.12 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Stroustrups Cat, Вы писали:

ry>>Я верю в образованных людей.

SC>Образованность и нравственность слабо коррелируют.
Думаю, что, наоборот, сильно. Но я не о нравственности. Вот пример. Культура вождения сильно повысилась за последние 10 лет, но ведь это следствие не нравственности или её повышения, а выгодности такого поведения. Ведь повышение культуры дискуссий выгодно самим участникам, как со стороны получения (извлечения) полезной информации, так и повышения своего культурного и профессионального уровней.

SC>На мой взгляд, RSDN за последние годы, к сожалению, сильно опустился. Сижу здесь в силу привычки, все профессиональные вопросы давно решаю с помощью stackoverflow, благо, английский позволяет.

А вот это уже вопрос к модераторам, к политике сайта.

SC>Я сомневаюсь, что завсегдатаи "Политики" делают большой вклад в монетизацию ресурса.

Видимо, всё-таки большой, раз такова политика.
Re[2]: По поводу работы
От: ry Россия  
Дата: 16.03.12 09:09
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

ry>>Где-то слышал (не знаю, насколько это верно), что, например, грузинские сказки часто заканчиваются словами "и жили они счастливо и больше никогда не работали".


A>Всё-таки сказки создавались в то время, когда работа была очень тяжёлой.

Сейчас это уже вряд ли имеет какое-либо значение. Вот о том и лекция, что надо менять те сказки.
A>Это не труд программиста 8 часов сидя в тёплом офисе, поэтому и возможно недопонимание. Например, офицеры не работают, а служат, и это престижно.
A>Применительно к современности можно воспринимать работу как тяжёлый физический труд руками. Так работают грузчики, доярки, рабочие конвеера. В этом смысле и сейчас желают "больше никогда не работать".
A>И кстати, представители рабочих профессий не считают, что мы работаем. "По клавиатуре стучать не сложно, ты вот попробуй в мороз ... ".
Я пробовал. И, по большому счёту, с этим мнением согласен.
Re[5]: И это всё о нас
От: ipse Россия  
Дата: 16.03.12 09:12
Оценка: 2 (1) :)
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Абсолютно согласен. Но я и Карлсона не особо допускал к ним.

Надо полагать, что и Обломова, и Платона Каратаева и уж тем более Раскольникова и князя Мышкина вы к ним тоже не допустите. Да собственно следует пожалуй запретить им вообще чтение всей русской литературы . Она же практически вся про иванушек.

ry>А они и не русские.

Я не понял, вы этим гордитесь что-ли?

ry>Жена русская (может быть на сколько-то там). Я сам чистокровный татарин, до 2 лет говорил только на татарском, но вырос на русских сказках.

Да бросьте вы. Чистокровный татарин Уже что-ли ген татарина выделили? Вообще, чем это интересно татарин от русского отличается, или наоборот. И кто в России может с уверенностью сказать какой крови в нём намешано. Или что, у татар какие-то сказки особые, ну ничем на русские не похожие? Не, ребята татары, мнится мне, что мы с вами уже давным-давно одной крови .
Re[2]: И это всё о нас
От: ry Россия  
Дата: 16.03.12 09:15
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

ry>>А вот "Что делать?" нам здесь, на RSDN, чтобы поднять культуру дискуссий на форумах?

ry>>- VladD2 уже внедрил автобаню
Автор: VladD2
Дата: 16.03.12
, но это только часть, и очень небольшая, решения.


K>Сомневаюсь, что закручивание гаек модераторами изменит что-то к лучшему.

Повторюсь, я не про закручивание гаек, а про самоорганизацию.
K>Агрессия на форуме возникла не просто так, у неё есть причины. Если на твой пост огрызаются – значит он был кому-то неприятен.
Вот, кстати, на меня очень редко огрызаются здесь.
Re[6]: И это всё о нас
От: ry Россия  
Дата: 16.03.12 09:39
Оценка:
Здравствуйте, ipse, Вы писали:

ry>>Абсолютно согласен. Но я и Карлсона не особо допускал к ним.

I>Надо полагать, что и Обломова, и Платона Каратаева и уж тем более Раскольникова и князя Мышкина вы к ним тоже не допустите.
Это каким же образом?
I>Да собственно следует пожалуй запретить им вообще чтение всей русской литературы . Она же практически вся про иванушек.
Ну какой же иванушка из Обломова, например?

ry>>А они и не русские.

I>Я не понял, вы этим гордитесь что-ли?
Как можно гордиться тем, чего ты не добился своим трудом, своими мозгами.
Но знаешь, как-то спросил своего сына (уже не помню в связи с чем), знает ли он хоть одного русского из своего окружения, который бы не взял без спросу чужое, зная, что ему за это ничего не будет. Ответ был: нет. Здесь нет национализма с моей стороны. В своё время я задавал вопрос: "Возьмёшь ли ты без спросу чужое, зная, что тебе за это ничего не будет?" — всем своим друзьям и получил ответ: "Да".

ry>>Жена русская (может быть на сколько-то там). Я сам чистокровный татарин, до 2 лет говорил только на татарском, но вырос на русских сказках.

I>Да бросьте вы. Чистокровный татарин Уже что-ли ген татарина выделили? Вообще, чем это интересно татарин от русского отличается, или наоборот. И кто в России может с уверенностью сказать какой крови в нём намешано.
Мои предки — татары. Из татарских деревень. А уж насколько всё это чисто, я не знаю, да и пофиг мне. Никаких генов я не выделял, естественно. Я русский по воспитанию, по языку. Но отличия всё-таки есть.
— Например, я с 15 лет ездил с друзьями по турбазам (благо мне бесплатно в завкоме выдавали нужное количество путёвок). Так вот при возникновении конфликтов я никогда не бил татар (как не били меня и они). Меж собой мы быстро гасили конфликты. Если, конечно, успевали выяснить кто есть кто.
— Поведение в семье. Почему-то в русских семьях в основном командуют женщины. Я же могу только выслушать мнение жены.
I>Или что, у татар какие-то сказки особые, ну ничем на русские не похожие? Не, ребята татары, мнится мне, что мы с вами уже давным-давно одной крови .
Не помню я ни одной татарской сказки, к сожалению. Может, что и читал, но не помню.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.